В Лиепае самоуправление выкидывает мать с двумя детьми на улицу, поскольку не считает бабушку родственником 6

Лиепайское самоуправление выбрасывает на улицу женщину с двумя детьми. Квартира, в которой живет семья, была выдана бабушке женщины почти 40 лет назад, однако та недавно скончалась. По мнению думы, родная внучка, которая, к слову, была воспитана именно своей бабушкой, не является родственницей покойной, передает Bez Tabu.

Мать Санты живет за городом, но всегда хотела, чтобы дочь жила городской жизнью, поэтому послала ее учиться в Лиепаю. С самого детства она жила с бабушкой и дедом, а родителей видела только на выходных.

В 1974 году деду выдали квартиру, в которой девочка была задекларирована с 14 лет. После смерти деда она была вынуждена “отписаться” от квартиры, чтобы бабушка могла оформить статус малоимущей и получать помощь от самоуправления.

Все это время квартира принадлежала городу. В прошлом году, однако, у бабушки был констатирован рак в четвертой степени. В начале года состояние здоровья резко ухудшилось и она умерла. На протяжении всей болезни, до последней секунды Санта со своими детьми – правнуками бабушки, находилась рядом.

Желанием бабушки было, чтобы внучка с детьми оставались в этой квартире, поэтому Санта попыталась задекларироваться в доме повторно. Самоуправление сочло это незаконным действием, выгнав женщину с детьми на улицу, несмотря на то, что она провела в этой квартире 26 лет своей жизни.

“На следующий день после похорон мне сказали, чтобы я писала заявление, что готова съехать с квартиры до 31 января. В противном случае, мне пообещали, что просто выкинут нас с вещами силой. Я была в шоке”, - рассказала Санта.

Женщина не может получить новую квартиру - для этого ей нужно повторно становиться в очередь, но и переехать к матери не может тоже, поскольку это слишком далеко от места работы, куда ей придется вернуться в феврале, в виду окончания декретного отпуска. К тому же при переезде первый ребенок потеряет место в детском саду.

“Я просила их дать какую-нибудь возможность выкупить квартиру, обещая платить все счета. Нельзя же просто так нас выкидывать”, - поделилась женщина.

Впрочем, в Лиепайском самоуправлении уверенно стоят на своем, утверждая, что квартира не может принадлежать Санте.

“В понимании закона членами семьи являются муж или жена, несовершеннолетние и совершеннолетние дети, у которых нет других семей. Все остальные внуки и прочие люди, в плане получения квартир, не являются родственниками”, - заявила сотрудница думы Майя Фридмане, добавив, что в городе слишком много семей, которые ждут квартиры.

По словам юриста Иевы Бранте, согласно закону, самоуправление имеет все права выселить женщину, но при этом нужно понимать, что сотрудники думы искусственно создают ситуацию, когда эта же семья будет вынуждена прийти к ним вновь, прося через социальные службы помощь.

“Фактически, они сами выкидывают семью на улицу, ставят на колени, заставляют просить о помощи, а потом пытаются решить эту проблему. В самоуправлении должны иметь инструменты, чтобы как можно эффективней помогать таким семьям. Показывают ли они свое желание помочь в этом случае? Демонстрируют ли профессионализм? К сожалению, в этом случае, не могу сказать, что да”, - считает юрист.


Написать комментарий

Вот уроды!

Совсем неоднозначная история. Как намахивать самоуправление и получать пособия на квартиру якобы одиноко проживающему в ней пенсионеру, так у дамы мозгов хватило. И почему надо было ждать смерти бабули, чтобы задекларироваться в квартире. Сама говорит, что бабушка умирала от тяжелой болезни или это жадность такая до последнего вздоха пособия получать? Да и где отец детей? Тоже на бабушкину квартиру претендует?

Квартиру загонят по блату своим. Тем более, если район кошерный. А очередь получит хату на краю света в виде корыта.

Совсем неоднозначная история. Как намахивать самоуправление и получать пособия на квартиру якобы одиноко проживающему в ней пенсионеру, так у дамы мозгов хватило. И почему надо было ждать смерти бабули, чтобы задекларироваться в квартире. Сама говорит, что бабушка умирала от тяжелой болезни или это жадность такая до последнего вздоха пособия получать? Да и где отец детей? Тоже на бабушкину квартиру претендует? Неоднозначная история

Если по закону она имеет право так делать, то что воняешь? У нас кто законы вон принимает-тот самый беспредельщик. Накинулись тут.

Совсем неоднозначная история. Как намахивать самоуправление и получать пособия на квартиру якобы одиноко проживающему в ней пенсионеру, так у дамы мозгов хватило. И почему надо было ждать смерти бабули, чтобы задекларироваться в квартире. Сама говорит, что бабушка умирала от тяжелой болезни или это жадность такая до последнего вздоха пособия получать? Да и где отец детей? Тоже на бабушкину квартиру претендует? Неоднозначная история

Soglasna !

Если по закону она имеет право так делать, то что воняешь? У нас кто законы вон принимает-тот самый беспредельщик. Накинулись тут. бан редакции

Она свой выбор сделала, когда выписалась из квартиры ради пособий.

Написать комментарий