Оправдывают ли скромные успехи туристического центра затраты за прошлый год? 5

Илона Максимчик
Илона Максимчик
На прошедшем 19 января комитете по вопросам образования и культуры, руководитель даугавпилсского Центра информации туризма Илона Максимчик отчиталась перед членами комиссии за деятельность центра по итогам 2016 года. Депутатам была представлена презентация с данными о потоке туристов в Даугавпилсе и главных мероприятиях, проведенных туристическим центром за прошлый год.

В общих чертах, руководитель центра считает прошедший год успешным, так как даугавпилсские туристические объекты за прошлый год, согласно официальным данным, посетило на 0,9% больше гостей, чем в 2015 году. Среди самых популярных объектов, согласно данным презентации, являются: Центр Марка Ротко, Даугавпилсская крепость, Латгальский зоопарк, Центр «ZINOO» и Даугавпилсский краеведческий и художественный музей. Интерес к последнему, к слову, заметно снизился по сравнению с 2015-ым годом.

Говоря о важнейших мероприятиях, способствующих привлечению туризма, И. Максимчик назвала Ночь музеев, боевые реконструкции в крепости, проходившие летом и фотоконкурс, в рамках которого, база данных ЦИТ пополнилась 66 фотографиями с видами города и его туристических объектов. Отмечено, что одна из этих фото попала на календарь даугавпилсской думы.

Отвечая на вопрос, связанный с перспективой привлечения туристов из России и действиями, которые были проведены в этом направлении, И. Максимчик указала на то, что в прошлом году удалось наладить связь со Псковом. На замечание депутата о слишком спонтанном характере посещения Даугавпилса российскими туристами и общем невысоком их количестве, руководитель ЦИТ ответила, что причина заключается в тяжелых экономических реалиях, в числе коих – цены на визы и санкции.

Кроме того, И. Максимчик поведала и об «успехах» популяризации городского туризма в интернете и социальных сетях: сайт ЦИТ собрал в 2016-ом году на 8% больше посещений, чем за год до этого. При этом, само по себе количество посещений сайта весьма низко: к примеру, у портала gorod.lv посещаемость выще примерно в 40 раз. И это при том, что из всех посещений сайта ЦИТ, лишь 23% идут из-за рубежа, откуда, по идее, необходимо привлекать потоки туристов. Помимо этого, у 6 различных профилей, руководимых центром в социальных сетях, в общей сложности, порядка 6000 подписчиков.

Чего, к сожалению, в презентации найти было нельзя – так это того, сколько средств было затрачено на выполнение этих архисложных задач. Но мы позволим себе напомнить нашим читателям, что в 2016 году Центр информации туризма финансировался от самоуправления в размере 205 517 евро. А зарплата руководителя центра Илоны Максимчик составляет 1155 евро. Остается неясным: неужели именно за такой «прогресс» в сфере туризма налогоплательщики оплачивают работу центра?

20.01.2017 , 15:15

Григорий Высоцкий , Gorod.lv


Написать комментарий

Есть хорошая латышская народная сказка про пшик. Это как раз тот случай.

Что они там делают,пришел турист "зимой" дали адрес Ротко, гостиницы, буклет всё 5минут за 200000

Совершенно неприемлемо, когда руководители учреждений, несущие ответственность буквально за все и вся получают зарплату несоизмеримо ниже, чем эта дама из особо приближенных. Не будем говорить о простых работниках учреждений культуры - нашего музея, центров культуры, библиотек и многих других. Надутые показатели, как впрочем и все, чем она занимается. А что касается посещаемости музея - так конкурировать с Центром Ротко нелегко. Туристов ведь намного больше не становится. Приезжают на денек и конечно выбирают разрекламированный, с прекрасной инфраструктурой Центр, ну и крепость в придачу.

Центр Ротко сосет из гос бюджета как пылесос, немытая папушка - сама по себе второй убыточный пунктик для бюджеьа, и плюс 6 бездельниц, на которых каждый прохожий может полюбоваться в окно у входа в Центральную библиотеку

Лачплесис обеспечил всех родственников и кумовей зарплатасми за счет налогов горожан
А кпд равно нулю

Проходя мимо туристического центра никогда не видела там посетителей. Только работники пялятся в компьютеры.

Написать комментарий