В волостях Даугавпилсского края отметят столетие Латвии 4

В преддверии столетнего юбилея Латвийского государства, а также Латгальского конгресса, Даугавпилсское краевое самоуправление приглашает жителей к совместной подготовке к празднованию.

В частности, к столетию со времени проведения Латгальского конгресса приурочены три мероприятия – Праздник латгальского искусства (21 мая, Вишкская эстрада), Резиденция молодых латгальских художников (1 июля, Дом Райниса в Беркенеле), Междисциплинарная конференция (10-11 ноября, Музей рода Скринда).

В свою очередь, 4 мая в Деменской волости пройдет мероприятие, посвященное юбилею страны – в Кумбули состоится символическая посадка дубов, а в Демене будет реализована широкая культурная программа – здесь будут работать творческие мастерские, выставки, пройдет концерт.

3 и 4 июля в рамках реализации проекта Фонда «1836» в Силене начнется шествие, популяризирующее новые туристические тропы – оно завершится в Медумском парке. Кроме того, Управление образования Даугавпилсского края продолжит работать с учащимися, предлагая им тематические мероприятия и конкурсы краеведческой направленности.

08.02.2017 , 14:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

хороший повод честно подвести итоги столетней борьбы за права коренных жителей Латгалии,
убедиться : выполнены ли условия присоединения Латгалии , почему, кем и когда обмануты ,
вспомнить советские достижения и существующие утраты ,
кто виноват и что делать,
после праздника со слезами на глазах,

но на честно подумать , а может даже аналогичный съезд, конференцию в Резекне провести,
нет времени,
надо 2 года тру - ла - лить,

ЛУЧШЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ КРЕЩЕНИЯ ЕРСИКИ И ЛАТГАЛОВ ! И ЧЕГО ОТВОРАЧИВАЕТЕСЬ ОТ СВОЕЙ ИСТОРИИ ! ЕРСИКА МАТЬ ГОРОДОВ ЛАТГАЛЬСКО -латвийских ! И ГДЕ ПОЧАСТИ В ЕЕ ЧЕСТЬ !

ОТМЕЧАТЬ НАДО ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ КРЕЩЕНИЯ ЕРСИКИ - МАТЕРИ ГОРОДОВ ЛАТГАЛЬСКО - ЛАТВИЙСКИХ !

Столетие - смех один...

Написать комментарий