Хозяин должен выгуливать собаку хотя бы час, иначе — штраф 2

И сотрудники правоохранительных органов, и представители приютов признают: в обществе все еще царит низкая культура содержания домашних питомцев, слишком многие владельцы относятся к животным недобросовестно, сообщает Latvijas radio. Вот и в минувшие выходные поступил очередной вызов – в столичный Вецмилгравис, где собаку хозяин держал взаперти.

Полиция на месте выяснила, что собаку не выгуливали, хотя это предусмотрено действующими нормативными актами. Соседи рассказали, что регулярно слышали вой животного, оставленного в квартире, и визг, из-за чего подозревают, что хозяин избивал собаку. Ее владельца обнаружили дома пьяным, и тот чистосердечно признался, что выводит питомицу погулять раз в неделю, рассказал представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис.

Между тем, по правилам любая домашняя собака старше трех месяцев должна выгуливаться не менее двух раз в день не менее чем по 30 минут.

«Обычно применяется статья о нарушении общих правил благополучного содержания животных. В 2016 году в целом было констатировано 230 таких случаев, из них 36 — за это же нарушение, повторно совершённое в течение года. Чуть ли не каждый день — по протоколу об этом.

Особо неприятный случай был минувшим летом — кто-то уехал то ли в путешествие, то ли в деревню, бросив свое животное в квартире в одиночестве на неделю или дольше. В той ситуации было даже так, что мы вызвали пожарных с подъемником, поднялись до балкона и тогда собаку спасли».

По инциденту в Вецмилгрависе заведено дело об административном правонарушении о жестоком отношении к животным, хозяину собаки грозит штраф. Продовольственно-ветеринарной службе направлены материалы дела, чтобы она могла решить, нельзя ли конфисковать собаку. В отдельных, особо вопиющих случаях размер штрафа может достигать 350 евро, напоминают в полиции.

По словам руководителя приюта для животных на Югле Labās mājas Астриды Карклини, к сожалению, тот факт, что приюты переполнены, живо иллюстрирует степень сознательности людей, заводящих домашних любимцев. До сих пор животных воспринимают как развлечение, не понимая, что это прежде всего – ответственность за из благополучие, подчеркнула она.

«Люди в большинстве случаев все-таки собаку воспринимают лишь утилитарно, как вещь, выполняющую какие-то функции. Но не как друга. Потому что к другу мы никогда не будем относиться плохо или не будет игнорировать его желания, мы не станем обижать его.

Второе несчастье – по-прежнему в обществе (и закон это позволяет) люди выбирают домашнего любимца под влиянием эмоций. А не прагматически, когда вся семья собирается вместе и пытается понять, что это значит для семьи на последующие лет 15».


Написать комментарий

В Риге даже в нормативных актах занесено что собаки должны гулять и муницыпальная полиция заботится об этом.Противоположность Даугавпилсской для которой главное чтоб веревка была на шее бедного пса.А то что он от старости или от болезни еле ходит то это не принимается. Всех штрафовать.!!!!!!!! Видно для Думовских премии нечем платить а то откатов стало маловата

Да очень бы хотелось обратить внимание на выгул собак. Выгуливать надо, никто не спорит. Но не во дворах жилых домов! Муниципальная полиция совершенно спустила эту проблему на самотёк Во дворах от испражнений собачьих уже не ступить даже на детских площадках. Каждую весну ждём с ужасом. Ходим как по минному полю. Полиция не предпринимает никаких телодвижений. Их прогулки на автомобиле никакого проку не дают! А подумать - наверно, думалки нет!

Написать комментарий