Газовый рынок Латвии открывается: что это даст рядовому потребителю? 8

С 1 апреля в Латвии официально открывается рынок газа, или, говоря современным языком, он либерализируется. Это означает, что каждый потребитель получит право самостоятельно выбирать поставщика голубого топлива. Считается, что в стране воцарятся рыночные принципы экономики в противовес монополии российского "Газпрома". Так велит Евросоюз. Однако в действительности останется тот же поставщик (Россия), но если до сих пор он владел и магистральными трубопроводами, и Инчукалнским газохранилищем, то теперь у него это в принудительном порядке отобрали и появились посредники, каждый из которых, естественно, ради прибыли будет накручивать цену на голубое топливо. В итоге, по прогнозам независимых экспертов, газ для потребителей подорожает минимум на 30%, и это еще в лучшем случае.

На вытяжку перед Брюсселем

Еврочиновников уже не первый год крайне беспокоит излишняя зависимость от российского газа. Мол, коварный "Газпром" диктует свои условия на рынке, подмяв под себя газохранилища и газопроводы. Отсюда и был придуман т. н. третий энергопакет. Его цель — отделить поставщиков голубого топлива от распределительных сетей, чтобы возникла конкуренция и потребитель мог выбирать себе продавца топлива. Но что получается в итоге?

Как утверждает Айгарс Калвитис, нынешний глава АО Latvijas gāze, в Латвии в силу географических и геологических условий нет и не будет множества продавцов газа. "В Германии и других местах ЕС есть много поставщиков газа. Поэтому в Германии, в Нидерландах, в Австрии и т. д. такая модель может работать и приносить пользу, — поясняет он.

— В Латвии природный газ идет только от "Газпрома". Других поставщиков в регионе нет. В свою очередь, сжиженный газ кораблями привозят из Норвегии в Литву. Сжиженный газ — это совсем другой продукт. Он транспортируется при температуре минус 162 градуса, когда метан жидкий. Для дальнейшего использования его надо вернуть в газообразное состояние с нормальной температурой. Это и дорого, и сложно, пишет press.lv.

Поэтому Латвия своей реформой газового рынка поставленной цели — создать конкуренцию на рынке — в краткосрочной перспективе точно не достигнет. Возможно, что–то изменится через 10 или 20 лет. Но это определяют процессы не в Латвии, а в России.

Если в России будет открыт рынок газа, то у нас сразу появится много поставщиков природного газа. В России газ добывают десятки предприятий, но у "Газпрома" монополия на экспорт. Поэтому, пока в России не пройдут реформы, "Газпром" останется единственным поставщиком из России. Так что нашу реформу скорее надо рассматривать как самоцель, чем как основательный подход к созданию настоящей конкуренции.

Причем латвийское правительство вполне могло не спешить. Латвия в директиве ЕС указана как исключение. В Финляндии ничего подобного не происходит, потому что Финляндия, отстаивая национальные интересы, указала, что пока есть только один поставщик, в либерализации смысла не будет.

В свою очередь, Латвия подрядилась все выполнить, причем в ускоренном темпе. Другие страны открывают рынок газа на протяжении 3–4 лет, а у нас все надо было сделать за полтора года, что еще больше усложняет этот процесс". 

 

газпром

Прогнозы на будущее

Ну а чем реформа чревата для потребителей? "Будет так же, как с рынком электричества, — предупреждает Калвитис. — Какая цена будет на мировом газовом рынке, ту и придется платить. Газ дешевле рыночной цены нам никто не продаст. А суммы, которые будут платить жители и промышленные потребители, вырастут. Это неизбежно.

То, что тарифы на газ после либерализации повысятся, об этом Еврокомиссия предупреждала еще до начала реформы. Еврокомиссия указала, что есть две проблемы, с которыми сталкиваются страны ЕС, реализуя реформу рынка газа: вырастут тарифы, и ухудшится безопасность обеспечения. Так и есть, потому что на свободном рынке за надежность обеспечения отвечает рынок. Латвия не будет исключением. Мы про это своевременно предупреждали и Сейм, и правительство, но никто не хочет принимать во внимание высказанные нами аргументы и предупреждения".

Пример уже есть

Несколько лет назад точно так же в стране был открыт рынок электричества для домашних хозяйств. Разделили концерн Latvenergo, создав предприятия, отвечающие за содержание электросетей. Что в итоге получилось? Большинство жителей остались клиентами Latvenergo, которые продают электроэнергию через свою дочернюю компанию.

Теоретически у потребителя есть возможность заключить договор с эстонскими и литовскими поставщиками. Но электроэнергия к нам поступает из Финляндии по проложенному по дну Финского залива кабелю. Литва проложила аналогичный кабель через Балтийское море до Швеции, построила ЛЭП до Польши.

Вдобавок существует биржа Nord Stream, где можно покупать электроэнергию не только у поставщиков в странах Балтии, но и в Скандинавии. Но все равно тарифы для потребителей в первый год т. н. открытия рынка подскочили на 30–40%. Сейчас поставщики потихоньку отыгрывают назад, обещая снижение стоимости киловатта на 1–2 цента. Но это никак не компенсирует предыдущий значительный рост.

 

газоваЯ конфорка

А как же обстоит ситуация с газом?

Латвия, единственная из Балтийских стран, платила достаточно дружественную цену за российское голубое топливо: скидка "Газпрома" составляла порядка 20%. Взамен она затягивала начало реализации брюссельской либерализации.

Таким образом официальной Риге удавалось получать газ существенно дешевле оптовых цен. Теперь газпромовская "формула любви" меняется на рыночное ценообразование.

Но, кроме как из России, Латвии его получать просто неоткуда. Литовцы построили в Клайпеде терминал сжиженного природного газа, получая его из Норвегии. Но товар никто не покупает, так как он стоит слишком дорого. И вот теперь литовцы рассчитывают отхватить кусок своего пирога, намереваясь поставлять газ не только в Латвию, но и по латвийским газораспределительным сетям и в Эстонии.

Розничные цены вырастут. А ведь латвийское правительство могло бы просто подождать, отстаивая собственные национальные интересы, а не прислушиваясь к каждому чиху чиновников из Брюсселя. Ждать можно было хотя бы до 2020 года. Именно тогда планируется открытие польско–литовского газопровода GIPL, соединяющего Балтийские страны с европейским энергорынком.

Имея на руках все козыри, Латвия могла бы не только выбирать из польского, российского или литовского наиболее дешевый источник поставок, но и без особых рисков выйти из–под монополии российского газового гиганта.

Реализация подобной стратегии, однако, требовала определенной политической воли. Ведь самовольная отсрочка реализации третьего энергопакета вызвала бы недовольство Брюсселя, могли бы последовать и символические штрафы.

Вместо этого начать "либерализацию" рынка природного газа начали ускоренными темпами. Для потребителей это означает только рост цен. К чему это приведет, всем понято. Подскочат не только тарифы на центральное отопление, но и на все остальные товары и услуги. Даже несмотря на сравнительно мягкие зимы, страна расположена в достаточно холодной зоне, и, чтобы латвийцы могли работать, помещения надо отапливать семь месяцев в году.


Написать комментарий

« Для потребителей это означает только рост цен.
Подскочат не только тарифы на центральное отопление, но и на все остальные товары и услуги.
... чтобы латвийцы могли работать, помещения надо отапливать семь месяцев в году »
-------------
Жизнь станет дороже и веселее ...

На буржуазном жаргоне "либерализация" всегда означает более изощрённое ограбление народных масс.

Причем латвийское правительство вполне могло не спешить. Латвия в директиве ЕС указана как исключение. В Финляндии ничего подобного не происходит, потому что Финляндия, отстаивая национальные интересы, указала, что пока есть только один поставщик, в либерализации смысла не будет.
...
Когда же эти нелюди нажрутся народной кровушки, сволочи ненасытные.

Как всегда - все через задницу...

Рядовому потребителю это даст очередную историю успеха!

газ для потребителей подорожает минимум на 30%, и это еще в лучшем случае.
----------
какие мы, такие и "успехи" в экономике!

Во-первых, "отобрать" чего-либо возможно только в ущерб самим себе, во-вторых, Газпром надёжный поствавщик , но отморозить латышам и иным прибалтам "по-дорогому" уши назло бабушке не запрещает, в-третьих, ценовая формула стоимости газа прежняя, а "формула" поставки газа проста ,- деньги на счету, газ в трубе.

Тут все просто, газ товар не эластичный , т.е. заменить нельзя, поэтому пипл будет платить любую цену в пределах разумного тем более что сейчас газ недорогой и хотят накрутить цену по умолчанию читай по сговору как и заправки договорились держать цену и все.Ктото пытался возмутиться на уровне правительства но быстро замяли всем понятно почему.

Написать комментарий