Легко ли молодым найти работу в Даугавпилсе? 98

Мы продолжаем наш спецпроект, в котором публикуем реальные истории даугавпилчан о поиске рабочего места и своего места под солнцем. Сегодня приведем истории молодых даугавпилчан.

Неделю назад на нашем форуме Gorod.lv было опубликовано следующее сообщение: «Почему так сложно найти работу молодому, здоровому парню с руками? Работодатели требуют CV, но просят не звонить им! И что мне делать – уезжать за границу?! А я вот хотел бы жить и работать в своем РОДНОМ городе!».

История № 1. «Помогите молодому специалисту устроиться на работу!»

А еще раньше к нам в редакцию пришел молодой парень Анджей. Ему 22 года, у него среднее техническое образование и специальность железнодорожника (по классификации профессий – vagonu tehniķis). Однако устроиться работать по этой серьезной прикладной специальности в нашем городе, по словам Анджея, практически невозможно.

«Сама «вагонка» увольняет людей: там уже года 2 идут постоянные сокращения, и новые специалисты попросту не нужны. И что делать таким, как мы, специально окончившим училище на вагонном отделении и отдавшим учебе целых 4 года? – спрашивает Анджей. – Устроиться куда-то в локомотивное депо тоже невозможно. Работу я ищу уже на протяжении трех месяцев, делаю это активно: рассылаю «сивишки» в большом количестве и по разным конторам и фирмам, приезжаю на потенциальное место трудоустройства лично, ежедневно просматриваю вакансии в интернете и в газетах, когда они выходят.

В итоге – просто ноль! Не звонят, хотя обещают перезвонить.

Это при том, что у меня есть опыт работы, по моей специальности у меня его достаточно – проходил практику в вагонном депо, потом работал на ЛРЗ по обслуживанию и ремонту вагонов. У меня есть понятия и технические навыки. С техникой я на «ты». Не зря же пошел учиться именно по этой специальности – это мое!

Я бы взялся уже абсолютно за любую работу – деньги нужны на жизнь. А уезжать из Латвии не хочется: тут у меня родители и девушка. Мне не хочется расставаться на долгое время со своими близкими.

Кто-то уезжает в Ригу, но для меня это тоже не вариант. Девушка стабильно устроилась работать здесь в больнице (ДРБ), а уезжать без нее в другой город я не хочу. Или постоянно дергаться туда-сюда. Считаю, что нет смысла в отношениях, если все на расстоянии».

Анджей при этом не теряет надежды найти работу в нашем городе: «На данный момент я прохожу курсы охранника – может, после получения сертификата меня куда-то возьмут на работу…

Кстати, у моих друзей, которые хотят устроиться на работу, тоже все с этим сложно. Те, кто устроился куда-то работать года 2 назад – те работают. У нас в Даугавпилсе можно устроиться на работу лишь при наличии знакомых или блата. Или с высшим образованием. Со средним специальным образованием – увы, так просто на работу в Даугавпилсе не устроишься».

На нас Анджей произвел очень хорошее впечатление и реально хочется ему помочь. Уважаемые работодатели, если вам нужен трудолюбивый и ответственный работник, то звоните в редакцию, координаты Анджея есть у нас.

История № 2. «Главное — иметь желание и не сидеть сложа руки!»

А вот другая история – ее героиня окончила наш ДУ по, казалось бы, самой непопулярной и невостребованной на местном рынке труда программе – русская филология. Но после этого нашла работу в родном городе и пытается развиваться, претендуя на нечто большее. Вот ее рассказ: «Все происходит именно так, как и должно быть. Я не раз убеждалась в этом на личном опыте.

Проблема выбора профессии (ну и для начала – направления и факультета в вузе) была для меня актуальной даже в средней школе, но я никак не могла определиться, кем хочу быть и что хочу делать. Личность я разносторонняя. С одной стороны, считаю своим коньком творчество и филологию, с другой — интересуюсь маркетингом, бизнесом и рекламой.

Цепочка случайных событий помогла мне найти работу, которая оказалась мне очень даже по душе. А начиналось все так. В последний год школы надо было написать научно-исследовательскую работу. Поскольку училась в Государственной гимназии, то русский язык изучала как иностранный (хотя на самом деле он для меня родной). Чтобы не усложнять себе жизнь, решила написать работу именно по этому предмету, тем более что всегда понимала, что обладаю «чувством языка».

Затем, когда работа уже была защищена, я услышала о конкурсе, который проводил ДУ. Суть заключалась в том, что надо было присылать свои работы, и три лучших автора получали в качестве приза бюджетные места в университете на тот факультет, к которому относится тема работы. На конкурсе я заняла второе место и подумала – почему бы и нет?.. Так я попала на русскую филологию.

Получив степень бакалавра, почувствовала, что устала от учебы. Побыстрее хотелось устроиться куда-то работать для солидности, статуса. Все-таки уже взрослый человек… Преподаватели уговаривали пойти учиться дальше. Перспектива вечного студента меня не очень устраивала, но в последний момент я все-таки решила подать документы и, в итоге, оказалась студенткой магистратуры.

Здесь мне уже пришлось делать выбор, так как было 2 варианта: получить педагогическое или академическое образование (без специальности). Я давно поняла, что работать учителем — это точно не мое: не хватит у меня ни сил, ни терпения на это дело. Поэтому пошла получать академическое образование, не представляя, кем я смогу после этого вообще работать и что дальше буду делать.

По сути, этот путь мне предоставлял лишь один вариант: поступить в докторантуру и остаться работать в университете. Но на такой серьезной должности я себя тоже не представляла. Однако позже все так сложилось, что мне предложили подработку в учебном центре с иностранными студентами. Проводить практические занятия.

После окончания магистратуры я поехала на практику в Болгарию, в рамках программы ERASMUS+, там работала в университете, а когда вернулась домой, решила зарегистрироваться на бирже и пройти какие-нибудь интересные для меня курсы.

Как только я официально получила статус безработной — сразу же записалась на короткие курсы «Управление проектами» и «Основы бизнеса». Во время первого посещения биржи мне дали отчетный лист, который надо было заполнять в течение 2 месяцев, тем самым доказывая, что реально ищу работу. Надо было найти минимум 6 работодателей, затем заполнить данные — название фирмы, на какую должность я пробовала устроиться и подпись директора (в случае, если все вакансии в их фирме заняты).

Я обратилась к своей знакомой, которая работала администратором в редакции одной газеты, она пообещала организовать мне встречу с директором.

Когда это случилось, оказалось, что у них освобождается место журналиста, и, возможно, эту должность они могут предложить мне. Я решила попробовать, написав для начала рекламный текст. После этого мне предложили работу официально, и я устроилась в редакцию. Вот так случайно я попала в журналистику, хотя никогда этого не могла предположить. И пусть не все и не всегда получается идеально, но все приходит с опытом, главное – иметь цель, упорство и желание развиваться. При желании всему можно научиться.

Параллельно мне удается подрабатывать в учебном центре по несколько часов в неделю. А в свободное время удается заниматься своим хобби — рисованием и декупажем (на этом тоже можно было бы сделать неплохой бизнес, если бы не было официальной работы и было больше времени).

Я не понимаю людей, которые сидят и все время ноют, что не могут найти работу. Такие не смогут сделать это нигде! Чем больше мы говорим о том, что у нас не получается – тем больше неудач мы к себе притягиваем. Другой вопрос — зарплата в Даугавпилсе. Это – отдельная тема, не каждый готов устроиться с достойным образованием на работу за минималку. К тому же, учитывая экономическую ситуацию, понятно, что миллионером в нашем городе не станешь, но с чего-то же начинать надо!

Если человеку не удается найти официальную работу, то можно придумать какую-то временную подработку. Например, мужчина зимой может пройтись по частным домам и предложить почистить снег во дворе – думаю, многие не отказались бы от этой услуги. Таких вариантов на первое время можно придумать много. И благодаря новым встречам, знакомствам и случайным обстоятельствам можно найти действительно достойную работу, главное – этого захотеть».

Разговор на эту тему «Наш город.» продолжит в ближайших номерах. Если вам есть, что нам рассказать – пишите: gorod@gorod.lv

Или заходите на форум Gorod.lv в Фейсбуке.

26.02.2017 , 07:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 78 комм.
Нам никого не надо свергать. Нам нужно хорошо работать. %

Вот ты хорошо и ПРОИЗВОДИТЕЛЬНО работал, а итог известный. Вон даже стоматологическая поликлиника перестала работать ПРОИЗВОДИТЕЛЬНО, чтобы не закрыться.

Так те, кто при Советах имел полные холодильники, те и имеют приличную работу! %

Полные холодильники были тогда У ВСЕХ!!!

Да да.В начале 90 годов сотнм офицеров не уехали в Россию,а перешлти на сторону земесаргов,пограничников.В общем предали прсягу Советскому Союзу и еого приемлинеку России.Тем жепограничным батальоном командовали бывшие советские офицеры.И господин Мекш руководил хоз частью.И сейчас дети бывших военных,комунистов забыли о комунизме и прекрасно работают в правоохранительных органах,бизнессе. Тв

Далеко не все...только те, кто сумел прогнуться---выучить латышский язык и натурализоваться. Про сотни офицеров---не верю, а вот, кто вышел в отставку, получают приличные военные пенсии от родной страны.

Зато с нормальной зарплатой и соц гарантиями, правда здоровье и латышский нужен, а ввп уже весь под китаем... Можно еще писать сельхоз проекты, тоже тема выгодная, но требующая дофига времени, можно заниматься перепродажей продавая дохрена в месяц вещей с наваром 1-2 евро, зайди допустим на алиекспресс, там у каждого продавца по 10тыс товаров в месяц с мелким наваром, вот тебе и деньги, можешь акции перепродавать, крч нужны мозги и будет заработок

опять же снег мона почистить, который уже перестал зимой выпадать...перекупать и перепродавать китайское барахло друг- другу...про написание никому ненужных проектов я уж не говорю...

В Даугавпилсе около 10 вакансий в неделю,в Риге 500-800.Нужны охранники,продавцы и водители,повара-обслуга.Там 450-600,у нас 250-270.Работу найти трудно,даже такую.Почитайте требования-2-3 языка,машина,куча условий.Образование- только полученное на латышском[латыш] и всё за мин.плату.Возраст 25-35 с опытом работы 2-3 года.На каждое объявление до 2000 просмотров в сутки,люди реально ищут работу.Ходить чистить снег по дворам-смешно-у людей нет денег,да и кто пустит во двор чужего.Развития в городе нет.Только спорим-кто лучше Эйгим или Лачплесис,да никто-и ничего хорошего не ждёшь.Жаль... Да

Самый адекватный комент!! город умирает! в шоколаде те кто у власти! Почему в европе может любой желающий устроится на работу без гос языка?? у нас же без категории не куда и зарплаты минимальные! так еще и найди ты эту работу! с такими зарплатами тупо существуешь, на еду и счета за квар. плату, ВСЁ! а если дети в семье??! пакую чемоданы!!

Верха уже не могут , а низы больше не будут жить по старому ! Точно так , нужны коренные изменения , и пробный шар - выборы в самоуправления ! Если тут оплошаем -другого шанса может не быть ! циммерманн саша

Не знаю, чему больше удивляться, вашей наивной глупости или вашему холодному расчёту....

"Я обратилась к своей знакомой, которая работала администратором в редакции одной газеты, она пообещала организовать мне встречу с директором"
- и эта приблатненная учит других как по дворам ходить и снег чистить. Что ж сама не пошла, а к знакомым обратилась, чтобы пристроили? "Надо с чего-то начинать" - в нашем охреневшем городке с чего начнешь, тем и закончишь. Зарплата не меняется годами, на какую тебя приняли, за такую и работаешь. Тут недавно один "бизнесмен " по ушам ездил, какой он хороший работодатель - он своим работникам ОТПУСКА ДАЕТ. Зашибись! Законное право на отпуск - это, оказывается бонус! А то, что при этом работники оформлены на 1/4 минималки и отпускные платятся с нее же , так про это молчит. Что-то эта училка русского языка и жизни к такому не пошла начинать с чего-то.

Зато с нормальной зарплатой и соц гарантиями, правда здоровье и латышский нужен, а ввп уже весь под китаем... Можно еще писать сельхоз проекты, тоже тема выгодная, но требующая дофига времени, можно заниматься перепродажей продавая дохрена в месяц вещей с наваром 1-2 евро, зайди допустим на алиекспресс, там у каждого продавца по 10тыс товаров в месяц с мелким наваром, вот тебе и деньги, можешь акции перепродавать, крч нужны мозги и будет заработок

Весь рынок завален тряпьем с алиэкспресса. Никто не берет. Кому надо - сам закажет, еще и дешевле выйдет. Сельхозпродукция тоже под большим вопросом? Вы, наверное с этим не сталкивались. Чтобы "пропихнуть " проект на финансирование, нужны связи, и повыше. назовите хоть одно успешное предприятие, чьими акциями можно торговать? Вы их сначала попробуйте хотя бы купить! Этим в нашем городе и государстве не заработаешь.

Всем "умникам", которые пишут о том, как легко в Даугавпилсе найти работу, советую на годик самим стать безработными (не по своей воле). Тогда вы увидите, что ни ваш стаж, ни ваше образование, ни знание языков, ни ваша ответственность, никому тут не нужны. Когда вы в истерике будете метаться и унижаться, в поисках работы, зная, что семью надо как-то кормить, вы согласитесь работать за минималку, без отпуска, и забудете про законы о труде, потому что вы - не спившийся алкаш и социалка вашей семье помогать не станет. И тогда все ваши знания и образования канут в Лету. Останется только одно - надо выживать!

Всем "умникам", которые пишут о том, как легко в Даугавпилсе найти работу, советую на годик самим стать безработными (не по своей воле). Тогда вы увидите, что ни ваш стаж, ни ваше образование, ни знание языков, ни ваша ответственность, никому тут не нужны. Когда вы в истерике будете метаться и унижаться, в поисках работы, зная, что семью надо как-то кормить, вы согласитесь работать за минималку, без отпуска, и забудете про законы о труде, потому что вы - не спившийся алкаш и социалка вашей семье помогать не станет. И тогда все ваши знания и образования канут в Лету. Останется только одно - надо выживать!

Мне вообще сложно представить ситуацию, что я могу остаться без работы. Ни практически, ни теоретически. По одной простой причине, не было нужды искать работу, она всегда меня сама находила. Так что оставьте вы свои причитания для тех, у кого или с головой или с руками не всё в порядке. Удачи.

И какое же преступление совершили люди предпенсионного возраста, оказавшись без работы после банкротства предприятия, а также инвалиды, пенсионеры...

Они совершили главное преступление в жизни - когда всё начало разваливаться, они остались безучастными. Никто не кинулся защищать то, что было, все тупо надеялись, что всё само собой разрулиться и всё останется как прежде.

опять же снег мона почистить, который уже перестал зимой выпадать...перекупать и перепродавать китайское барахло друг- другу...про написание никому ненужных проектов я уж не говорю... да многа чево...

Им подавай завод на 10000 рабочих! И чтобы зарплата была от 1500 евро. И чтобы в отпуск и санаторий каждый год. И по хрену, как ты работаешь, хорошо или плохо.

Им подавай завод на 10000 рабочих! И чтобы зарплата была от 1500 евро. И чтобы в отпуск и санаторий каждый год. И по хрену, как ты работаешь, хорошо или плохо.

Ну, если-бы проблема состояла только в том, что большинство безработных просто никчемные работники...интересно, а ХОРОШО работать это как---может совсем бесплатно?

Ну, если-бы проблема состояла только в том, что большинство безработных просто никчемные работники...интересно, а ХОРОШО работать это как---может совсем бесплатно? хорошая отговорка

Если бы вам дано было понимать, что такое хорошо работать, вы бы не задавали идиотские вопросы и не конвертировали бы отношение к работе в заработную плату. У хорошего работника работа всегда на первом месте. Именно таких людей ценят работодатели и не жалеют на окладах. Когда люди начинают сопоставлять оплату труда с качеством работы - сколько платят, так и работаю, они моментально переводят себя в разряд людей древнейшей профессии.

Если бы вам дано было понимать, что такое хорошо работать, вы бы не задавали идиотские вопросы и не конвертировали бы отношение к работе в заработную плату. У хорошего работника работа всегда на первом месте. Именно таких людей ценят работодатели и не жалеют на окладах. Когда люди начинают сопоставлять оплату труда с качеством работы - сколько платят, так и работаю, они моментально переводят себя в разряд людей древнейшей профессии.

Все понятно! Нам хлеба не надо---работу давай! Когда мы всем коллективом подали заявления об уходе, наш работодатель сразу нас оценил и спросил---сколько вам нужно заплатить?" не жалеют на окладах"---сколько классов ты закончил, двоечник?

Все понятно! Нам хлеба не надо---работу давай! Когда мы всем коллективом подали заявления об уходе, наш работодатель сразу нас оценил и спросил---сколько вам нужно заплатить?" не жалеют на окладах"---сколько классов ты закончил, двоечник? сентиментальному романтику на заметку

Согласен, мой предыдущий комментарий относился к одному конкретному работнику. Если болеет весь коллектив, ответ руководству должен быть коллективный, что вы и продемонстрировали. Это совершенно друга тема.

Согласен, мой предыдущий комментарий относился к одному конкретному работнику. Если болеет весь коллектив, ответ руководству должен быть коллективный, что вы и продемонстрировали. Это совершенно друга тема.

Один конкретный работник ВСЮ работу никогда не сделает. Начитались американских экономических проповедников типа Мэрфи или там еще кого-то? КОНКРЕТНЫМ может быть только руководитель, вот от него зависит, как он организует весь коллектив, в данном случае -- РАБОТОДАТЕЛЬ!!! А у теперешних работодателей во всем виноваты нерадивые работники, которым нужно попросту кормить свои семьи, а не выслуживаться перед хозяином-паразитом, пользующимся бедственным положением его подчиненных. Помню, как в 90-х на одном предприятии работников меняли как перчатки в поисках мастера, способного топором без топорища подковать блоху...закончилось вся эта вакханалия вступлением в ЕС и открытием, слава богу, рынка труда, куда и ломанулась большая часть квалифицированных, но недооцененных работников. Теперь работодатель плачется в жилетку---ай, работать некому! И по-прежнему выискивает ХОРОШЕГО КОНКРЕТНОГО работника, который сделает всю работу за всех, включая и за самого работодателя----и вот уж ему-то хозяин НА ОКЛАДЕ НЕ ПОЖАЛЕЕТ!

иди zigler machinbuve ,там дадут работу ,но не надолго.

Всем "умникам", которые пишут о том, как легко в Даугавпилсе найти работу, советую на годик самим стать безработными (не по своей воле). Тогда вы увидите, что ни ваш стаж, ни ваше образование, ни знание языков, ни ваша ответственность, никому тут не нужны. Когда вы в истерике будете метаться и унижаться, в поисках работы, зная, что семью надо как-то кормить, вы согласитесь работать за минималку, без отпуска, и забудете про законы о труде, потому что вы - не спившийся алкаш и социалка вашей семье помогать не станет. И тогда все ваши знания и образования канут в Лету. Останется только одно - надо выживать!

ВЫЖИВАЙТЕ СМАТРИТЕ НЕ ПАДОЭНИТЕ СО СВАЙМ КЛАССНЫМ ДАУГАВПИЛСАМ ТЕРПИЛЫ

Им подавай завод на 10000 рабочих! И чтобы зарплата была от 1500 евро. И чтобы в отпуск и санаторий каждый год. И по хрену, как ты работаешь, хорошо или плохо.

ГОГДА ВАС ВСЕХ РОБОТОРГОВЦАВ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПАСТАВИМ К СТЕНКИ И ВЫПУСТИМ КЕШКИ ТОГДА В ДАУГАВПИЛСЕ ПАЯВИТСЯ И РАБОТА И ЗАРПЛАТА И ПАДОХНУТ РАБАТАДАТЕЛИ СКАТЫ

Написать комментарий