Волонтерская группа «Помоги старикам!»: мы – КОМАНДА! 21

Наше волонтерское движение «Помоги старикам!» набирает силу! Каждый день к нам в редакцию приходят люди и приносят продукты, вещи. Звонят и предлагают мебель или бытовые предметы и технику.

К нам подключилась столица. «Чем мы можем помочь из Риги?» – спрашивают рижане.

Как написала наш самый активный волонтер Светлана Солис, «Складывается ощущение команды, единой группы людей – позитив и приподнятое настроение царят в нашем коллективе! С каждым новым визитом к какой-либо из бабушек мы все больше осознаем, что наше волонтерское движение очень нужно в городе для помощи многим пожилым людям! От этого желание помогать крепнет и становится все сильнее!».

Уважаемые одногруппники, девочки-волонтеры, спасибо вам всем за участие, заботу, за ваши добрые сердца!

Отчеты о волонтерской работе говорят сами за себя!

Бабушка Нина, 83 года

Понедельник, как говорится, день тяжелый, но в нашей группе волонтеров этот понедельник, 6 февраля, был солнечным и добрым!

Утром мы навестили еще одну бабушку. Зовут ее Нина, ей 83 года. Передвигается с палочкой, проживает вместе с сыном – инвалидом 2-й группы.

Нуждается в уборке квартиры, хотя бы 1 раз в месяц (хотя дома вполне чисто и опрятно).

На днях привезем ей новые очки, так как ее – уже старенькие и не совсем годные.

Бабушка Нина встретила нас очень радушно – ждала уже возле открытой двери. Когда мы принесли все, что закупили и укомплектовали в продуктовые пакеты, бабуся заплакала… Но это были слезы радости!

Спасибо огромное Галине Зуевой (за покупку долгосрочного пакета)! Большущее спасибо Лиене Лукьяненко за финансовую помощь – благодаря ей наша волонтер Света Гуйска съездила в Литву и закупила пакет продуктов, а также бытовую химию. Светуль, спасибо тебе за помощь!

Наталье Алехно спасибо за овощной пакет. А Наташа с супругом Владимиром навестили и помогли доставить все продукты для бабушки Нины.


Бабушка Люба

На этой неделе волонтеры движения «Помоги старикам» доставили продукты еще одной одинокой бабушке. Огромная благодарность Вие Пляскота за помощь в формировании пакета для бабушки Любы. Она очень обрадовалась визиту и помощи волонтеров. Как и у многих людей старшего возраста, у бабушки Любы есть проблемы со здоровьем, вследствие чего почти все деньги уходят на приобретение лекарств, а иногда их просто не хватает на питание. По профессии бабушка Люба — педагог, 30 лет проработала в детском саду.

Материальные трудности не позволяют пенсионерке приобрести стиральную машину, наличие которой значительно улучшило бы качество жизни бабушки Любы. Если есть люди не равнодушные и имеющие возможность помочь бабушке — подарить стиральную машину — напишите!


Бабушка Рута

Рано утром 5 февраля мы получили информацию от контактного лица, что у бабушки Руты закончились продукты. Наши волонтеры среагировали незамедлительно: были куплены 2 пакета продуктов (долгосрочный и скоропортящийся). Чему Рута была очень рада, а нам всем на душе спокойно, что она не будет сидеть голодная.

Огромное спасибо Марине Прохоровой за покупку продуктов!

К тому же баба Рута теперь с обновкой! У нее теперь есть красивые, фирменные очки, за что отдельное спасибо Наталии Рыжковой.


Бабушка Анна, 81 год:

02.02.2017 наша волонтер навестила еще одну бабушку – Анну, которой 81 год.

История у женщины совсем непростая: был сын, но его больше нет в живых; есть дочь, но страдает алкогольной зависимостью. Однако несмотря на все горести и беды бабушка добрая и приятная.

Немного с осторожностью отнеслась она к нашему волонтеру Елене Сенниковой, но, думаем, со временем Анна привыкнет к ее посещениям и будет принимать как близкого человека. Наша Лена сказала, что бабушка Анна очень похожа на ее бабулю, поэтому мы оставим эту бабу Аню под присмотром Лены. Когда у человека лежит душа к тому, что он делает и для кого он это делает, добро, как надежда, озаряет жизни пожилых людей!

Хотим поблагодарить Татьяну Галас (Рига) за предоставленные пакеты – большое Вам спасибо, Таня! Отдельное спасибо вашей благотворительной организации «Банда Дедов Морозов» за участие и помощь! В который раз, сталкиваясь с таким неравнодушием, приходит понимание, что мир не без добрых людей.

Немного о проблемах со здоровьем у бабушки Анны: она страдает астматическим заболеванием, артритом. Бытовые химические средства покупает только определенных фирм – чтобы не случилось обострения астмы. На новой неделе наш волонтер Елена Сенникова приобретет для бабушки специальные моющие средства. Стирать ей очень сложно: машины нет, все вручную приходится делать, а артрит при каждой стирке напоминает о себе болью. Еще бабушка нуждается в теплой обуви и одежде размером L/M; нужны подушка и одеяло.

А так же у нее на ладан дышит дыхательная трубка для ингалятора – показывала ее и сетовала, что уже не может нормально принимать лекарственные препараты через нее.

Постараемся бабушке в этой проблеме помочь!


Бабушка Лидия

2 февраля в первый раз навестили бабушку Лидию. Она – инвалид 2-й группы, из-за многочисленных переломов рук и ног очень тяжело передвигается. Также у нее болезнь Паркинсона и лишний вес. Сама бабушка не в состоянии помыться и сходить в магазин. Она очень ждет помощи от социальной службы, но этот вопрос никак не может решить.

Лидия отказалась от круп (старается это не есть). Но попросила халат и ночнушку большого размера (не менее 70). Также ей необходима помощь в принятии ванны и периодической уборке.

Бабушка очень настороженно приняла Марину Прохорову, так как решила, что это представитель секты или мошенница. Даже получив продуктовый набор продуктов и подробно расспросив биографию Марины и ее друга Олега Самойлова, так и не поверила в наши благие намерения. Огромное спасибо, Марина и Олег, за купленные продукты и доставку к бабушке Лидии. Вы – МОЛОДЦЫ!

В этот же день двум бабушкам – Руте и Марии – были переданы роллаторы. Напомним, что эти женщины передвигались по квартире при помощи табуреток. А теперь им будет гораздо проще, возможно, летом они смогут выходить на улицу.

И все это – благодаря помощи Санты Дзене и motusvita.lv из благотворительной организации «Банк Времени», которые предоставили 2 роллатора. У бабушки Руты сегодня еще одна обновка – благодаря Анне Шелепенок у нее появилась газовая плитка и газовый баллон. А Марина Прохорова и Олег Самойлов все это ей доставили. Конечно, в квартире бабушки по-прежнему все не так, как нужно, но надеемся, что в ближайшее время получится организовать у нее генеральную уборку с дезинфекцией.

Еще одна бабушка Нина

 Когда мы приехали к бабушке Нине, она сказала: «Слава Богу, вы приехали... я ДВА ДНЯ уже НИЧЕГО не кушала!». Это ужас!

Бабушке необходимы теплые вещи (размер одежды L, рост – около 160 см) и человеческое общение. Она очень любит кошек (у нее их 5). Видимо, именно в этом она находит отдушину и общение. Благодарим за помощь Марину Прохорову!

Напоминаем читателям, что волонтерская группа «Помоги старикам!» создана, чтобы помогать одиноким пожилым людям (пока в Даугавпилсе). Также мы собираем информацию и координаты о таких стариках. Очень важно, чтобы помощь получили все нуждающиеся в этом люди. Всю информацию о том, что необходимо купить или сделать, вы будете получать через эту группу.

Все, что вы делаете для этих пожилых людей, дорогого стоит!

Еще раз спасибо каждому, кто принимает участие в этом благом деле!

Контакты редакции gorod.lv: 25131068, Viestura 2, Daugavpils (вход со двора); gorod@gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
Добро делать надо! Но без всяких "отчетов"! А так больше похоже на пиар отдельных волонтеров...

Это не пиар,чем больше людей будут знать,тем больше будет помощь.А отчеты нужны,чтобы люди знали, что нет обмана.Кто хочет поможет,а не хотите,идите молча дальше.

уважаемые !
Огласите пакет продуктов, который необходимо собрать .
Соберу-передам .

Добро делать надо! Но без всяких "отчетов"! А так больше похоже на пиар отдельных волонтеров...

Мичун! Подписывайся!

а где социалка? ПОЗОР!!!!!!!

Напоминаем читателям, что волонтерская группа «Помоги старикам!» создана, чтобы помогать одиноким пожилым людям

Вообще то эту функцию выполняет соцпомощь. Помогает именно одиноким. И немало. Уход на дому до 40 часов в месяц тем кто не нуждается в особом уходе.
Экономите городской бюджет?
При этом инвалиды,которые нуждаются в особом уходе у нас в городе должны платить за услугу на дому по 3.20 евро за каждый час если пенсия выше 167 евро.

О.Бендер, вы можете получить всю информацию здесь:
Контакты редакции gorod.lv: 25131068, Viestura 2, Daugavpils (вход со двора); gorod@gorod.lv или на страничке в ФБ 《"Помоги старикам" - волонтёры》.

Спасибо 111 ,
Я думаю , что и здесь можно такой список огласить .
Многие поддержат и соберут (принесут ) гораздо оперативнее , если будут знать о составе пакета .
Благодарю

Позор латвийскому правительству. У стариков нищенская пенсия,потому что в то время давали такую пенсию,а сейчас все идет на военные расходы против несуществующей и выдуманной угрозы от России.

маникюр у бабушки Любы видели, несчастная

Привет 111 !
Дайте список всё таки !
И давайте придерживаться принципа - хорошими делами прославиться нельзя .
Будем скромными , но ответственными перед бедой и нищетой .

Всем здравствуйте!Список продуктовых и хим.пакетов!Пакеты распределяем по необходимости!Составлен список посещений,стараемся не один раз в месяц приезжать а 2,3 раза.К некоторым ездим несколько раз в неделю!Все зависит от тяжести ситуации у людей!Уважаемы граждане,НЕТ ПИАРА!МЫ ПРОСТО РАБОТАЕМ!ИДАЖЕ СПАСИБО,НАМ НЕ НУЖНО,ДОСТАТОЧНО ТОГО,ЧТО ЛЮДИ СЫТЫ,ОДЕТЫ И ОБУТЫ!Молоко-1литр.
Кефир-1литр.
Сметана-0,5литра.
Сырки в глазуры-4 штучки.
Йогурт-0,5 литра.
Масло сливочное1 пачка-200грамм.
Творог-200грамм.
Сыр твердый-1 кусочек,грамм200,250.
Колбса вареная-1 палочка.
Курица сырая-1кг.
Яйца-1 десяток.Подсолнечное,или рапсовое масло 1 литр.
Какао 1 пачка.
Цикорий 1 баночка.
Крупа кукурузная 1 пачка-800гр.
Крупа перловая 1 пачка-800гр.
Рис 1 пачка -800гр.
Макароны 1 пачка -400гр.
Горох(половинки)1 пачка-800гр.
Манка 1 пачка-800гр.
Гречка 1 пачка-800гр.
Сахар-1кг.
Овсянка 1 пачка-500гр.
Шоколад-100гр.
Печенье-200гр.
Тушенка говяжья и свиная по 1 банке,в баночке 250гр.
Чай черный рассыпной 100гр.
Чай фруктовыйй 1 пачка-20 пакетиков.
Хлеб 1 буханка-черный.
Хлеб 1 буханка-белый.Порошок стиральный-1кг,или 1литр.
Шампунь-0,5 литра.
Крем для рук-1тюбик.
Хозяйственное мыло-2 кусочка.
Туалетное мыло-2кусочка.
Средство для мытья посуды-1бутылочка-0,5 литра.
Упаковка туалетной бумаги-4,или 8 рулонов.

О.Бендер, контакты из самой статьи скопированы (может вы просто их пропустили), т.к. я также узнавала, что именно нужно на тот момент и передавали.
А ещё вопрос - к чему вы про "прославиться"? Мне лично легче прочитать статью и узнать об определённом человеке, которому нужна помощь, да и из статьи сразу видно кому чем помогли, а то у некоторых потом могут возникнуть вопросы.

От себя напишу только одно,пока люди не увидели статьи в газете,нас опасались и с опаской встречали,принимая за какую то секту...Но,кактолько вышла статья,сами старики стали звонить,благодарить и желали удачи.На этом всё.

давайте не будем время терять на демагогию, я уже писал - люди ждут помощь , а не эмоции !
Собирайте продуктовые пакеты для наших Бабушек ! Поцелую всех , кто бабушкам дал шанс почувствовать себя значимыми для тех , кого они хотят видеть ! Они же БАБУШКИ ! Они любят вас внуки и Внучки , балуют Вас и обожают ! Любят они нас . Ждут они нас , вы не представляете как ! Давайте дадим им всем не только внимание , но и Любовь ! Бай пипл !

Всем здравствуйте!Список продуктовых и хим.пакетов!Пакеты распределяем по необходимости!Составлен список посещений,стараемся не один раз в месяц приезжать а 2,3 раза.К некоторым ездим несколько раз в неделю!Все зависит от тяжести ситуации у людей!Уважаемы граждане,НЕТ ПИАРА!МЫ ПРОСТО РАБОТАЕМ!ИДАЖЕ СПАСИБО,НАМ НЕ НУЖНО,ДОСТАТОЧНО ТОГО,ЧТО ЛЮДИ СЫТЫ,ОДЕТЫ И ОБУТЫ!Молоко-1литр. Кефир-1литр. Сметана-0,5литра. Сырки в глазуры-4 штучки. Йогурт-0,5 литра. Масло сливочное1 пачка-200грамм. Творог-200грамм. Сыр твердый-1 кусочек,грамм200,250. Колбса вареная-1 палочка. Курица сырая-1кг. Яйца-1 десяток.Подсолнечное,или рапсовое масло 1 литр. Какао 1 пачка. Цикорий 1 баночка. Крупа кукурузная 1 пачка-800гр. Крупа перловая 1 пачка-800гр. Рис 1 пачка -800гр. Макароны 1 пачка -400гр. Горох(половинки)1 пачка-800гр. Манка 1 пачка-800гр. Гречка 1 пачка-800гр. Сахар-1кг. Овсянка 1 пачка-500гр. Шоколад-100гр. Печенье-200гр. Тушенка говяжья и свиная по 1 банке,в баночке 250гр. Чай черный рассыпной 100гр. Чай фруктовыйй 1 пачка-20 пакетиков. Хлеб 1 буханка-черный. Хлеб 1 буханка-белый.Порошок стиральный-1кг,или 1литр. Шампунь-0,5 литра. Крем для рук-1тюбик. Хозяйственное мыло-2 кусочка. Туалетное мыло-2кусочка. Средство для мытья посуды-1бутылочка-0,5 литра. Упаковка туалетной бумаги-4,или 8 рулонов. Swetlana Solis

попытался найти несоответствия списку, понял что тратил время зря простите , что сомневался , это самое необходимое для наших Бабуль , владельцы BMW , не будьте жлобами , 2 пачки гречки в месяц дают вам шанс на поцелуй самой родной Бабушки , Вы просто будете в полном ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

маникюр у бабушки Любы видели, несчастная irina

Лак для ногтей дорого не стоит, ухаживает за собой - молодец бабушка, а завидовать - это дурной тон. Не все должны ходить с грязными ногтями. Или вы считаете, что помогать надо только тем "бабушкам", которые всю молодость пропили - прогуляли и теперь живут на Шаура 23?

Мы бабушки за то, чтобы выборы были каждый год!

попытался найти несоответствия списку, понял что тратил время зря простите , что сомневался , это самое необходимое для наших Бабуль , владельцы BMW , не будьте жлобами , 2 пачки гречки в месяц дают вам шанс на поцелуй самой родной Бабушки , Вы просто будете в полном ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, О.Бендер

Бмв не самая дорогая машина,успокойтесь.Мы тоже участвуем,покупаем продукты,одежду и не только людям,но и животным корм покупаем.захотите-возьмем вас в компанию.будете кульки носить,а то у меня спина болит.

Интересно, а после выборов энтузиазм не утихнет? Полагаю, что бабулям и списки выборные на дом принесут и расскажут за кого голосовать. Паспорта бы вначале проверили, вдруг не все право голоса имеют.

Лак для ногтей дорого не стоит, ухаживает за собой - молодец бабушка, а завидовать - это дурной тон. Не все должны ходить с грязными ногтями. Или вы считаете, что помогать надо только тем "бабушкам", которые всю молодость пропили - прогуляли и теперь живут на Шаура 23? Ivka

Очередной советчик, куда и кто должен потратить свои деньги. Как всегда - любуемся собой, собираем лайки в соцсетях, пиарим партейку и осуждаем тех, кто не с нами. Что может быть прекрасней дешевых эффектов?

Написать комментарий