В Латвии хотят сблизить бедных и богатых при помощи налогов 5

Сегодня комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям рассмотрит народную инициативу об увеличении налогов для самых состоятельных жителей страны и их снижении для получателей низких зарплат, пишет портал skaties.lv.

Сбор подписей за введение так называемого прогрессивного налога на портале manabalss.lv был начат еще пять с половиной лет назад, в августе 2011 года. Но только в ноябре прошлого года было собрано достаточное количество подписей и этот вопрос стало возможным внести в повестку дня комиссии.

По словам авторов инициативы, в Латвии стремительно увеличивается расслоение общества между бедными и богатыми, а прогрессивный налог поможет созданию среднего класса в стране. Также они указывают, что, согласно последним исследованиям, в Латвии "коэффициент Джини"(статистический показатель степени расслоения общества), был шестым среди наивысших в Европе, а внедрение прогрессивной ставки, согласно расчетам, за пять лет сможет выровнять этот показатель до среднего по ЕС.

Заседание парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям состоится сегодня, в 12.00. В дискуссии примут участие представители Латвийской конфедерации работодателей и члены профсоюзов.


Написать комментарий

Ага,понятно.Они собираются из богатых сделать средних,а нищие как были нищими,так ими и останутся.Это и есть,сближение?Вы сейчас бегаете за конвертами,а после принятия "сближения",вообще летать начнёте.Сближать надо,не отбирая,( я так понимаю в ваш карман),а добавляя зарплаты,тогда и появятся средние и люди будут платить налоги,а не прятать их.Боже! За какие грехи,ты лишил латышей рассудка? Хотя о чём я спрашиваю.....

«Сытый голодному не товарищ»
«Пока богатый сохнет, бедный сдохнет»
© Поговорки

неужели в др. странах собирали подписи, чтоб ввести прогрессивный налог с богатых ??? Во многих странах этот налог платят все богатые, а Латвия канитель устроила и уже скоро будет 27 лет, как страной правят титульные. Всё правление сводится только для улучшения жизни богатых. Может многие и поставили бы свои подписи, но не все об этом знают и не все имеют такую возможность.

Интересен способ сближения. И тех и других сдвинуть к центру, или опустить богатых до положения бедных?

неужели в др. странах собирали подписи, чтоб ввести прогрессивный налог с богатых ??? Во многих странах этот налог платят все богатые, а Латвия канитель устроила и уже скоро будет 27 лет, как страной правят титульные. Всё правление сводится только для улучшения жизни богатых. Может многие и поставили бы свои подписи, но не все об этом знают и не все имеют такую возможность. фок

Сбор подписей полнейший бред. Подобное голосование устроено специально для бедных, чтобы повысить посещаемость сайта. Потому что толку от этой инициативы 0, по одной простой причине. Цитата: "На референдум не могут быть переданы бюджет и законы о займах, налогах, таможенных сборах, железнодорожных тарифах, воинской повинности, объявлении и начале войны, заключении мира, введении и отмене чрезвычайного положения, мобилизации и демобилизации, равно как договоры с иностранными государствами."

Написать комментарий