Неграждане под ковром 15

Лидер Латвии Раймонд Вейонис отложил тему неграждан до выборов. Анонсированные им инициативы по снижению числа обладателей неполноценных фиолетовых паспортов слабо соотносятся с интересами президентской партии.

Учитывая, что Латвия входит в длинный электоральный цикл: в июне правоспособное население будет формировать муниципальные органы власти, еще через 16 месяцев — комплектовать парламент, проблема табуируется до 2019 года. А ведь именно с президентом Вейонисом связывались определенные ожидания в этом больном вопросе, который и спустя четверть века раскалывает латвийское общество.

В 2016 году президент заговорил о ряде уступок в отношении обладателей неполноценных фиолетовых паспортов. Вейонис заявил, что родившиеся в Латвии дети неграждан должны становиться гражданами непосредственно в момент своего рождения.

«Я лично считаю, что любой ребенок, который родился в Латвии у граждан или неграждан (но, конечно, не у тех иностранцев, кто приехал специально с целью родить здесь ребенка), должен получить гражданство. Если ты тут родился и живешь, ты являешься частью этого государства, и это полностью неправильно, что ребенок неграждан опять становится негражданином. Норма эта была введена в первые годы после восстановления независимости, речь шла о гражданах Советского Союза. Той страны больше нет. Невозможно давать гражданство несуществующего государства. Если ты родился — ты гражданин. Есть разные родители, да, они могут предпочесть для ребенка гражданство другой страны. Но когда речь о праве ребенка на гражданство, права родителей на выбор отступают на второй план», — говорил президент.

Стремление Вейониса не плодить новых «негров», видимо, было искренним. Президент и сам полукровка, сын русской матери и отца-латыша, уроженец Пскова; должен понимать проблему неграждан глубже и многомернее, чем те же национал-радикалы, клеймящие «оккупантами» всех русскоязычных.

При президентской канцелярии была создана экспертная группа, которая занялась проработкой вопроса. Уже в первой половине 2017 года Вейонис планировал довести законопроект о предоставлении гражданства всем детям до ума, передать его депутатам. Но теперь убирает его в долгий ящик.

Голоса радетелей за «латышскую Латвию» взяли вверх. Национально сознательные политики и поддерживающая их интеллигенция в штыки восприняли президентскую инициативу. «Процесс и так уже упрощен, насколько возможно, и мы не готовы отказаться еще и от того, что родителю нужно высказать свое желание, что ребенок должен стать гражданином», — высказался сопредседатель Национального объединения Гайдис Берзиньш. «Проблема в той среде, в которой растет человек: в школе и медиапространстве. Это пока что до конца не обеспечено, поэтому нет уверенности, что из них выйдет “правильный” продукт», — заявил адвокат Эдгар Пастарс. 

А колумнист Neatkarigas Rita Avize Имантс Виксне и вовсе охарактеризовал президентские намерения как «неформальное соревнование» за потомков граждан бывшего СССР с Россией, которая готовит указ о безвизовом въезде на свою территорию для детей неграждан.

Брошенная в общество идея показала: противодействие каким-либо послаблениям в вопросе гражданства всё еще слишком сильно. Президент всё понял и решил руководствоваться политической, а точнее партийной целесообразностью.

Вейонис остается ставленником серого кардинала Союза «зеленых» и крестьян, мэра Вентспилса Айварса Лембергса. В интересах СЗК — чтобы тема неграждан и далее оставалась запрятанной под ковер, здесь для них проблемы нет. Муссирование вопроса, напротив, способно вызвать лишь раздражение у «зеленого» электората и уж точно не добавит партии политических бонусов.

Стремление президента повлиять на ситуацию оказалось не нужным ни латышскому истеблишменту, ни его собственной политической силе. Правящие предпочитают игнорировать «негражданский» вопрос. Вейонис «сдал назад».

В настоящее время более 250 тыс. жителей Латвии остаются обладателями фиолетовых негражданских паспортов, более 6,5 тыс. из них — дети.


Написать комментарий

Ну да, ну да! Сейчас отложим, затем забудем, а потом просто забьем на все и на всех. И вот так из года в год.

Спичрайтер и Лембергс, - две большие разницы, так раньше в Одессе говорили.

"неполноценных фиолетовых паспортов"....Паспорт, он либо паспорт, либо нет, как он может быть неполноценным???

правая половина лица категорически спорит с левой,
левая рука не знает, что творит правая,
говорит одно, думает другое , а делает.. ..
танки на восток

В настоящее время более 250 тыс. жителей Латвии остаются обладателями фиолетовых негражданских паспортов
==================
скорее около 300 000 жителей Латвии лишены всех гражданских прав , почти 27 лет. Даже те, кто родился в Латвии.

почему это из моей внучки желают сделать цинично как назвали "" правильный продукт "" ::????? это я если позволит здоровье сделаю из ее нормального порядочного человека... и пусть каждая семья тоже это сделает и тогда латвия будет жить по другим "" человеческим законам...

"неполноценных фиолетовых паспортов"....Паспорт, он либо паспорт, либо нет, как он может быть неполноценным???

сам он скобарь-неполноценный! люстрацию по-хохлацки!

В 5-ом пункте проекта второй программы НФЛ было указано: «НФЛ выступает за то, чтобы гражданство получили постоянные жители Латвии, которые декларируют свое желание получить гражданство Латвии и твердо связывают свою судьбу с Латвийским государством»
. Неграждане не получили гражданства ни по желанию (около 72% зарегистрированных в 1993-ом году в Регистре жителей — (бывш.) граждан СССР — выразили желание получить гражданство Латвии), ни в облегченном порядке, о чем говорилось в платформе о ведении переговоров с СССР. Для латвийского законодателя неграждане, хоть и «особые», но в первую очередь всё-таки просто иностранцы

В 5-ом пункте проекта второй программы НФЛ было указано: «НФЛ выступает за то, чтобы гражданство получили постоянные жители Латвии, которые декларируют свое желание получить гражданство Латвии и твердо связывают свою судьбу с Латвийским государством» . Неграждане не получили гражданства ни по желанию (около 72% зарегистрированных в 1993-ом году в Регистре жителей — (бывш.) граждан СССР — выразили желание получить гражданство Латвии), ни в облегченном порядке, о чем говорилось в платформе о ведении переговоров с СССР. Для латвийского законодателя неграждане, хоть и «особые», но в первую очередь всё-таки просто иностранцы фок

Это вам будет интересно. https://youtu.be/p74KDty8Xmw

Это вам будет интересно. https://youtu.be/p74KDty8Xmw Да

спасибо за ссылку
когда я смотрю эти кадры, то не могу понять тех, которые выставляют легионеров СС, что были в карательных отрядах белыми и пушистыми.

спасибо за ссылку когда я смотрю эти кадры, то не могу понять тех, которые выставляют легионеров СС, что были в карательных отрядах белыми и пушистыми. фок

Обеляют фашизм и прикрывают свои грехи. Такое же зверье бандеровское сейчас на Украине. Власть ничего не может с ними сделать. Не дай бог они рванут в ЕС.

Обеляют фашизм и прикрывают свои грехи. Такое же зверье бандеровское сейчас на Украине. Власть ничего не может с ними сделать. Не дай бог они рванут в ЕС. Да

когда устроили переворот на Украине, то рассчитывали, что всё произойдёт, как с Прибалтикой. Постреляют снайпера с крыш на Бастионной горке в Латвии, пару шальных пуль убьют несколько человек , как убили режиссёра и во власть ворвутся нужные люди Запада. Но просчитались, тк на Украине не все поддерживают бандеровцев и не все захотели лечь под кукловодов. США и ЕС сами разбудили Лихо на Украине и не знают, что с этим делать.

Но просчитались, тк на Украине не все поддерживают бандеровцев и не все захотели лечь под кукловодов. США и ЕС сами разбудили Лихо на Украине и не знают, что с этим делать. фок

они расчёт выполнили.укропия порушена,хаос,бандитизм,люди в панике бегут подальше.Россию с говном мешают. Это мир по-американски! прибалтику накачали войсками окупантов.Россию провоцируют на ответку. Дальше ход за Россией!

сам он скобарь-неполноценный! люстрацию по-хохлацки! немец

и это очевидно

Это вам будет интересно. https://youtu.be/p74KDty8Xmw Да

Это вот эти боролись за свободу?
Это же нелюди.

Написать комментарий