Плата за мусор вырастет: правящие увеличивают налог на природные ресурсы 39

Начиная с 2009 года правящая коалиция планомерно увеличивает налог на природные ресурсы, от размера которого зависит плата жителей за обхозяйствование бытовых отходов.

Так, в 2009 году налог на природные ресурсы был в размере 1,25 латов, в 2010 году - 3,00 лата, в 2011 году - 5,00 латов, в период 2012-2013 году - 7,00 латов, в период с 2014-2016 год - 12 евро.

Решением Сейма с 1 января 2017 года было утверждено очередное увеличение налога на природные ресурсы. Впредь налог будет составлять 25,00 евро и с 2020 года достигнет 50,00 евро за захоронение одной тонны бытовых отходов.

За такое многократное увеличение высказались правящие депутаты Союза зелёных и крестьян, Национального объединения "Все Латвии" и Единства/Латгальской партии. Не поддержали увеличение оппозиционные - "Согласие", "Объединение регионов" и "NSL".

Как известно, предоставляемая "Clean R" услуга по вывозу мусора предусматривает установленную в результате проведённого конкурса плату за обхозяйствование бытовых отходов в размере 7,31 евро за один кубический метр или 45,69 евро за одну тонну. До 1 января этого года в данную стоимость входил и налог на природные ресурсы в размере 12 евро за тонну.

Оператор "Clean R" в 2015 году собрал в Даугавпилсе 219'948 m3 бытовых отходов, в 2016 году - 241'054 m3. Договор с оператором был подписан 9 мая 2014 года мэром города Янисом Лачплесисом (Единство/Латгальская партия).

27.02.2017 , 12:35

Gorod.lv

Фото: vide.ecobaltia.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.
когда жители научатся сортировать? почему вам кто то все должен делать, может дружно пора добиваться сортировки , переработки мусора egc

на заводах по переработке мусора, сортировка происходит автоматически!

тогда платите и не нойте, что стало дороже. не хотите сортировать, ради бога. но не возмущайтесь, что за вас будут сортировать и выставлять счет. живите как барин. упс

Это Ви мене, слышь я не ною, я плачу за удобства и хочу жить как человек а не туда не ходи - снег бошка упадет, седа не ступай - собачки гуляют, кто то курит на лестнице и ничего а я мусор сортировать, я Тебя умоляю.

не путайте потребительство с его уборкой. уменьшить стоимость вывоза мусора можно только начав его сортировать. пока до всех это не дойдет, так и будем срать кругом. часть перерабатывать, часть закапывать, что не передается переработке и закапывать с умом. а что такого страшного выйти утром с кулечком и выбросить в разные контейнера. вы же все из дому выходите. у нас в доме заварен мусоропровод и ничего все идут и выбрасывают в контейнера. в Германии все знакомые сортируют и в Англии тоже и не умирают от этого. упс

когда до тебя дойдёт наконец! если ты сортируешь, то только помогаешь владельцу сортировки, ему нужно набирать меньше работников, а на тариф в твоём квитке, это ни как ни повлияет!

на заводах по переработке мусора, сортировка происходит автоматически! сортировщику

А хоть языком за такие деньги.

Кто вам мешает покупать нефть и перегонять её самостоятельно? Кто вам мешает покупать муку и выпекать хлеб? (возможно вы удивитесь, но некоторые и выпекают в хлебопечках). В том то и дело, что каждый должен выполнять СВОЮ работу! Вы свою, CKEAN R свою. Но вы же постоянно всех пытаетесь поучать и высказываетесь о том, что кто-то и что-то делает не так. Сортировка мусора позволит уменьшить его объём, а соответственно и плату за вывоз. Ведь это элементарно. Но у вас нет желания выполнять свою работу и сортировать мусор, вы хотите перевесить её на плечи другого. Вот и результат.

привет, владелец сортировки.

когда до тебя дойдёт наконец! если ты сортируешь, то только помогаешь владельцу сортировки, ему нужно набирать меньше работников, а на тариф в твоём квитке, это ни как ни повлияет! сортировщику

Наконец умные слова!!! одобрямс!!!

Даже в советское время производилась минимальная, но сортировка. Бытовой мусор и пищевые отходы никогда не выбрасывались совместно. А теперь людям стало на всё начхать. И без контейнеров раньше как-то обходились. По графику каталась машина и собирала мусор. Поэтому ни у кого и мысли не было кинуть старую мебель возле подъезда или возле контейнера. И дебильных маркетологов не было, которые всё время норовят сделать на один продукт как можно больше упаковки. И тару можно было не выкинуть, а сдать. Поэтому людей было больше, а мусора меньше. Потому что все были людьми, а потом в одночасье все превратились в свиней.

государству начхать на нас, а нам начхать на всё, а вы наверное голубых кровей?:)

голубых кровей?:) свинья

Голубых это не глупых ,чтобы обставить кухню или прихожку , сортированным мусором

когда до тебя дойдёт наконец! если ты сортируешь, то только помогаешь владельцу сортировки, ему нужно набирать меньше работников, а на тариф в твоём квитке, это ни как ни повлияет! сортировщику

Т.е. вы не скрываете факта, что вам лишь бы другому поднасрать?

Я с удовольствием сортировала бы мусор,так где контейнеры для бутылок,бумаги,пластмассы? Раньше был контейнер для бумаги,но приезжала машина и все контейнеры высыпали вместе.Требуют сортировать ,но никто ни одного контейнера не поставил,в Риге видела контейнеры для бутылок,а где у нас?Кто должен заказывать такие контейнеры,ПУЖКХ ?И конечно надо на контейнерах большими буквами написать,что только для бумаги,картона или пластмассы ,что бы человек сразу понял для чего контейнер,а то поставят контейнер другого цвета,а внизу мелкими буквами "для бумаги и картона",догадайся сам. Я уверена,что люди будут сортировать,так сделайте для этого всё.

Т.е. вы не скрываете факта, что вам лишь бы другому поднасрать?

я обставлю прихожую мешками и вместо мусоропровода буду возить отсортированный мусор прямо к сортировщику :))

не путайте потребительство с его уборкой. уменьшить стоимость вывоза мусора можно только начав его сортировать. пока до всех это не дойдет, так и будем срать кругом. часть перерабатывать, часть закапывать, что не передается переработке и закапывать с умом. а что такого страшного выйти утром с кулечком и выбросить в разные контейнера. вы же все из дому выходите. у нас в доме заварен мусоропровод и ничего все идут и выбрасывают в контейнера. в Германии все знакомые сортируют и в Англии тоже и не умирают от этого. упс

Даже если вы начнете сортировать мусор, меньше вы платить не будете! По крайней мере пока в городе арудует Clean R. Есть постановление Думы, подписанное Лачплесисом, которое обязывает забирать мусор в многоквартирных домах четыре раза в неделю. Даже если в вашем доме количество мусора уменьшится, вы всеравно будете платить за вывоз полупустых контейнеров. В результате: 1. Clen R получает сортированные отходы, которые продает на дальнейшую переработку. 2.Получает деньги за вывезенный от вас воздух. Т.е. другими словами благодаря правилам Думы, которые написаны в первую очередь в интересах Clean R, Clenan R дважды наживается на вас.

Срать вокруг одно а выходить из дома с кулечком другое. Да не хочу я сортировать мусор и все!!!! Я плачу а кто то ДОЛЖЕН за эти деньги выполнить работу. А хотите жить дешевле, отключите горячую воду, электричество,кабельное тв, не мойтесь и спите в валенках. Купите лучше хутор и все будет бесплатно,что ???? удобств хотите?, вот и получайте во всем обьеме и не чирикайте. <0>

Хутор тоже не забыт, его обложат налогами.

Я с удовольствием сортировала бы мусор,так где контейнеры для бутылок,бумаги,пластмассы? Раньше был контейнер для бумаги,но приезжала машина и все контейнеры высыпали вместе.Требуют сортировать ,но никто ни одного контейнера не поставил,в Риге видела контейнеры для бутылок,а где у нас?Кто должен заказывать такие контейнеры,ПУЖКХ ?И конечно надо на контейнерах большими буквами написать,что только для бумаги,картона или пластмассы ,что бы человек сразу понял для чего контейнер,а то поставят контейнер другого цвета,а внизу мелкими буквами "для бумаги и картона",догадайся сам. Я уверена,что люди будут сортировать,так сделайте для этого всё. горожанка

Хотите сортировать, пожалуйста! Обратитесь в ПЖКХ или Clean R и они за ВАШИ деньги оборудуют вам площадку для сортировки и ПРОДАДУТ вам контейнера.

все предложения, что выдвигают комментаторы и др. жители ничего не дадут. Даже если начнём сортировать мусор по всем правилам и в разные контейнера, то припишут всем жителям не килограммы, а тонны и будем дальше платить за воздух. Жителей становится меньше и мусора меньше. Многие обнищали, что за неделю маленький кулёк набирают только мусора. Просто всем хочется денег , а особенно Шкеле, который на сегодня считается мусорным королём.

Так выберете другую фирму

Так выберете другую фирму Ничесе

Так кто даст выбрать? Кабы мы выбирали, так КлеанРу пришлось всем взятки давать! А так только тем, кто считает, что они работают удоволетворительно и проблем не видят. На какие же они дома строят и базары близких родственников реконструируют. Не на голую зарплату-же депутата...

ВЧЕРА ВИДЕЛ, КАК ОДИН ОПТИМИСТ РЫЛСЯ В МУСОРНОЙ КОНТЕЙНЕРЕ. УЖАСНОЕ ЗРЕЛИЩЕ !!! Жрал прямо из пакетов в вонище.

ВЧЕРА ВИДЕЛ, КАК ОДИН ОПТИМИСТ РЫЛСЯ В МУСОРНОЙ КОНТЕЙНЕРЕ. УЖАСНОЕ ЗРЕЛИЩЕ !!! Жрал прямо из пакетов в вонище. !

Оказывается КлинР спасает нас от гуманитарной катастрофы — состояние общества, характеризующееся угрозой его уничтожения в результате миграций, голода, эпидемий и насилия в отношении мирного населения.

ВЧЕРА ВИДЕЛ, КАК ОДИН ОПТИМИСТ РЫЛСЯ В МУСОРНОЙ КОНТЕЙНЕРЕ. УЖАСНОЕ ЗРЕЛИЩЕ !!! Жрал прямо из пакетов в вонище. !

Если бы люди не выбрасывали пищевые отходы в общий мусор, не было бы нужды там рыться. Так кто создаёт условия для роющихся, как не сами люди?

Написать комментарий