Министерство экономики: схемы когенерации на Теплосетях обеспечивают частникам сверхприбыль 3,5 млн евро в год 31

Как сообщает Министерство экономики, разделение (дробление) когенерационных установок от 1MWh до 4MWh позволяет частникам SIA "Cefus", SIA "Latneftegaz" и SIA "BK Enerģija" на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 от государства дополнительно получать сверхприбыль порядка 3,5 миллиона евро в год.

Всего же частники, продавая государству на территориях ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 произведённую электроэнергию по завышенному тарифу (субсидируемая электроэнергия), получают порядка 11-13 миллионов евро в год.

Именно учитывая полученные средства от продажи государству электроэнергии по завышенному тарифу, частники предоставляют "Daugavpils siltumtīkli" скидку на предоставляемое тепло, которое является субпродуктом когенерационных установок. То есть, частные фирмы фактически продают городу теплоэнергию, которая является бесплатным продуктом, появляющимся в результате производства продаваемой государству электроэнергии.

Данные "схемы" дробления когенерационных установок стали возможны на основании выданных разрешений в Строительном департаменте городской Думы.  

Министерство экономики с 2012 года применяет правила Кабинета министров, согласно которым несколько когенерационных установок, работающих по одному адресу, считаются одним объектом. Несмотря на это на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Даугавпилсе по одному адресу работали несколько установок небольших мощностей, что позволяло каждому из коммерсантов продавать государству электроэнергию по более высокой цене.

Как поясняет министерство, более высокая закупочная цена электроэнергии от мелких производителей обусловлена тем, чтобы поддержать производителей в небольших самоуправлениях, затраты которых на производство одного мегаватта электроэнергии выше, чем у более крупных. Однако, коммерсанты Даугавпилса, вопреки правилам, воспользовались пробелами законодательства и зарегистрировали множество "фиктивных" фирм, по сути представляющих одних и тех же бенефициаров. Это фактически сделано за счёт жителей всей страны, ведь стоимость, по которой государство покупает у коммерсантов электроэнергию, сказывается на общем тарифе для конечного потребителя электричества. 

Подобные ситуации Министерство экономики контролирует дистанционно, полагаясь на заключения оператора, Комиссии по регулированию общественных услуг и ревидента. 

По каким причинам до заключения Госконтроля никто не выявил нарушений закона на даугавпилсских ТЭЦ, придётся разобраться Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). 

 

Комментировать 31