Половина латвийцев не подает декларации о доходах, а надо, даже если доходов мало

В этом году подать в Службу государственных доходов (СГД) годовую декларацию о доходах планируют лишь 57% жителей, показал опрос, проведенный Институтом финансов "Swedbank".

Каждый третий респондент указал, что декларацию подавать не будет, а каждый десятый (13%) еще колеблется. Чаще всего (в 54% случаев) причиной отказа от подачи декларации указывается отсутствие в течение года декларируемых доходов. Но такое мнение может быть ошибочным, поскольку

в этом году налогоплательщикам предоставлена возможность возвратить переплаченный подоходный налог с населения не только за расходы на лечение, образование и взносы в частные пенсионные фонды, но и за детские кружки, или образование по интересам, и необлагаемый дифференцированный минимум, превышающий примененную за месяц величину.

Чаще среднего подать декларацию планируют женщины (62% против 52% мужчин) и жители в возрасте от 40 до 49 лет (66%), пишет press.lv.

"Нередко люди утверждают, что у них слишком мало денег, чтобы их планировать, но это в корне неверно - чем меньше денег, тем тщательнее надо рассчитывать все текущие доходы и расходы. Подачу годовой декларации о доходах следует воспринимать как возможность пополнить свой бюджет. В этот момент необходимо преодолеть барьеры и помнить, что возврат переплаченного налога – это законное право каждого налогоплательщика. Так зачем же отказываться от собственных денег?" - указывает эксперт Института финансов "Swedbank" Эвия Кропа.

Значительная часть общества очень смутно представляет себе изменения в налогообложении, связанные с необлагаемым дифференцированным минимумом. Так, например, каждый второй (50%) ответил, что впервые слышит о такой возможности.

"Работник, в 2016 году получавший зарплату до 1000 евро до уплаты налогов, подав годовую декларацию о доходах,

может возвратить ту часть необлагаемого минимума, которая не применялась ежемесячно при выплате зарплаты.

Особенно важно использовать эту возможность получателям малых зарплат. Например, человек, получающий 380 евро в месяц до уплаты налогов, без иждивенцев или с одним зарегистрированным иждивенцем, не имеющий дополнительных доходов, подав декларацию, может возвратить от государства 69 евро за не примененную часть дифференцированного необлагаемого минимума", - поясняет Эвия Кропа.

Однако опрос показал, что об изменениях, призванных уменьшить неравенство, хуже всего информированы как раз те слои населения, ради которых они вводились.

Большинство респондентов (вплоть до 54%) с доходами до 500 евро в месяц не знает о возможности вернуть переплату налога за дифференцированный необлагаемый минимум, что порождает сомнения в эффективности такого подхода.

Правда, важно учитывать, что на подлежащий возврату налог за не примененную часть необлагаемого минимума влияет величина дополнительных доходов и других льгот. Рассчитать полагающуюся им сумму возврата все желающие могут с помощью разработанного Институтом финансов "Swedbank" калькулятора. При этом следует особо отметить, что возврат переплаченного подоходного налога в связи с применением дифференцированного необлагаемого минимума не распространяется на жителей с ежемесячными доходами свыше 1000 евро до уплаты налогов.

При декларировании оправданных расходов за 2016 год следует учитывать, что теперь в эту категорию включены расходы на оплату образования по интересам для детей в возрасте до 18 лет. То есть, родители могут вернуть часть подоходного налога с населения из сумм, уплаченных, например, за занятия музыкой, танцами или спортом.

По данным Института финансов "Swedbank", большинство (73%) родителей указывает, что их дети посещают кружки и секции вне обязательной школьной программы. Но о возможности вернуть переплаченный подоходный налог с населения информированы только 66% респондентов.

Общая сумма оправданных расходов на образование и медицинские услуги за одного ребенка в 2016 году определена в размере 215 евро, то есть, максимальная сумма возврата налога за эти расходы для каждого ребенка составляет 49,45 евро.

Прием годовых деклараций о доходах начнется 1 марта. 


Написать комментарий