Трагедия: магазины банкротятся под давлением торговых сетей 4

Латвийская ассоциация торговцев призывает правительство положить конец наступлению крупных в ущерб интересам малых и средних предпринимателей, пишет газета «Сегодня». Только в прошлом году обанкротилось и закрылось 75 магазинов.

По мнению Латвийской ассоциации торговцев (ЛТА), сегодня в торговой отрасли царит сплошной закон джунглей. Доминирующие, то есть крупные торговые предприятия, активно теснят маленькие и средние.

Положение небольших торговых точек можно без всякого преувеличения назвать трагичным: уже половина рынка, по сути, захвачена доминирующими торговыми сетями, и это «победное шествие», вынуждающее один за другим закрываться небольшие магазины, продолжается, и конца ему не видно, заявили в ЛТА.

А государство, вместо того чтобы создать правила игры, позволяющие сосуществовать и тем и другим, активно подыгрывает именно доминирующим, чьи позиции и без того достаточно стабильны…

Недавно ЛТА распространило заявление, в котором призвало правительство и лично премьера обратить внимание на проблемы малого и среднего бизнеса.

В своем заявлении ЛТА также приводит весьма любопытные цифры, доказывающие, что маленькие и средние приносят пользы государству гораздо больше, чем крупные торговые компании.

«При оценке удельного веса налогов в зависимости от оборота и размера предприятия выяснилось, что мелкие и средние предприятия заплатили на 5% больше, чем доминирующие: крупные торговцы заплатили в госбюджет всего 6% от своего оборота, тогда как мелкие и средние — 11%. При увеличении доли доминирующих участников розничной торговли и уменьшении доли остальных соответственно уменьшаются и доходы от налогов», — заявили торговцы.

Он приводят пример: на каждых 45 миллионах, полученных RIMI, бюджет теряет четверть миллиона евро, так как эта часть рынка отнята у тех, кто платит больше налогов из своей прибыли. Таким образом, активно поддерживая передел рынка в пользу доминирующих торговцев, правительство за 4 года потеряло 40 миллионов евро бюджетных средств!

Итогом обращения ЛТА стал призыв к правительству определить максимальную долю рынка для всех торговцев, работающих на территории Латвии.

По мнению торговцев, 20% — это был бы правильный рубеж для сбалансированной торговли. При сбалансированной торговле и честной конкуренции закупочных цен могли бы развиваться не только доминирующие торговцы, но и все прочие.

При поддержке только доминирующих торговцев мелкие и средние не могут выдержать конкуренцию:

в прошлом году закрылись 75 местных кооперативных магазинов.

А это и потерянные рабочие места, и потерянные налоговые поступления, и лишение местного населения возможной прибыли… То, что Совет по конкуренции осмелился недавно ограничить развитие доминирующих сетей, столь горячо поддерживаемых правительством, мы оцениваем положительно. Это дает хоть какую-то возможность развиваться и остальным торговцам, а потребителям предоставляется возможность выбора».

«Нужно поддерживать не только своих производителей, но и своих торговцев. Заработанные ими деньги — это развитие страны, в то время как прибыль супермаркетов Rimi и Maxima в Латвии уже долгое время прирастает миллионами, но вряд ли владельцы этих предприятий заинтересованы инвестировать прибыль в народное хозяйство Латвии. Скорее выведут ее из страны!» — делает вывод ЛТА.

17.02.2017 , 20:50

ru.focus.lv/

Фото: LETA/nozagts.com


Написать комментарий

нужно понимать, что жителей становится всё меньше и многие попросту бедные. Нищий покупатель пойдёт туда, где дешевле.

нужно понимать, что жителей становится всё меньше и многие попросту бедные. Нищий покупатель пойдёт туда, где дешевле. фок

v malenkix magazinax dewevle,no eto nikogo ne interesuet. vse xotjat maro4ku ili cent na karto4ku:a kak ze,xaljava!

Была же идея по воскресеньям закрыть супермаркеты. Вот пусть и осуществляют эту идею. Тогда люди больше покупали бы в мелких магазинах или на рынке. хотя бы по воскресеньям.

нужно понимать, что жителей становится всё меньше и многие попросту бедные. Нищий покупатель пойдёт туда, где дешевле. фок

В маленьких магазинах сейчас дешевле чем максимах и прочих со скидками 40%. Но быдлу это неинтересно. Нравится картинка 40% и быстро брыжжа слюной в максиму!!!!

Написать комментарий