Сфера образования Даугавпилса продолжает успешно развиваться

Марина Исупова
Марина Исупова
В школах Даугавпилса выросло количество учеников, сообщила руководитель Управления образования Марина Исупова.

В течение трёх лет в городе не было закрыто ни одной школы. В общеобразовательных учреждениях Даугавпилса количество учащихся выросло с 8931 в 2014 году до 9330 – в 2016. В детские сады ходят 4500 детей. Ситуации, что ребёнок старше 2 лет не может попасть ни в один из городских садов, нет.

За последние годы в сфере образования произошёл ряд положительных перемен, сообщила Марина Исупова.

Так, записать ребёнка в школу можно посредством интернета. На работу принимаются молодые специалисты. С 2015 года задекларированные в Даугавпилсе учащиеся школ бесплатно ездят на общественном транспортом, учащиеся профессиональных учебных учреждений – со скидкой 50%.

Обеды для учеников 1-9 классов и 6-леток в детсадах бесплатны. Четвёртый год организуются оплаченные самоуправление занятия плаванием для второклассников. С 2015 года в каждом детсаду работает логопед. Продолжается программа поддержки позитивного поведения учащихся.

Результаты централизованных экзаменов по ряду предметов в Даугавпилсе выше, чем в целом в стране. Дети успешно участвуют в олимпиадах и конкурсах высокого уровня, пишут научно-исследовательские работы. Почётными грамотами премьер-министра за достижения в учебе награждены 192 выпускника.

Управление образование занимается также образованием взрослых, в частности организует бесплатные курсы латышского.

Сотрудники школ прошли обучение в сфере защиты прав детей. Продолжаются проекты реновации учреждений. На них Даугавпилс получит около 10 млн евро. Сами школы тоже участвуют в проектах, позволяющих усовершенствовать базу, знания и умения педагогов и учеников. Школа Саулес скоро станет Центром профессиональной компетенции.

В рейтинге школ Латвии каждый год присутствуют школы Даугавпилса. В последние три года 6 из 18 школ города вошли в 100 лучших школ страны.

На сферу образования в Даугавпилсе направляется более 40% бюджета города. Марина Исупова руководит данной сферой с 2012 года.

27.01.2017 , 12:55

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий