Это интересно: какие президенты изображены на долларах США 5

Кто изображен на хорошо нам знакомых банкнотах Соединенных Штатов Америки? Спроси об этом любого – и почти наверняка услышишь: президенты США.

И пусть всех поименно этот человек не вспомнит, но хотя бы две фамилии он точно назовет – Джорджа Вашингтона и Бенджамина Франклина, увековеченных на банкнотах в 1 и 100 долларов. Многие даже без запинки смогут сказать, что Вашингтон был главнокомандующим колонистов в войне за независимость в Северной Америке и первым президентом заокеанского государства. А вот о Франклине больше не смогут добавить ничего.

Так кто же он такой – Бенджамин Франклин? Прежде всего, сразу необходимо сказать, что Франклин американский просветитель, государственный деятель, ученый, президент Пенсильвании, руководитель революционного движения в Америке, один из авторов Декларации независимости США и Конституции 1787 года, основатель Пенсильванского университета, Американского философского общества и первой в Северной Америке публичной библиотеки – никогда не был президентом США.

Бенджамин Франклин родился 17 января 1706 года в Бостоне. Он был 15-м из 17 детей в семье эмигранта из Англии Джосайи Франклина — ремесленника, занимавшегося изготовлением мыла и свечей. Образование Бенджамин получил самостоятельно: отец хотел, чтобы сын ходил в школу, но денег у него хватило лишь на два года обучения. С 12 лет мальчик начал работать подмастерьем в типографии своего брата Джеймса, а печатное дело стало его основной специальностью на многие годы.

Уже в детские годы у него проявилась склонность к изобретательству. Так, однажды Бен пришел на берег моря с небольшими дощечками, изготовленными по размерам ладоней и стоп. Надев эти импровизированные ласты, он поплыл с такой скоростью, что его друзья были просто шокированы. В другой раз мальчик пришел к морю с огромным бумажным змеем. Дождавшись попутного ветра, он запустил змея, вошел в воду, перевернулся на спину и, удерживаясь руками за веревку, поплыл, будто под парусом, вызывая зависть у ровесников.

В 1753 году Франклин, первым занявшись исследованием атмосферного электричества и доказав электрическую природу молнии, обосновал идею создания молниеотвода. Чтобы оценить этот настоящий подвиг ученого, необходимо вспомнить времена, когда он ставил свои опыты: на протяжении многих столетий небо считалось святыней, а здесь обычный смертный экспериментирует с «небесным огнем». Великий философ Иммануил Кант провозгласил, что Франклин – новый Прометей, доставший людям огонь с неба.

Но ученый не только достал – он укротил этот небесный огонь, ежегодно вызывавший гибель многих людей и ужасные пожары, во время которых выгорали целые города. В конце концов, именно Франклин открыл положительный и отрицательный полюса в электричестве и предложил ввести в этой области такие обычные для нас понятия, как «плюс» и «минус», а также изобрел плоский конденсатор. Через много лет в системе единиц СГС (система единиц физических величин, в которой приняты три основные единицы: длины – сантиметр, массы – грамм, времени – секунда) его именем назвали единицу количества электричества и электрического заряда – франклин.

Все, чем бы ни занимался Франклин, он делал старательно и добросовестно. Но основной работой, которую он выполнял действительно с чувством удовлетворения и для которой практически не оставалось времени, были теоретические исследования и научные эксперименты. Более-менее регулярная научная деятельность Франклина длилась недолго – всего пять-шесть лет, но тем достойнее восхищения удивительные результаты, которых он достиг за этот короткий период в разнообразнейших областях науки.

Франклин подробно исследовал электричество, теплопроводность металлов и распространение звука в воде, интересовался судостроением, геологией, ботаникой, историей, экономикой. Он изобрел чрезвычайно удобный и эффективный камин, которым сейчас пользуются во всем мире, а также незаменимый атрибут этого камина – кресло-качалку. Изобрел Франклин и молниеотвод, который в быту неверно называют громоотводом (правда, некоторые исследователи считают, что молниеотвод был изобретен в Древнем Египте, о чем свидетельствуют установленные близ храмов и покрытые медью каменные столбы высотой 30-40 м).

С его именем связано также становление и развитие американской журналистики. Перу именно этого чрезвычайно мудрого человека с огромным жизненным опытом принадлежат такие крылатые фразы, как: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», «Один переезд равняется трем пожарам», «В этом мире неминуемы лишь смерть и налоги», «В реках и плохих правительствах сверху плавает наиболее легкое».

Франклин всю жизнь избегал вредных привычек, в частности употребления алкоголя. Это не только давало ему возможность жить экономнее, но и повышало эффективность его напряженной работы. Он настойчиво соблюдал 12 отобранных им человеческих качеств, которые помогли ему достичь значительных успехов в жизни.

1. Сдержанность – не есть вволю, не пить до бессилия.

2. Молчание – говорить только то, что принесет пользу окружающим или вам; избегать пустой болтовни.

3. Порядок – держать вещи на своих местах; для каждого занятия иметь свое время.

4. Решительность – решаться выполнять то, что необходимо; неуклонно выполнять то, что решено.

5. Бережливость – тратить деньги только на то, что приносит благо мне или другим; избегать расточительства.

6. Трудолюбие – не тратить времени напрасно; быть всегда занятым чем-нибудь полезным; отказываться от всех ненужных действий.

7. Искренность – не наносить вредного обмана, иметь чистые и справедливые помыслы; в разговоре также соблюдать это правило.

8. Справедливость – не наносить никому вреда; не совершать несправедливости и не забывать о добрых делах, которые являются твоей обязанностью.

9. Воздержание – избегать крайностей; терпимо относиться к обидам и несправедливостям, насколько это уместно.

10. Опрятность – быть нетерпимым к неопрятности тела; придерживаться опрятности в одежде и жилье.

11. Покой – не огорчаться из-за мелочей и не волноваться по поводу обычных случайностей или неизбежного.

12. Целомудрие – редко отдаваться сладострастию: только для здоровья или продолжения рода, никогда – от скуки, слабости, а также в ущерб себе или миру и репутации других.

 Франклин скончался в 1790 году, в возрасте 86 лет. Выходец из народа, пятнадцатый ребенок в семье, Бенджамин Франклин пользовался действительно всенародной любовью. Его похороны проходили с беспрецедентным для страны размахом, при огромном стечении народа: в Филадельфии собралось около 20 000 человек при том, что все население города тогда составляло 33 000 человек, включая младенцев. Конгресс США объявил двухмесячный траур по всей стране. А граф Мирабо (Оноре Габриель Рикети), один из деятелей Французской революции 1799–1789 гг., узнав о кончине выдающегося американца, воскликнул: «Античный мир воздвиг бы алтарь этому смертному, который знал, как покорить гром и деспотизм!»

КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ

• Кто покупает лишнее, в конце концов, продает необходимое.

• Большая империя, как и большой пирог, начинает крошиться с краев.

• Видеть легко, тяжело предусмотреть.

• Мое лучше, чем наше.

• Если хотите узнать недостатки девушки, похвалите ее перед подругами.

• Брак без любви чреват любовью без брака.

• Дураки устраивают пиры, а умные едят на них.

• Если бы мошенники знали все преимущества честности, то они ради выгоды перестали бы мошенничать.

• Время — деньги.

• Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться.

• Гнев всегда имеет основания, но только не всегда достаточно веские.

• Если ты не внемлешь благоразумию, то оно обязательно тебе отомстит.

• К занятому человеку редко ходят в гости бездельники — к кипящему горшку мухи не летят.

Лень — это ржа ума и тела; ключ, которым часто пользуются, всегда блестит, как новый.

• Многие жалуются на память, почти никто — на сообразительность.

• Нельзя помочь тому, кто не желает слушать советы.

• Если хочешь крепко спать, возьми с собой в постель чистую совесть.

• Разврат завтракает с Богатством, обедает с Бедностью, ужинает с Нищетою и ложится спать с Позором.

•Помните, что деньги обладают способностью размножаться.
•Прежде чем советоваться с прихотью — посоветуйся со своим кошельком.

• Способный терпеть способен добиваться всего, чего он хочет.

• С тех пор как люди научились варить пищу, они едят вдвое больше, чем требует природа.

• В 20 лет человеком властвует желание, в 30 лет — разум, в 40 — рассудок.

• Опытность — это школа, в которой уроки стоят дорого, но это единственная школа, в которой можно научиться.

• Трое могут сохранить секрет, если двое из них мертвы.

• Заткнуть дураку глотку — невежливо, но позволить ему продолжать — просто жестоко.

• Брат может не быть другом, но друг — всегда брат.

• Берись за дело, как следует – и ты получишь хорошие результаты. Потому что капля по капле камень долбит, небольшими ударами можно свалить и дуб, а мышь с терпением и упорством перегрызает корабельный канат.


 

21.01.2017 , 07:00

Игорь Микуленок , Gorod.lv


Написать комментарий

• Многие жалуются на память, почти никто — на сообразительность. - это афоризм Ларошфуко, а не Франклина (Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой ум).

• Многие жалуются на память, почти никто — на сообразительность. - это афоризм Ларошфуко, а не Франклина (Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой ум). Гость

Вы абсолютно правы: это высказывание Франсуа Ларошфуко ("Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум"). В своё оправдание могу сказать, что в моём материале этой фразы не было.

А знает ли автор кто изображён на двухдолларовой купюре ?

А знает ли автор кто изображён на двухдолларовой купюре ? " оптимист "

На достаточно редкой двухдолларовой банкноте изображён третий Президент США Томас Джефферсон (годы президентства 1801–1809)

Второй, седьмой, восьмой и двенадцатый пункты правил Франклина, не мешало бы взять на заметку омериге.
Молодец, автор. Следит за своей публикацией и объясняет, если что непонятно. Так и надо, ящитаю.

Написать комментарий