Запад вспомнил о негражданах Латвии: надо что-то делать! 7

Западные правозащитники призывают Латвию признать дискриминацию неграждан, пишет латвийская газета "Вести Сегодня". В очередном ежегодном отчете международной неправительственной организации Human Rights Watch поднята застарелая проблема нарушений фундаментальных прав человека в ЕС: отсутствие гражданства у сотен тысяч человек в странах Балтии.

Действовать надо срочно

Опубликованная в январе 2017 года в докладе информация о странах Балтии не осталась незамеченной в странах западной демократии, пишет Baltnews.lv.

"600 тыс человек по-прежнему лишены гражданства в ЕС. Ключевой факт — более половины из них проживают в Эстонии и Латвии, — пишет, например, швейцарское издание Tribune de Geneve. — В этих республиках проживают соответственно 80 тыс. и 252 тыс. лиц без гражданства, включая тысячи детей. Речь идет о русскоязычном меньшинстве, нестабильный статус которых берет начало от распада СССР".

Издание напоминает, что латвийские власти называют этих людей "негражданами", и этот статус лишает людей или ограничивает их в многочисленных фундаментальных правах, таких как, например, право голосования, право на собственность, право работать в государственных структурах и т. д.

Ситуация с этой частью населения стран Балтии "откровенно противоречит", как пишет Tribune de Geneve, Европейской конвенции прав человека, которая "запрещает дискриминацию апатридов".

"Мы призываем Балтийские республики признать срочность проблемы, — говорит газете Таня Купер, специалист Human Rights Watch по вопросам стран Балтии. — Необходимо срочно интегрировать апатридов в общество и признать, что речь идет об откровенном нарушении прав человека".

Языковая дискриминация

В докладе Human Rights Watch Латвия критикуется и за дискриминацию по языковому принципу.

"Власти по-прежнему наказывают людей за предполагаемую неспособность использовать латышский язык в профессиональном общении. По данным латвийского Центра государственного языка, правительственного учреждения, 180 человек были оштрафованы за нарушение закона о государственном языке в первые шесть месяцев 2016 года. В марте из русскоязычной школы была уволена уборщица после инспекции Центра государственного языка, так как не имела достаточного уровня знаний латышского. В июне логопед была вынуждена уволиться из детского сада после аналогичной инспекции. В июле Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги за использование русского языка в социальных средствах массовой информации, который распространял сообщения администрации города Риги. Мэр решение обжаловал", — сообщает международная организация.

Власти спрятали апатридов

Рискнем предположить, что и этот призыв Human Rights Watch останется без ответа латвийских властей, которые не только не признают каких-либо проблем с негражданами, но юридически просто отказывают им в праве на существование. На международном уровне латвийские власти настаивают на том, что лиц без гражданства, или апатридов, в Латвии… нет. Да, именно так!

На этом основании официальная Рига, например, указывала некоторое время назад, что на нее не распространяется идущая сейчас 10-летняя программа ООН по борьбе с проблемой безгражданства. Мол, в Латвии, по официальным данным, находится лишь 173 лица без гражданства, так как эта инициатива ООН не относится к "бывшим гражданам СССР, у которых нет латвийского гражданства или гражданства другой страны", которых в Латвии официально именуют "негражданами".


Написать комментарий

Ты насекомое заткнись-это я электорату мудлафонская тварь у тебя одна извилина которая делит задницу пополам

Да вымрут они скоро и проблема разрешиться сама собой после смены поколений! За 25 лет можно было определиться и принять Латвийское гражданство или Российское или еще какое то. А так это баласт аморфный, никому не нужный. Они даже на выборы ходить не будут, даже если им на блюдечке принести гражданство. Электорат

вообще то гражданство отобрано по высосанной из пальца причине и должно быть возвращено людям, они не виноваты, что руководители сверхдержав так делили мир!

дебильныи электорат дебильный злекторат

Какая прекрасная самооценка ! Ну просто прелесть !!!

несмотря на то ,что я гражданка по наследству...скажу- это не дискриминация...а настоящий геноцид половины населения, которые приехали в Латвию вовремя СССР по распределению и пустили корни. Латыши, которые остались также в России не могут иметь двойное гражданство....но гражданство России дали всем кто захотел автоматически, после распада союза....

несмотря на то ,что я гражданка по наследству...скажу- это не дискриминация...а настоящий геноцид половины населения, которые приехали в Латвию вовремя СССР по распределению и пустили корни. Латыши, которые остались также в России не могут иметь двойное гражданство....но гражданство России дали всем кто захотел автоматически, после распада союза....

самую настоящую истину глаголите!

если я баласт аморфный то уберите от меня обязанность оплачивать налоги и если я задержу их оплату хоть на 5 дней то в электронной почте идет красная строка... о том что задержать оплату на 2 недели не идет даже и речи.....сразу будут санкции.... насчет умирания ..вы правы...лет через 10-15 мы умрем и наше место займут черножопые наглые арабы которым вы будете платить пособия а по вечерам будете бояться выпустить ваших детей и внуков на улицу и мальчиков и девочек ... а если что случитсся с детьми ...то обидчиков оправдают согласна свеобщей толерантности ... вот и будет наконец праздник на вашей улице...

Да как всегда ничего не делается (((поговорят ,и замолкнут (((

Написать комментарий