Центр исследования: у абсолютной части общества нет денег, чтобы покупать страховые полисы

Лишь четверть жителей Латвии (28%) застраховали свою жизнь, в то время как средний показатель развитых стран Европы страхования жизни занимает вплоть до 70% рынка, показывает статистика страхового общества ERGO и опрос, проведенный центром исследования общественного мнения SKDS.

«К сожалению, сказывается недостаточное понимание обществом сути страхования жизни, так как многие думают, что страхование жизни автоматически входит в страхование здоровье», - в интервью порталу Rus.db.lv заявил директор SKDS Арнис Кактиньш.

При этом он подчеркнул, что условием того, чтобы человек мог купить себе одну-две или три страховки, является наличие у него свободных средств.

«Если бы мы смотрели на пирамиду Маслоу, то если ты не удовлетворил свои примарные нужды – не поел и не оделся, не уплатил коммунальные платежи, - то, скорее всего, страховку себе ты покупать не будешь, потому что есть более для тебя важные вещи, на что тратить деньги», - сказал Кактиньш.

Он отметил, что опросы, проведенные в Латвии, показывают, что, к сожалению, только четверть или даже пятая часть жителей Латвии финансово находятся на такой позиции, что они могут, особенно себя не ужимая, заплатить за страховой полис.

«У абсолютного большинства латвийцев есть какие-то финансовые препятствия, чтобы они могли себе это позволить», - считает Кактиньш, подчеркивая, что финансовые препятствия могут создавать и взятые на себя кредиты.

«У абсолютного большинства нашего общества просто нет на страховки денег, - утверждает директор SKDS. – Когда денег мало, приходится делать выбор – на что их тратить, и на первый план выходят другие траты, а не покупка страхового полиса».

При этом он отметил, что уровень доходов латвийцев все же с каждым годом растет, вместе с этим растет и часть общества, которая может позволить себе оплатить страховку из свободных средств.

Опрос показывает, что среди 72% части жителей, у кого нет полиса страхования жизни, примерно треть утверждает, что они вообще об этом не думали, при этом две трети об этом задумывались. Главными причинами, почему люди вообще задумываются о покупке страхового полиса, согласно опросу, являются, во-первых, звучащая в прессе информация о несчастных случаях с трагическим исходом, когда дети остаются без кормильцев, во-вторых – возможность застраховать свою жизнь обдумывают заемщики кредитов, которые хотят защитить свою семью от долголетних обязательств перед банком. Третья причина – личный опыт столкновения с внезапной смертью родственника или близкого человека, после чего люди начинают обдумывать варианты обеспечения семьи в подобном случае, рассказал Арнис Кактиньш.


Написать комментарий