Госконтроль: семейные врачи работают плохо – их зарплаты не зависят от качества 11

Система, предусматривающая оплату услуг семейных врачей государством, не способствует повышению качества работы семейных врачей, сказала сегодня утром в интервью передаче LNT "900 секунд" госконтролер Элита Круминя.

К такому выводу она пришла после ревизии показателей деятельности семейных врачей.

"Ситуация неблестящая, поскольку большая часть показателей невыполнена. Это показатели, относящиеся к снижению числа случаев сердечно-сосудистых заболеваний, скринингу рака. Мы видим, что очень много врачей нужных показателей не достигают", - сказала госконтролер.

Также Круминя отметила, что семейные врачи редко прибегают к профилактическим осмотрам, которые очень важны для своевременного выявления болезней, пишет press.lv

Госконтролер обратила внимание, что семейные врачи все чаще направляют пациентов к специалистам, хотя многие манипуляции (например, извлечение серных пробок из ушей или хирургических ниток после операций) семейные врачи могут проводить самостоятельно.

Причины этого явления еще предстоит проанализировать, сказала Круминя, отметив, что в Латвии пациенты направляются к специалистам в два раза чаще, чем в среднем по ЕС. К тому же, как правило, это происходит в Риге, где семейные врачи являются работниками или субарендаторами в крупных медицинских учреждениях.

Госконтролер обратила внимание, что направление пациента к специалисту в случае, когда семейный врач может сам провести манипуляцию, приводит к дополнительным затратам времени и денег и увеличению очередей.

"Система оплаты также не стимулирует семейных врачей достигать качественных показателей", - считает Круминя.

У семейных врачей 1200-2000 пациентов, примерно 85-90% доходов формируется от фиксированного платежа за каждого пациента, и только 10-13% доходов зависят от реально проделанной работы, пояснила Круминя. И еще меньше - 1-1,3% доходов - формирует достижение качественных показателей.

"Это серьезный повод для размышлений о том, как моделью финансирования стимулировать врачей обеспечивать качество своих услуг", - отметила Круминя.


Написать комментарий

и что же плохого, если к специалисту отправляют????

Никаких претензий нет к семейному врачу. Чего примахались? Пациенты недовольны?

Никаких претензий нет к семейному врачу. Чего примахались? Пациенты недовольны?

А я недоволен. Посещаю семейного крайне редко. Но после посещения всегда остаётся негативное впечатление.

Папуасы в шоке! За что пили водку на баррикадах?

А я недоволен. Посещаю семейного крайне редко. Но после посещения всегда остаётся негативное впечатление.

так в чем же проблема поменять семейного врача, что бы после посещения оставалось позитивное впечатление? :)

Папуасы в шоке! За что пили водку на баррикадах? 【ッ】

Ошибка!!!

Только семейные врачи работают плохо? Остальные десятки тысяч управленцев работают на отлично и получают премии за то ,что ходят на работу. Хотят из семейных врачей сделать медицинских универсалов, на все руки дока. Достаточно. Найдите кого другого для притензий.

Какие семейные!У них давно за тысячу карточек на одного врача. Они уже давно задыхаются. Нужно вернуться к старой системе здравоохранения,Обращаться сразу к специалистам. Это можно испытать в одном регионе.Сразу станет всё на место.Например у нас в городе.

так в чем же проблема поменять семейного врача, что бы после посещения оставалось позитивное впечатление? :) mivida

поменять шило на мыло

так в чем же проблема поменять семейного врача, что бы после посещения оставалось позитивное впечатление? :) mivida

...ne tak prosto pomenjatj...esli toljko volka na medvedja...umnie semejnie doktora imejut bolee 2500 pacientov...i ne mogut bratj...slimo kase im tabu..

Мы своим очень довольны.Уже второе поколение в нашей семье лечится именно у неё.Имя писать не стану,ибо знаю,что найдутся те,кто станет обливать её грязью.К сожалению это уже стало нормой,не зная человека,просто ради прикола,морально давить на него.Огромное ей спасибо,ей и её помощнице.Долгих лет жизни.СПАСИБО!!!!!

Написать комментарий