Бросим вызов геморрою

Февраль – последний месяц проходящей в Lāzermedicīnas klīnika акции, в ходе которой можно пройти обследование и лечение проктологических заболеваний по новейшим методикам, в том числе – с помощью современных лазерных операций по доступным ценам.

Совершенствование медицины и приход лазерных технологий положили конец изнурительным операциям и мучениям пациентов. Нынешнее лечение геморроя, неприятного и назойливого врага рода человеческого, выглядит совершенно по-другому. Нет боли, нет травм, нет необходимости в длительной реабилитации, практически минимизированы рецидивы болезни и послеоперационные осложнения.

Статистика показывает, что примерно половина жителей Евросоюза сталкивается с проблемами здоровья и дискомфортом на фоне геморроя. Врачи называют эту болезнь бичом цивилизации, расплатой за нездоровое питание, малоподвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок и пренебрежительное отношение к проблемам наследственности. Да, геморрой может передаваться по наследству, но это можно скорректировать, если следовать здоровому образу жизни, правильно питаться и заниматься спортом.

Далекие от комфортных жизненных условий аборигены Африки практически не знают, что такое геморрой. Но стоит детям природы оказаться в тисках цивилизации, как они начинают болеть теми же болезнями, что и продвинутые жители планеты.

К счастью, современный технический прогресс в медицине предлагает совершенные методики лечения геморроя, которые с успехом практикуют в клинике флебологии и лазерной медицины д-ра Мауриньша – в Lāzermedicīnas klīnika. Там уже несколько лет геморрой успешно лечат лазерными методами. Наработан богатый практический опыт, который в ходе традиционной зимней акции – с декабря по февраль – позволяет большему количеству пациентов пройти консультации у врачей-проктологов и успешно вылечить заболевание.

Об акции и современном лечении геморроя и других проктологических заболеваний рассказывает хирург-проктолог, доктор медицины из Lāzermedicīnas klīnika Интс Брунениекс.

 

Поспеши на акцию!

-- Два месяца зимней акции позади, что предлагаете в феврале?

- В феврале мы продолжаем консультации пациентов со скидкой, если нужно, сделаем и операции со скидкой. Однако скидка будет меньше, чем в декабре и январе.

В феврале у нас особое предложение на операции при 3-й и 4-й стадиях геморроя. Это операции по методу LHP (Laser haemorrhoidoplasty), под наркозом. Скидка действует и на операцию, и на анестезию. Более того, во время операции на геморрой мы можем лазером поправить и вылечить также другие заболевания прямой кишки.

Например, когда мы делаем операцию HeLP, то одновременно можем провести и склеротерапию геморроидальных узлов, под локальной анестезией убрать небольшие полипы и наружные узлы, кондиломы, то есть исправить косметические дефекты, мешающие при личной гигиене. При операции LHP мы лазером можем убрать наружные узлы и свищи, обработать трещины. Все это – дополнительные услуги при операции, поэтому во время «проктологических месяцев» пациент выигрывает в финансовом плане.

В ходе зимней акции скидки на консультации распространяются и на пациентов, которых мы принимаем в других городах Латвии – в Даугавпилсе, Лиепае, Огре, Талси, Кулдиге и Валке.

Новое в лазерной практике

-- Ваши проктологи первыми в Латвии стали делать лазерную операцию копчиковой кисты. Вы предлагаете ее во время акции?

-- Да, копчиковая киста – еще одно заболевание, которое прежде доставляло немало неприятных моментов при лечении, когда операции делались скальпелем. Лазерная операция Sinus pylonidalis – настоящий прорыв в устранении этой проблемы.

Если раньше операция была травматичной, после нее требовалось неделю лежать, были риски осложнений, могли разойтись швы, то теперь в свищи вводится лазерный провод, и они прижигаются. Метод малотравматичный, после операции не требуется особый щадящий режим и ограничения. Наш опыт говорит о том, что никаких серьезных осложнений после этой операции не может быть. Операций на эти кисты не так много, как на геморрое, это достаточно редкое заболевание, но пациенты с проблемами копчиковой кисты специально приходят в нашу клинику после операции и очень довольны результатами. Рецидив возможен лишь в 5% от проделанных операций, как и при других операциях.

В тандеме с пациентом

-- Лазерные операции навсегда избавляют от геморроя?

- Геморрой – болезнь, напрямую связанная с образом жизни, не только с наследственностью. К болезни ведут нездоровое питание, малоподвижный образ жизни. Если после операции продолжать себе ни в чем не отказывать – есть жирное и острое, мало пить жидкости, не заниматься физическими упражнениями – то болезнь может вернуться.

На мой взгляд, мы очень грешим с пищей. Пока нет проблем, мы не хотим от чего-то отказаться – едим много сладкого, соленого, перченого, пьем мало воды и жидкости в целом. И не хотим верить, что, изменив отношение к питанию, мы многое можем изменить и в своем здоровье. Надо регулярно питаться, есть 3-4 раза в день, хотя бы один раз – теплое блюдо (суп или второе), в сутки потреблять не менее 1,5-2 л жидкости (если есть тенденция к запорам, то и больше). Следуя этим простым правилам, можно устранить проблему, вызывающую геморрой.

-- Но, как говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится… Человек уповает на медиков, ежели что. Тем более, сейчас есть такие совершенные методики лечения.

- Это, конечно, хорошо, что нам доверяют. Но совсем не обязательно, что мы любого пациента сразу же направим на операцию. Мы должны с ним поговорить и выяснить, что ему мешает или не мешает, как он себя чувствует с теми проблемами, которые мы у него наблюдаем. Если у него, допустим, есть геморроидальные узлы, но они ему не мешают, мы не будем советовать операцию. Если же пациент испытывает дискомфорт и боль, есть кровотечения – тогда другое дело. Беседуя с пациентом, мы узнаем его проблему, выясняем, что уменьшает качество его жизни, и, исходя из этого, вместе принимаем решение, как лечить, что делать.

Это философия нашей клиники. Операции для нас – не самоцель. Качество жизни пациента – вот цель. А каким путем мы ее повысим – это уже другой вопрос. К каждому мы подходим индивидуально. Но пациент не должен забывать, что он сам может сделать для своего здоровья – и тогда результат будет самым эффективным.

Ситуация под контролем

-- Известно, что проблемы с геморроем зачастую появляются у беременных и рожениц. Как и что делать в таком случае?

- Я бы посоветовал при планировании беременности, до ее наступления, посетить проктолога. Во время беременности возникновению геморроя способствуют несколько факторов: изменение гормонального фона, нагрузка на органы малого таза. Если до наступления беременности пройти консультацию и выяснить, имеется ли предрасположенность или уже есть заболевание в начальной стадии, тогда можно принять меры, чтобы геморрой не прогрессировал.

Часто беременные жалуются на запоры, которые также ведут к геморрою. Чтобы этого не случилось, надо правильно скорректировать питание. Сразу после родов, из-за нагрузки, также могут появиться узлы, но они, как правило, быстро уходят.

Во время беременности и после родов надо, конечно, думать о ребенке, жить позитивными эмоциями. Но если проблемы серьезные (на фоне имевшегося ранее заболевания появились тромбoзированные геморроидальные узлы), вызывающие дискомфорт, то можно проводить лечение при обострившейся ситуации во время беременности и сразу после родов. Конечно, это не лазерные операции, а снятие проблемы классическим методом, чтобы улучшить качество жизни пациентки. Но чтобы не осложнять себе жизнь во время вынашивания ребенка, лучше посетить проктолога до планирования беременности.

Интс Брунениекс, хирург, проктолог, флеболог

Член Латвийской ассоциации хирургов (ЛАХ), член правления секции колопроктологии ЛАХ, член Европейской ассоциации колопроктологии, а также Латвийского и Балтийского обществ флебологов.  Автор множества публикаций по флебологии.

Один из первых в Латвии провел операции Karydakis по лечению Sinus pylonidalis. Стажировался в клинике университета Hochst во Франкфурте и в одном из ведущих европейских центров колопроктологии – St.Josef Hospital в Висбадене, в клинике Waldfriede в Берлине. Специализировался в диагностике, консервативном и хирургическом лечении заболеваний прямой кишки. В Латвии одним из первых ввел в проктологию лазерные операции.


 

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv