Стендзениекс: «Посадить Ушакова – единственный шанс опозиции» 4

Эрик Стендзениекс
Эрик Стендзениекс
Коалиционные партии создают пораженческое впечатление еще даже до начала муниципальных выборов в Риге. Ни одно из объединений не смогло выдвинуть на пост мэра столицы ни одного по-настоящему яркого кандидата, способного поколебать кресло нынешнего градоначальника, заявил в программе Латвийского радио 4 «День за днем» политтехнолог и основатель рекламного агентства Mooz Эрик Стендзениекс.

По мнению специалиста, устроить политический переворот в Рижской думе сегодня практически невозможно. Это, вероятно, понимают и крупные партии, застрявшие в думской оппозиции.

«Мне очень трудно представить, как можно свалить власть в Риге. У меня есть ощущение, что крупные партии даже особо не стараются. Они даже не напряглись, чтобы противопоставить [мэру Риги Нилу] Ушакову ярких лидеров. Я думаю, они уже заранее отмазываются, потому что понимают, что 51% им не светит. [...] «Единство» поставило неизвестного человека с неизвестной программой. Кроме «мы против Ушакова» у них других аргументов нету», — считает политтехнолог.

Стендзениекс добавил, что сместить нынешнюю городскую власть можно будет только путем громких задержаний.

«У меня есть вопрос к KNAB. А что случилось, одно время были большие и яркие шоу — микроавтобусы ездили с мигалкими, люди с носками на головах проводили задержания. В предвыборное время — особенно. Это как-то планируется?

[...] Я думаю, что эти выборы мало что поменяют. За эти четыре года сделано довольно много вещей — велодорожки, скамейки, освено много еврофондов и люди видят результат. Надо наломать очень много дров, чтобы проиграть. Например, если тебя увезут в наручниках и посадят в тюрьму, то ты, конечно, не сможешь выиграть выборы», — заключил специалист.

Добавим, что оценки шансов сохранения нынешним руководством власти в Риге разнятся. Так, ранее в интервью Латвийскому радио 4 политолог Филипп Раевский заявил, что считает вполне вероятным проигрыш Нила Ушакова на предстоящих муниципальных выборах. Причина — плачевная ситуация со столичными дорогами.

Выборы в самоуправления, напомним, состоятся 3 июня 2017 года.

 


Написать комментарий

Нил держись.

Думаю, посадка некоторых депутатов Сэйма это единственный шанс для всей Латвии.

Думаю, посадка некоторых депутатов Сэйма это единственный шанс для всей Латвии.

Элксниншпредложил более радикалъный и действующий вариант,
но Аболтиня, под семейством которой земля горит не первый год категорически против,
а избиратели молчат, будто не их обворовали, а они

Элксниншпредложил более радикалъный и действующий вариант, но Аболтиня, под семейством которой земля горит не первый год категорически против, а избиратели молчат, будто не их обворовали, а они

А что избиратели могут? Прокатили Аболтыню, а она все-равно пролезла.

Написать комментарий