Неприятный запах в Лауцесе вызван сжиганием трупов свиней 6

23 января «Наш город.» опубликовал письмо жительницы Лауцесе Илоны – в нем была изложена жалоба на смрад, идущий от крематория для сжигания животных. В частности, указывалось, что ненормальная экологическая обстановка мешает детям дышать.

Редакция связалась с Даугавпилсским региональным управлением Государственной службы среды (ГСС). После изучения обстановки служба прислала письмо, подписанное старшими инспекторами Леонтиной Кравчук и Марией Степановой.

Сообщалось, что 13 января на свиноферме «Rukas» (Кримулдская волость Кримулдского края) была констатирована африканская чума свиней – здесь содержалось 5 023 животных. В связи с этим 17 января было объявлено чрезвычайное положение в Адажском, Кримулдском и Саласпилсском краях – оно продлится до 17 апреля.

Правилами Кабинета министров № 28 от 17 января 2017 года было определено два места для ликвидации (сжигания) трупов животных. Одно из них находится в Лимбажской волости Лимбажского края (SIA «Grow Energy»), а другое – в Лауцесской волости Даугавпилсского края на территории АО «Balticovo». В Лауцесской волости для сжигания трупов свиней используется специальное оборудование «Hurikan PRO 1000».

Таким образом, жалобы местных жителей были связаны с результатами работы именно этой установки. Было установлено, что едкий дым во время работы «Hurikan PRO 1000» отсутствует. Вместе с тем, известно, что сжигание производится круглосуточно, и при периодической загрузке продуктов животного происхождения возможно кратковременное появление дыма, так как в это время понижается температура горения. Процесс ликвидации трупов свиней проводится под строгим надзором Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

Кроме того, специалисты ГСС изучили прилегающую территорию и пришли к выводу, что здесь наличествует неприятный запах, способный оказывать негативное влияние на самочувствие жителей. В связи с этим ГСС поручило ПВС принять следующие меры: строго соблюдать технологический процесс и правила эксплуатации сжигающего оборудования; поддерживать максимальную температуру горения, чтобы минимизировать попадание загрязняющих веществ в атмосферу; следить за тем, чтобы трупы животных хранились в специальных контейнерах.

Даугавпилсское региональное управление Государственной службы среды продолжит следить за ситуацией на объекте.

 

25.01.2017 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Где та Кримулда, а где Лауцеса!
Этл что, оттуда прут заразу сюда?

Где та Кримулда, а где Лауцеса! Этл что, оттуда прут заразу сюда?

В Столице! считают зараза к заразе не пристает а если пристанет,то от них далеко.

технология крематория для животных гарантирует отсутствие запаха - на ютюбе есть ролики, там все расписано.
запах может быть только если нарушена технология сжигания.

откуда этот гриппы приходят ?? почему раньше их не было ?? их точно разработали в лабораториях сша что нас еще больше разорить... бедные фермеры !!!!

откуда этот гриппы приходят ?? почему раньше их не было ?? их точно разработали в лабораториях сша что нас еще больше разорить... бедные фермеры !!!! елена

В точку. С амерами вся зараза по миру бродит. Все ученые и химики на них работают.

obama cmo natvoril

Написать комментарий