Советы юриста: Как определяется размер суммы на содержание ребенка при разводе?

- Мы с мужем разошлись, но у нас есть общий ребенок. Как определяется размер суммы на содержание ребенка?

 -Размер средств на содержание ребенка определяется из суммы расходов, необходимых на содержание конкретного ребенка, и материального положения его отца. Для определения сумм Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы (чеки, квитанции), связанные с содержанием ребенка (коммунальные услуги, питание, одежда, игрушки, лекарства и т.д.). Сумма расходов может быть и больше, чем минимум, определенный государством (30% от минимальной заработной платы, или 114 евро).


- Квартира была куплена в кредит до заключения брака, еще до знакомства с мужем. Квартира и кредит оформлены на меня. Сейчас мы с мужем разводимся. Имеет ли он право на часть этой квартиры, если кредит частично выплачивался в браке?

-Поскольку квартира и кредит были получены еще до вступления в брак, то при расторжении брака квартиру нельзя считать общим имуществом супругов, а кредит – общим обязательством супругов. Таким образом, квартира не подлежит разделу, а гасить кредит придется только Вам. У супруга теоретически может быть право требовать от Вас компенсации по части кредита, который оплачивался из его средств, но ему придется доказать документально, что такие средства он направлял на погашение Вашего кредита.


Написать комментарий