Топ-10 стран с самой сильной цензурой прессы и интернета

Есть такие места в мире, где быть наркобароном гораздо безопаснее, чем журналистом.

10. Куба

Куба является единственной «несвободной страной» в Западном полушарии, что объясняется нетерпимостью правительства страны к независимым средствам массовой информации. Свобода печати на Кубе жёстко ограничена. Все официально разрешённые средства массовой информации в стране контролируются Коммунистической партией и должны соответствовать «целям социалистического общества». Кубинцам запрещено смотреть или слушать иностранные теле и радиопередачи, читать не прошедшие цензуру книги, газеты или журналы, получать публикации из-за границы или от иностранных посетителей Кубы. Нарушение этих запретов карается тюремным заключением. С интернетом тоже всё плохо: до 2004 года сетью могли пользоваться только врачи и высшие чиновники, причём только по специальному разрешению властей. При правительстве Рауля Кастро Интернет разрешили и обычным гражданам, но полноправно им пользоваться будут не скоро, потому как вся инфраструктура ещё только начинает появляться и цены остаются крайне высокими.

9. Мьянма

Несмотря на формальную отмену цензуры в 2012 году, контроль правительства над средствами массовой информации в стране сохраняется. Обязательно регистрации подлежат не только СМИ, но и все типографии. Журналистам, которые осмеливаются писать на запрещённые темы угрожают, их сажают в тюрьму и подвергают преследованиям. Интересно, что формально для этого используется законодательство, принятое ещё в колониальную эпоху — 1920-е годы. В интернете цензура не менее сильная. Электронная почта и любая личная переписка всегда фильтруется и проверяется спецслужбами. Интернет-кафе ведут полный учёт посетителей, а анонимные сервисы вроде VPN полностью запрещены.

8. Китай

Основными объектами, которые попадают под цензуру в китайской прессе или интернете, являются политические темы, связанные с событиями на площади Тяньаньмэнь в 1989 году или с движениями за национальную независимость в Тибете. Кроме того в Китае запрещена любая эротика и порнография. В стране нет ранжирования фильмов по возрасту, поэтому все фильмы, содержащие хоть малейшие намёки на постельные сцены и эротику, подвергаются цензуре. В сфере интернета Китай является одним из главных цензоров в мире со своей системой «Золотой щит», которую ещё часто называют Великий китайский файрвол. Эта система фильтрует веб-страницы по ключевым словам, связанным с государственной безопасностью, и по «чёрному списку» адресов сайтов.

7. Иран

В Иране цензура распространяется не только на средства массовой информации и интернет. Жёсткому контролю подлежит вся печатная продукция, любые музыкальные и сценические произведения, фильмы, фотографии, передачи по радио и телевидению и даже произведения изобразительного искусства. В отличие от предыдущих стран, где цензура диктуется в основном политическими интересами правящих партий, в Иране цензоры считают, что всё в стране, включая СМИ и любые медиа, должно служить распространению исламской культуры. Это прямо указано в конституции Ирана. Интернет-цензура в стране считается самой жёсткой в мире. Вне закона находятся любые сексуальные и политические сайты, информация о правах женщин и блоги. Запрещён доступ к Википедии, Facebook, YouTube, Twitter и IMDb. Дошло даже до того, что в 2012 году министр связи и информации Ирана заявил, что планирует полностью отказаться от использования интернета в стране, поскольку считает его «ненадёжным».

6. Вьетнам

Во Вьетнаме ничего не публикуется без цензуры. Любая печатная продукция, будь то газеты, журналы или книги, обязательно должна быть согласована с правящей Коммунистической партией. Гражданам страны позволяется иметь доступ к мировым сайтам вроде Yahoo, Google или MSN, при условии, что властям должны быть известны имена всех блогеров, пользующихся этими сайтами. Любая информация, которая критикует правительство или коммунизм, сразу же блокируется. То же самое происходит и с сайтами, которые пытаются писать о гражданских правах и человеческих свободах. За статьи или высказывания, которые правящей партии не нравятся, журналисты и блогеры запросто могут отправиться в тюрьму на приличный срок.

5. Азербайджан

С 2009 года в Азербайджане запрещена трансляция любых иностранных радиостанций в FM-диапазоне. С 2011 в Азербайджанском Государственном Академическом Национальном Драматическом Театре создан Художественный Совет, который должен одобрять какие спектакли можно будет показать. В 2012 году Национальный совет по телевидению и радиовещанию ввёл запрещение на показ иностранных сериалов на азербайджанских телеканалах. Цензуре подвергаются и другие отрасли вроде СМИ, печатных изданий и, конечно, интернета. И это несмотря на то, что конституцией страны гарантирована свобода слова.

4. Эфиопия

Горстка независимых СМИ, сохранившихся в стране, постоянно подвергается давлению и преследованиям. Особенно сильно это было заметно перед выборами в 2015 году. На редакторов и издателей заводились сфабрикованные уголовные дела, журналистов сажали в тюрьмы, многие из них были вынуждены бежать из страны. Независимых телерадиостанций попросту нет, единственный государственный интернет-провайдер обладает полным контролем над доступом населения к интернету. Неугодные правительству сайты блокируются регулярно без всяких судебных разбирательств и постановлений. Международные журналисты, которые работают в стране, находятся под пристальным наблюдением спецслужб.

3. Саудовская Аравия

В 2011 году в закон о печати Саудовской Аравии были внесены поправки, которые предусматривают наказание за публикацию любых материалов, которые, по мнению властей, идут вразрез с законами шариата, посягают на интересы государства, поддерживают интересы зарубежных стран, нарушают общественный порядок или национальную безопасность, либо потворствуют деятельности криминальных элементов. В стране существует специальная Комиссия по коммуникациям и информационным технологиям. Любой гражданин страны может отправить персональную заявку на блокировку ресурса, который по его мнению нарушает законодательство. Ежедневно комиссия получает около 1200 таких заявок, примерно половина из которых удовлетворяется. Наиболее активные из подобных добровольных помощников являются студенты и религиозные деятели.

2. Северная Корея

Цензура в Северной Корее является одной из самых сильных в мире. Фактически в стране полностью отсутствует свобода слова. Радиоприёмники и телевизоры, которые продаются в КНДР, подвергаются предварительной настройке, чтобы они могли принимать сигналы только правительственных частот. Прослушивание или просмотр зарубежных каналов расценивается как серьёзное преступление и наказывается длительным тюремным сроком. К интернету подавляющее большинство населения страны доступа попросту не имеют. Им доступен лишь местный интранет под названием Кванмён.

1. Эритрея

Распространять информацию в стране имеют право только государственные СМИ, но даже их сотрудники живут в постоянном страхе быть арестованными за публикацию материалов, которые могут быть восприняты как критика правящей партии. Все частные СМИ были ликвидированы в 2001 году, а их сотрудники посажены в тюрьму. При этом ни одни из них не предстал перед судом. Последний международный корреспондент был выслан из страны в 2007 году. Единственная государственная компания заведует всеми мобильными сетями и всем интернетом в стране. Но даже этот жёстко контролируемый интернет возможен лишь через низкоскоростные модемные линии и доступен далеко не всем.


Написать комментарий