В Каунасе открыт самый современный автовокзал в Восточной Европе

Уже более месяца в Каунасе (Литва) работает реконструированный автовокзал, который его операторы называют самым современным в Восточной Европе.

Жителей и гостей Каунаса автовокзал встречает не только современным зданием и часами внушительных размеров, но и намного более просторным залом ожидания, современной системой информирования пассажиров, подземной автостоянкой и многими другими новшествами.

На Каунасском автовокзале 21 посадочная платформа и три платформы для прибывающих автобусов. Для информирования пассажиров размещено множество экранов.

“Новый автовокзал не только более красивый и современный, но и более информативный. Пассажиры могут легко и просто получить нужную информацию об отбытии и прибытии автобусов. Вся информация предоставляется в реальном времени”, - рассказал генеральный директор АО "Kautra” Линас Скарджукас.

Много небывалых новшеств

Пассажиры Каунасского автовокзала могут сами покупать автобусные билеты. Наряду с обычными кассами, действуют кассы самообслуживания, в которых билет можно купить быстро и удобно, рассчитавшись банковской картой. Это первый такой терминал по продаже билетов в Литве.

Еще одно интересное и доселе не виданное в стране новшество – почтовый терминал самообслуживания. Теперь жители Каунаса могут более удобно и просто отдавать и получать свои почтовые отправления, даже не выходя из автомобиля. Для доставки отправлений оборудована односторонняя улица между автовокзалом и расположенной рядом гостиницей.

Пассажиры и их близкие могут еще более удобно приезжать на Каунасский автовокзал и оставлять свой автомобиль на подземной автостоянке. Бесплатная подземная автостоянка рассчитана почти на 200 автомашин. Предусмотрено установить и навес для более 100 велосипедов, чтобы побудить людей к использованию дружественного для окружающей среды транспорта.

Для автобусов на Каунасском автовокзале предусмотрено еще одно нововведение – системно управляемые подъемные барьеры. На автовокзал могут въезжать только те автобусы, которые зарегистрированы во внутренней системе.

“Мы смело можем утверждать, что реконструированный Каунасский автовокзал является самым современным не только в Литве, но и во всей Восточной Европе”, - подчеркнул Л. Скарджукас.

Бренд Каунасской архитектуры

„Создавая Каунасский автовокзал, мы постарались, чтобы он был функциональным, соответствующим современным требованиям, не только современным с архитектонической точки зрения, но и долго не устаревающим. Нам удалось вписать это большое, технологически сложное здание в территорию культурного наследия, согласованно организовать работу автобусов и в то же время создать новый бренд Каунасской архитектуры. Поэтому я рад, что новый Каунасский автовокзал прекрасно служит предусмотренным целям и в то же время создает своей архитектурой добавленную стоимость городу и государству“, - сказал архитектор автовокзала Гинтарас Балчютис.
 

Заслужили внимание

На реконструированном Каунасском автовокзале уже успели побывать особенные гости – его посетила президент Литовской Республики Даля Грибаускайте.

Для президента была организована специальная экскурсия по новому автовокзалу, Во время визита она нашла возможность и поговорить с пассажирами.

„Всегда приятно принимать столь уважаемых гостей. Это еще одно подтверждение тому, что работа сделана хорошо, и мы в Каунасе получили действительно впечатляющий автовокзал. Ждем, что президент вернется сюда уже в качестве пассажира“, - сказал Скарджукас.

Большого внимания Каунасский автовокзал был удостоен и в связи с акцией городского самоуправления, в рамках которой Каунас поздравлял жителей Вильнюса с 694-летием города и приглашал бесплатно посетить Каунас. С этой целью было организовано 15 бесплатных автобусных рейсов из Вильнюса в Каунас и проведено несколько ознакомительных экскурсий по городу. Подсчитано, что во время этой акции новый Каунасский автовокзал посетили более 1000 гостей из Вильнюса.

Самый большой в Литве

Каунасский автовокзал каждые сутки посещает более 10 тыс. человек; сюда заезжают в среднем 700 междугородних и международных автобусов. Общая площадь здания автовокзала составляет 13 200 кв.м.

Каунасский автовокзал построен на частные средства, проект развивало АО “Kautros nekilnojamasis turtas”. Строительство обошлось в сумму более 9 млн евро.

02.03.2017 , 15:10

пресс-релиз , Gorod.lv



Написать комментарий