Банки недовольны правительством 2

Банковские аналитики оценивают первый год деятельности правительства в экономической сфере как неудовлетворительную, свидетельствует опрос, проведенный агентством ЛЕТА.

Экономист банка "Citadele" Мартиньш Аболиньш считает, что положительно можно оценить вступление Латвии в Организацию экономического сотрудничества и развития, улучшение коммуникации с предпринимателями, реформы в системе образования, а также инициативы по снижению стоимости электроэнергии для крупных производителей.

Скорее положительно, по мнению Аболиньша, можно оценить начатые в прошлом году реформы в Службе госдоходов и результаты борьбы с теневой экономикой.

Как однозначно плохую можно охарактеризовать деятельность правительства в сфере освоения европейских фондов и процессе принятия бюджета, когда предприниматели до последнего не знали, что их ждет в новом году.

Также Аболиньш упомянул, что рост в обрабатывающей промышленности в прошлом году превысил 4,9%, а экономика в целом выросла лишь на 1,6%, поскольку объемы строительства сократились почти на 20%. "Поэтому нельзя сказать, что развитие экономики тормозили лишь внешние факторы, стагнация во многом создается внутри страны", - сказал он.

Эксперт по макроэкономическим вопросам банка "SEB" Дайнис Гашпуйтис оценил деятельность правительства в экономической сфере как плохую. "Наработок нет. Одно топтание на месте", - сказал он.

В свою очередь эксперт банка "DNB" Петерис Страутиньш полагает, что правительству необходимо провести реформы в сферах образования, здравоохранения и налоговой политики.

12.02.2017 , 13:15

ru.focus.lv

Фото: Zane Bitere/LETA


Написать комментарий

Старается для них правительство мало ...
Население ещё что-то ест и во что-то одевается ...

им уже все отдали: все зарплаты, пенсии, пособия, покупки, платежи через банки, пенсионные фонды оданы банкам за 2% годовых, накопления тоже через банки (7200 евро огрпничения налички даже между физическими лицами) Везде комиссия банков, Им все мало,

Написать комментарий