Обращение: не опасно ли здание детского сада №14? 3

В редакцию «Наш город.» обратилась даугавпилчанка с вопросом устранены ли строительные нарушения, выявленные в прошлом году в Даугавпилсском дошкольном учреждении №14 (ул. Виенибас, 36А) и в каком состоянии здание находится сейчас ?

Напомним, что в начале октября 2016 года на портале Gorod.lv было опубликовано следующее обращение: «Хотелось бы через ваш портал поднять тему аварийных зданий школ и детсада. По итогам последней проверки, три школы и один детсад в нашем городе признаны аварийными. Расскажите пожалуйста подробности — какие именно нарушения выявлены. На сайте думы объявлена закупка для 14 сада, однако в саду молчат, газеты молчат, хотелось бы узнать масштаб «разрушений»».

Тогда журналисты «Наш город.» обратились в Государственное бюро строительного контроля, где нам пояснили, что в дошкольном учреждении №14 действительно были констатированы отклонения от нормы, связанные с прочностью и стабильностью здания, однако опасным данное здание не признано.

В частности, во время проверки, у здания были констатированы нарушения, связанные с механической прочностью здания (обнаружены трещины). После этого владельцу были выданы результаты обследования и рекомендации. Чтобы улучшить безопасность здания, до 30 октября 2017 года владельцу необходимо провести работы по усилению конструкции здания.

20 января журналисты связались с заведующей дошкольного учреждения №14 Анной Ростовой, которая сообщила, что на данный момент проводятся все необходимые работы: «Мы продолжаем наблюдать за трещинами, ведется их мониторинг, все сведения передаются специалистам в Управление образования. На данном этапе никаких нарушений не выявлено».

В свою очередь инженер от Управления образования Виталий Калниньш подтвердил, что они действительно продолжают наблюдение за динамикой трещин, а также пояснил, что глубина трещин составляет не более 0,1 мм и это механические повреждения, которые не представляют для конструкции здания никакой опасности.

20.01.2017 , 16:30

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

Как только на трещины приклеют стеклянные полоски, бегите...

Что за трещины 0.1 мм? Это одна десятая часть миллиметра. На кузове любой авто есть такие "трещины", называются царапины. И ради царапин на фасаде или обоях объявлен конкурс закупок?

Убило наповал <<Мы продолжаем наблюдать за трещинами, ведется их мониторинг>> наблюдатели хреновы😂😂😂😂😂😂

Написать комментарий