Нил Ушаков о Центре Госязыка 22

Нил Ушаков
Нил Ушаков

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, когда был мэром, на русском приглашал всех принять участие в праздновании Масленицы в Лондоне.

Латвийский Центр Госязыка начинает проверку по факту того, что мэр Риги детям, которые задали ему вопрос на русском языке, ответил на русском же.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас открыл в Фейсбуке отдельную страницу на русском языке, чтобы русскоязычные жители Эстонии могли лучше понять политику страну.

Латвийский Центр Госязыка через суд пытается запретить Рижской думе общаться с горожанами в Фейсбуке на русском языке.

Сайт города Берлина работает на немецком, английском, французском, итальянском, китайском, польском, русском и турецких языках. У города Парижа профили в Твиттере работают на пяти языках. Страница Нью-Йорка в Фейсбуке работает минимум на четырех языках. Хиллари Клинтон ведет свой Фейсбук на двух языках – английском и испанском.

В это время Центр Госязыка накладывает штраф за то, что гостиницу, принадлежащую Резекненской думе, назвали «Restart», а не «Restarts».

НАТО создает специальные структуры, которые могли предоставлять больше информации о блоке и о странах Запада на русском языке, так как альянс считает это вопросом безопасности.

Представитель Центра Госязыка публично заявляет, что мэр Риги должен даже на своем личном профиле в Фейсбуке писать может только на латышском. Если мэр пишет на личном профиле о канализации, то это уже информация государственного значения. И даже в личном профиле она может появляться только на латышском.

Средневековая дикость из серии «мэр не может отвечать русскому ребенку на русском языке» вызывает, скажем дипломатически, непонимание. Не у меня, я к ЦГЯ давно привык. А у тех самых детей, которые, по мнению, ЦГЯ задавать вопросы на родном языке могут только в нерабочее время. 

Глубокомысленные заявления из серии, что мэр даже в личном общении в фейсбуке должен писать на русском, заставляют задуматься – эта чиновница действительно местная? Или она к нам приехала откуда-то из демократической Азии? Или она не заметила, что советская цензура закончилась вместе с советской властью 26 лет назад?

Латвия тратит последние деньги на оборону и радуется каждому взводу солдат-союзников. Каждый раз, когда речь заходит о безопасности страны, наши правые политики занимают привычную позу – склоняются и протягивают руку.

Но наша страна никогда не будет в безопасности пока в Латвии правые партии будут продолжать проводить нынешнюю политику по отношению к русскоязычным жителям страны.

Политика, которая характеризуется очень просто. Вселенского масштаба глупость, умноженная на высокомерие. А Центр Госязыка– это как своего рода ВДНХ для правых партий. Концентрат всех достижений.

Речь идет не о 140 евро штрафа за русский язык в фейсбуке, по поводу которых сейчас идут суды. Речь идет о том, как наша страна будет жить свои вторые сто лет. Когда я думаю о будущем Латвии, я смотрю на своего сына. Он с латышской мамой в свои два года говорит по-латышски, со мной – русским папой - говорит на русском, а еще он уже знает четыре слова на английском. Он смотрит и SiSiDra, и Простоквашино, и Tom & Jerry. Ему нравится танцевать и под песню «Maziņs esmu es» Раймонда Паула, и под “Песню про мамонтенка”.

И в завершение о Рижской думе, Центр государственного языка, латышском языке, словах и делах. За то время, пока я руковожу Рижской думой бесплатные муниципальные курсы по изучению латышского языка прошли 9 000 рижан. Правительство и Центр государственного языка никакие курсы латышского языка не организовывает.
 

27.02.2017 , 12:35

Нил Ушаков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

"Те Собаки, которые ведут себя независимо и гордо, как Коты, к Котам ненависти не испытывают… То же самое и с Людьми. Независимые и гордые — интернациональны! Им не нужно цепляться за пресловутое, пошло и искусственно выдуманное, якобы расовое превосходство над другими нациями… А это судорожное цепляние за «превосходство своей расы» — от бездарности, от зажатости, отсутствия душевной широты, от постоянного ожидания пинка в зад!.."
Владимир Кунин " Дорога к звездам"

Нил держитесь....Дибилов много однако караван должен идти))) Пиксель

Караван из абрамсов только прибывает, для поддержания "neatkaribi" нашей страны мать вашу.

Странно слышать подобное от Ушакова, чья партия в своё время проголосовала за ужесточения норм закона о государственном языке... Не вяжется одно с другим.

sacelšanās rezultātā tika nolemts Lietuvā un Latgalē pastiprināt rusifikāciju, tāpēc sāka pievērsties iespējām nomainīt latīņu burtus latviešu valodā pret kirilicu. Ar 1865. gada 6. septembri bija aizliegts izdot grāmatas latviešu valodā ar latīņu burtiem. Tipogrāfijām pavēlēja iznīcināt latīņu burtus, taču krievu cenzūras ierēdņiem neizdevās ieviest kirilicu Latgales rakstībā.

Опять забанили.... но я уяснил закономерность , как только пишу о спонсоре - бан. Портаааал , а как же сотая статья ? "оптимист"

Пойди помойся и побройся!

Pat ronis, kas tikko izskalots no jūras, saprot, ka krieviski runājošie Latvijas iedzīvotāji nav «sāmi» vai «ingermanlandieši», kuru tautiskās saknes atņem. Tas ir absurds!!!

sacelšanās rezultātā tika nolemts Lietuvā un Latgalē pastiprināt rusifikāciju, tāpēc sāka pievērsties iespējām nomainīt latīņu burtus latviešu valodā pret kirilicu. Ar 1865. gada 6. septembri bija aizliegts izdot grāmatas latviešu valodā ar latīņu burtiem. Tipogrāfijām pavēlēja iznīcināt latīņu burtus, taču krievu cenzūras ierēdņiem neizdevās ieviest kirilicu Latgales rakstībā. Te ir Latvija - arī Ušakovam !!!

Бедный Янис Плиекшанс, которого постигла судьба руссификации. Вы когда смотрите или читаете книгу, факты с написаным сверяйте. В эти года происходили совершенно другие события, связанные с латгальским языком.

Rīgas mēra Nila Ušakova demonstratīvā komunikācija ar Latvijas sabiedrību ne tikai Latvijas valsts valodā, bet paralēli arī krievu valodā ir nevis praktiska nepieciešamība ( !!! ), bet gan politisks žests( !!! ), kas liek atgriezties padomju laika divvalodības laikā, kad ar šā jēdziena palīdzību tikai veikta apzināta rusifikācijas politika.

Нил держись Сибирь за вас. у нас тут и прибалты и украинцы есть. и все живут дружно. почему дружба стала понятием враждебным не ясно как и то, что людям приказали "закрыть рты"...а дышать, кушать и пить по-латышски тоже надо?!

Нил держись Сибирь за вас. у нас тут и прибалты и украинцы есть. и все живут дружно. почему дружба стала понятием враждебным не ясно как и то, что людям приказали "закрыть рты"...а дышать, кушать и пить по-латышски тоже надо?! planetanews24

В смысле Сибирь за вас? Нет лучше уж вы к нам

Суд для этого есть как бы

Мы наденем постолы, возьмем кокле и пойдем в противоположном направлении – в Средневековье, к инквизиции, в те милые времена, когда за разговор на иностранном языке отрезали язык.
===============
отлично сказано в статье на твнет
и даже добавить нечего.

Опять забанили.... но я уяснил закономерность , как только пишу о спонсоре - бан. Портаааал , а как же сотая статья ? "оптимист"

ты же хвалился что редактор на сайте? хорошо что не забанили по айпи. Что задаешь вопросов много по по поводу бывшего негражданина прошедшего натурализацию Ушакова? а ты вообще за кого голосовать то будешь "пан" оптимист?

Мы наденем постолы, возьмем кокле и пойдем в противоположном направлении – в Средневековье, к инквизиции, в те милые времена, когда за разговор на иностранном языке отрезали язык. =============== отлично сказано в статье на твнет и даже добавить нечего. фок

ржунемогу
поставили минус не мне, а автору статьи, который верно написал. Видимо правда глаза режет. Значит статья в 10 !!!

судя по последним новостям наши политики беспомощные какие то

ты же хвалился что редактор на сайте? хорошо что не забанили по айпи. Что задаешь вопросов много по по поводу бывшего негражданина прошедшего натурализацию Ушакова? а ты вообще за кого голосовать то будешь "пан" оптимист? PR

А Путин в чьем списке ?:))))

Госпидя, у нас скоро лечить некому будет - медики бастовать собираются, учить некого - дети с родителями уже за бугром, работать некому, чтобы пенсионеров прокормить и пиявок на шее, а танки закупаем, и с языком носимся только, но
ни слова об этом, а то в нелояльности обвинят. Наверное, скоро комиссия будет в родзале стоять, проверять на каком языке роженица кричит и при выписке штраф выписывать. Комедия абсурда.

кстати ..о роженицах....вчера звонила роженица-племянница из род дома в страдыня... ..так там работать некому и роды принимать некому уже ..на все отделение 1 врач (один )..который носитсся как углашенный... ведь кроме рожениц много прибыло девочек с патологиями...ВОТ ГДЕ КАРАУЛ ,,,!!!!!!!

кстати ..о роженицах....вчера звонила роженица-племянница из род дома в страдыня... ..так там работать некому и роды принимать некому уже ..на все отделение 1 врач (один )..который носитсся как углашенный... ведь кроме рожениц много прибыло девочек с патологиями...ВОТ ГДЕ КАРАУЛ ,,,!!!!!!! елена

они своих детей за границу отправляют рожать за наши налоги. да и сами там лечатся

они своих детей за границу отправляют рожать за наши налоги. да и сами там лечатся Katja

а в англии можно родить бесплатно и со всеми удобствами.

Написать комментарий