Андрей Козлов: баллотироваться от «Единства» в мэры Риги — значит похоронить себя

"Единство" начало борьбу за то, чтобы дать имя Дрейлинькалнс горке в Риге на улице Деглава, получившей в народе название "Кепка Ушакова".

На вопросы "Вестей" отвечают мэр Риги Нил Ушаков и депутаты Рижской думы Михаил Каменецкий и Андрей Козлов.

Центральный рынок: расписание на завтра

— На прошлой неделе был представлен проект реконструкции территории Центрального рынка рядом с Городским каналом. Что предусматривает этот проект?

Нил УШАКОВ: — С приведением в порядок этой территории мы сознательно тянули по двум причинам. Во–первых, мы бились за европейские деньги, и мы их получили. Общие расходы на проект составляют 6 миллионов евро, и 85 процентов из них (5 миллионов) — это софинансирование из фондов ЕС.

За эти деньги будет благоустроена территория между павильонами и каналом, включая парковку со стороны Даугавы. Эта территория будет соединяться с кварталом Спикери, будет приведена в порядок набережная канала, сделан променад, который будет идти до улицы Гоголя.

Кроме того, будут реконструированы технические помещения под павильонами, а это огромные площади, целый город под землей. В подвалах размещаются и склады для продуктов, и разделочный цех, и раздевалки для работников, и эта часть работ крайне важна, так как напрямую связана с качеством продуктов и качеством обслуживания на рынке.

Во–вторых, мы не торопились с началом работ, потому что ожидали ясности с реализацией проекта Rail Baltiсa, с которым связана перестройка всего центра Риги. Сейчас эта ясность есть. Нынешнее здание автовокзала, судя по всему, идет на снос, а новый автовокзал расположится либо на новом железнодорожном вокзале, либо в новом мультимодальном центре в Торнякалнсе.

Но самое главное — будет снесена насыпь, разделяющая город на две части, и Старый город соединится с Центральным рынком, что поднимет рынок на другой уровень развития.

Ведь, с одной стороны, наш Центральный рынок — это крупнейший крытый рынок в Европе, туристический объект, а с другой стороны — популярнейшее место покупок для самых разных категорий покупателей: и для тех, кто хочет сэкономить на продуктах, и для тех, кто хочет побаловать себя деликатесами, в том числе приобретая продукты именно латвийских производителей.

Михаил КАМЕНЕЦКИЙ: — Этот проект требует понимания и взаимодействия между муниципальными и государственными структурами. И мы не собираемся уподобляться некоторым гражданам и организациям, которые начинают привязываться к каким–то проектам и притягивать за уши аргументы, которые притягивать не надо.

Думаю, что в решении всех вопросов, связанных с реализацией проекта Rail Baltiса на территории Риги, между государством и Рижской думой будет достигнуто взаимопонимание. И примеры такого плодотворного сотрудничества есть. Назову только два: успешная деятельность RIgas siltums — предприятия, которое в равных долях принадлежит государству и самоуправлению, и успешная работа Рижского свободного порта, в правлении которого работают представители государства и Рижской думы.

А тех, кто сегодня подписывает всякие меморандумы о том, с кем они будут, а с кем не будут сотрудничать, я хотел бы спросить: а как вы собираетесь развиваться, не сотрудничая со столичными властями? Это настолько несовременный, я бы даже сказал, питекантропский подход, что это становится уже опасно…

Главное — снести ограду…

— В последние дни СМИ активно обсуждали два события общественной жизни: решение правительства отказать в должности шведскому профессору, не знающему латышский язык, и требование националов убрать серп и молот с исторической ограды набережной Даугавы…

УШАКОВ: — Шведский профессор работает в Латвии, помогает латвийским студентам получать хорошее образование, а тут ему заявляют: учи латышский… И профессор не смог стать ректором Международной юридической школы.

А что касается серпа и молота на ограде набережной, то это самая яркая иллюстрация того, как у нас развивается страна. Со стороны Старого города вдоль Даугавы построен красивый променад, а вот берег реки с другой стороны — вдоль улицы Мукусалас — выглядит очень грустно. Набережную правого берега Даугавы мы привели в порядок за европейские деньги и сейчас работаем над проектом благоустройства левого берега, чтобы получить для этого европейское финансирование.

И что в этой связи интересует националистов? Какой будет после реконструкции набережная левого берега Даугавы? Как будет развиваться вся окружающая территория? Нет! Им надо немедленно снести ограждение, потому что там есть серп и молот. Больше их ничего не интересует. Надо, чтобы шведский профессор говорил по–латышски, а ограда была снесена!

Горка в большой политике

— Со странным заявлением выступило и "Единство": этой партии почему–то надо спешно дать название горке на Деглава, которую называют "Кепка Ушакова"…

УШАКОВ: — Для "Единства" это огромная проблема — как назвать горку на улице Деглава, создание которой еще даже не завершено! В народе горку назвали "Кепка Ушакова", мне не особо нравится, но если я хочу сообщить, где будет проходить конкретное мероприятие — например, открытие катка, я пишу: каток открывается рядом с т. н. "Кепкой Ушакова". Люди ориентируются по этому названию, оно есть и в Google.

Горке будет дано имя, но давайте ее сначала достроим! Но "Единство" уже устроило рекламную кампанию: а давайте назовем горку Дрейлинькалнс! Кто–то может объяснить, почему горка, которая находится в Пурвциемсе на границе с Плявниеками, должна называться Дрейлинькалнс? Где логика?

Мы понимаем, что до выборов во всех вопросах будет доминировать только политика и что оппоненты будут обвинять Рижскую думу во всем — вплоть до смерти каждой умершей на улице города кошки… Именно поэтому название для горки будем выбирать уже после выборов — в более спокойной атмосфере.

Андрей КОЗЛОВ: — Иногда создается впечатление, что наши оппоненты по ночам собственноручно вытаскивают булыжники из брусчатки, чтобы утром громко кричать о том, что Рижская дума плохо ремонтирует улицы!

Причем в своей борьбе националы готовы идти на любые жертвы. Помните их заявление о том, что необходимо воссоздать историческую площадь Победы в Пардаугаве? А ведь реализация этого проекта 1939 года в первозданном виде требует сноса не только памятника Освободителям — из–за которого все, собственно, и было затеяно! — но и сноса множества других зданий.

Ведь в свое время эта площадь занимала огромную территорию, на которой не было ни здания Латвийской национальной библиотеки, ни здания Swedbank, ни двух гостиниц — Maritim Park Hotel и Radisson SAS Daugava, ни Музея истории Латвийской железной дороги, ни здания Zelta boulings, ни десятка–другого многоэтажных многоквартирных домов. Обо всем этом инициаторы как–то не подумали…

КАМЕНЕЦКИЙ: — Это показывает уровень нашей политической культуры, а точнее, бескультурья. Г–н из "Единства", который хочет стать мэром Риги, обратился в Службу качества образования в связи со школьным домашним заданием, усмотрев в нем рекламу Рижской думы. Над этим посмеялись даже латышские СМИ. Все это настолько несерьезно, что иногда становится даже обидно: ведь "Единство" столько лет находится у власти, неужели других кандидатов не было?

КОЗЛОВ: — Думаю, что другие кандидаты у "Единства" есть, но при нынешних рейтингах этой партии баллотироваться на пост мэра Риги — это возможность сначала выдвинуться, а потом похоронить себя вместе с остатками партии… Отсюда и все странности избирательной кампании, и таких странностей с приближением выборов в самоуправления будет становиться все больше и больше…


Написать комментарий