Мэр Резекне: реформа Минфина может лишить нас двух миллионов евро в год 11

Александр Барташевич
Александр Барташевич
Налоговая реформа, предложенная Министерством финансов, действительно значительно облегчит жизнь предпринимателей. Однако, есть и другая сторона предлагаемых преобразований - уменьшение бюджета самоуправлений из-за снижения поступления подоходного налога. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил мэр Резекне Александр Барташевич.

По словам градоначальника, не смотря на то, что государство и обещает компенсировать потери, правительство не говорит о том, как это будет происходить. А, значит, полагает градоначальник, придется снова просить у того же государства, пишет press.lv.

"Главное, чтобы это не свелось к тому, что будем ходить с протянутой рукой к правительству и просить. Практически, если мы на три процента снижаем этот налог, то потери для Резекне могут составить от одного до двух миллионов евро. В бюджете, который и так достаточно напряженный. Поэтому мы хотим видеть, как правительство будет компенсировать эти два миллиона. Например, предоставив какой-то другой твердый налог для самоуправлений. Это может быть подоходный налог с предприятий, часть от этого налога могла бы уходить в самоуправления. Тут должна работать какая-то система. И доходы должны государством распределяться справедливо. Иначе это грозит снижением доходов бюджета, и, соответственно, неспособность самоуправления выполнять функции, назначенные ему законом. И больше всего пострадают, как всегда, образование и социальная сфера", - отметил Барташевич.

По словам министра, правительство ранее разработало компенсирующие механизмы, и самоуправления могут и сейчас рассчитывать на это.

Напомним, как писал Mixnews, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола сегодня на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству заявила, что связанное со снижением ставки подоходного налога с населения уменьшение доходов самоуправлений будет компенсировано.


Написать комментарий

Сокращение доходов самоуправление нужно и должно компенсировать сокращением расходов самоуправления. Упраздняйте лишние клетки, оптимизируйте функции работников и всё у вас будет в порядке. Только и умеют, что ныть и попрошайничать.

Сокращение доходов самоуправление нужно и должно компенсировать сокращением расходов самоуправления. Упраздняйте лишние клетки, оптимизируйте функции работников и всё у вас будет в порядке. Только и умеют, что ныть и попрошайничать.

Вот ещё бы кто - нибудь научил упразднять и оптимизировать!

Вот ещё бы кто - нибудь научил упразднять и оптимизировать! Алексей

Ну для этого работать надо. А попрошайничать гораздо проще, чем думать.

Ну для этого работать надо. А попрошайничать гораздо проще, чем думать.

То-то я и смотрю как наша (Даугавпилсская) дума работает... Дума "работает", а горожане живут всё хуже и хуже...

К сожалению, просто закрыть мэрию и уйти по домам невозможно, всё-таки ещё теплится жизнь , важно поменять внутреннюю политику повернув к людям. Но как?! Яблочкина усмехаясь уже латышам готовит, полирует "роковые грабли", и латыши получив по башке "демократизатором" безропотно и уныло выбирают тех-же мерзавцев. Круг замкнулся, латыши угробили будущее латвии.

То-то я и смотрю как наша (Даугавпилсская) дума работает... Дума "работает", а горожане живут всё хуже и хуже... Алексей

А что в России делает наша Даугавпилсская дума? Она уже и туда щупальца запустила? Надо же.

К сожалению, просто закрыть мэрию и уйти по домам невозможно, всё-таки ещё теплится жизнь , важно поменять внутреннюю политику повернув к людям. Но как?! Яблочкина усмехаясь уже латышам готовит, полирует "роковые грабли", и латыши получив по башке "демократизатором" безропотно и уныло выбирают тех-же мерзавцев. Круг замкнулся, латыши угробили будущее латвии. Ivan

Вас это печалит?

А что в России делает наша Даугавпилсская дума?

Она в России ничего не делает! Как вообщем то и в Даугавпилсе...

чаво это тебе ссаша компенсировать? c мульенами все умные, а ты без них попробуй, оптимизируйся

Не такой и бедный город Резекне: строится открытый бассейн, ещё стройка на 670тысяч евро, проезд бесплатный для горожан мэр обещает. Красота, а не жизнь для горожан. Не печаль, что при советах в городе было 42 тысячи жителей, а сегодня реально в два раза меньше.

Написать комментарий