Эксперт: вузы Латвии надо перевести на английский язык обучения 14

Юргис Лиепниекс
Юргис Лиепниекс
Латвийскую систему высшего образования необходимо перевести на английский язык обучения, чтобы дипломы, полученные в Латвии, котировались за рубежом. В таком случае и преподавательский состав можно будет формировать из профессоров со всего мира, заявил на своей странице в социальной сети Twitter эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс.

Таким образом он прокомментировал необходимость увольнения некоторых ректоров вузов, которые не владеют латышским языком на должном уровне.

"Для того, чтобы латвийская образовательная система была конкурентоспособной, все магистратуры должны преподавать на английском языке. Это позволит привлечь профессоров мирового уровня. Сейчас закон о госязыке выгоняет на улицу качество образования, так как среди местных профессоров нет конкуренции и их не могут заменить преподаватели мирового уровня", - считает Лиепниекс.

Как сообщалось, в связи с незнанием латышского языка на достаточном уровне должность придется оставить ректору Рижской высшей школы экономики (SSE Riga) Андерсу Палзову.

Ранее Министерство образования и науки, как уже писал Mixnews, повторно не утвердило на должность ректора Рижской высшей школы права Мела Кенни. Вместо него ректором был назначен проректор Латвийского университета Янис Икстенс.

Минобразования поясняет, что именно из-за недостаточного знания латышского кандидатуру Палзова повторно рассматривать не планируется. Таким образом, министерство отошло от привычной традиции - не обращать внимания на слабые знания латышского языка у обоих кандидатов, так как эти два вуза были основаны как международные проекты сотрудничества, и обучение в них ведется на английском языке.

Добавим, согласно правилам Кабинета министров, уровень знания государственного языка у ректора высшего учебного заведения должен соответствовать высшей категории или 1-ой степени высшего уровня (С1).


Написать комментарий

Согласен, но в школах нужно ввести более углублённое изучение английского языка, потеснив "священную корову."

Господи! Рука-лицо.

jeto kstati ne plohaja ideja
ja dumaju jeto pomozet takze vernutj ljudei v stranu iz uk .Irlandii naprimer.ocenj mnogii obespokoeni cto ih deti ne smogut obucatsja v lv na dostupnom im jazike(anglijskom)Sama v jetoi situacii.
Pustj budet latiskij i Anglijskij.Hotelos bi i Russkij konecno,no jeto vsjo so vremenem.

Dzenis, ne eksperts.

Господин эксперт замахнулся на святое, великий и могучий латышский язык.

Папуасы в шоке! За что пили водку на баррикадах?

Папуасы в шоке! За что пили водку на баррикадах? 【ッ】

Дай, догадаюсь. Ашипка?!

Он ведь не закончил ни одного вуза
его два раза выгоняли из универов

но нужно ещё и на немецком, всё равно скоро наиболее умные свалят из страны нескончаемых успехов.

Если так плохо в Латвии почему он не уехал
а продолжает качать миллионы у нас в стране

Если так плохо в Латвии почему он не уехал а продолжает качать миллионы у нас в стране ..............

Да он бы и рад,только в тех странах эксперты не нужны.Это в Латвии бездарные болтуны и носители "великого и могучего",могут ПОКА претендовать на дармовые оклады.А кто знает что будет завтра.Всё течёт,всё меняется.Вот и стараются напоследок хапнуть побольше и свалить потом подальше.Только в тех странах,куда они собираются сваливать,нужно знать испанский,португальский.Ни в США,ни в Англии или Германии,такие болтуны не нужны,да и жить там дорого,придётся работать,а приживалки от сейма,на это не способны.

Правильно! Диплом должен котироваться в Европе! Пусть молодые спецы сваливают из Латвии, а то слишком много тут жителей, уже никаких кредитов не хватает всех кормить! Остаться тут должна только правящая элита и канадская армия!

Я конэшно не Экперт, но последние 10 лет говорю-надо учить не лат, а англ.яз. мне не верят.

jeto kstati ne plohaja ideja ja dumaju jeto pomozet takze vernutj ljudei v stranu iz uk .Irlandii naprimer.ocenj mnogii obespokoeni cto ih deti ne smogut obucatsja v lv na dostupnom im jazike(anglijskom)Sama v jetoi situacii. Pustj budet latiskij i Anglijskij.Hotelos bi i Russkij konecno,no jeto vsjo so vremenem. zagranica

Поменяли Родину на грядко-деньги, вот и учите там транслит.

Написать комментарий