Бедность в Латвии: суповые кухни все чаще посещают пенсионеры и молодые мамы 7

Суповые кухни и пункты раздачи горячей еды являются прямым отражением картины бедности в Латвии, считает руководство Сети пунктов горячего питания для бедных.

Наиболее критична ситуация в регионах Латвии, особенно в Латгале и на востоке Видземе, пишет портал skaties.lv со ссылкой на LNT Ziņas.

Тем временем, в Риге, несмотря на то, что количество малоимущих немного снизилось, за минувший год раздали более полумиллиона бесплатных порций.

Как свидетельствуют подсчеты Департамента благосостояния Рижской думы, клиентами пунктов раздачи горячей еды в 80% случаев являются пенсионеры, однако приходят и молодые мамы с детьми.

В отличие от суповых кухонь, где может прийти абсолютно любой человек и поесть суп бесплатно, в пункты раздачи горячей еды приходят люди со статусом малоимущей и малообеспеченной семьи.

По словам представителя департамента благосостояния РД Литы Брице, это возможность для молодых мам немного сэкономить деньги, чтобы на сэкономленное купить что-нибудь детям.

Добавим, как ранее сообщили в Центральном статистическом управлении, риску бедности в Латвии в 2014 году были подвержены 606 тыс. жителей или 30,9% населения. Также в Латвии одна из самых больших разниц между доходами состоятельной и беднейшей части общества, а 70% или 322 тыс. латвийских пенсионеров получают пенсии не более 300 евро в месяц.

Бедности подвержены также малоквалифицированные работники, работающие за минимальную зарплату, а самый высокий риск бедности — в Латгале.

Латвийский правозащитник Юрис Янсонс ранее указал на то, что Латвия утопает в бедности, так как в стране крайне низкий уровень социальной защиты.

Бюро госуполномоченного по правам человека ссылается на служебный доклад Еврокомисссии, в котором говорится, что расходы Латвии на социальную защиту самые низкие в ЕС и сравнительно мало влияют на уменьшение бедности.


Написать комментарий

В Даугавпилсе есть суповые кухни?

В Даугавпилсе есть суповые кухни? А

чтоб попасть в эту столовую, то нужно суметь попасть в социалку за документом В социалку на Лиепаяс очередь занимают в 6 утра, тк работает всего 1 работница и принимает только 12 человек за свой весь рабочий день. Дзалбе так и не навёл порядок в социалке.
сомневаюсь, что без документа накормят.

Что то при эсэсэсэрии молодые мамы по таким местам не шарились. Очередной успех Латвии.

В Даугавпилсе есть суповые кухни? А

вроде как раньше была на Коржике в ДК...там теперь типа проповедников каких то

вроде как раньше была на Коржике в ДК...там теперь типа проповедников каких то Ирина

Там на коржике, в бывшем ДК обувного комбината, какая-то секта обосновалась! То-ли "белая церковь", то-ли баптист-адвентисты....

В Даугавпилсе есть суповые кухни? А

Суповая кухня в Даугавпилсе есть. Вентспилс 70. Обеды хорошие. Можно кушать на месте или брать с собой. После потери работы, сама хожу и беру на всю семью. Не заморская еда, но все Вкусно и чисто.

А в это время ролики партий предвыборные так и пестрят о своих "заслугах" перед народом.....а заслуги на лицо.... Уроды...

Написать комментарий