За лоджии и балконы *будут штрафовать?*

Вы потратились и застеклили лоджию? Теперь готовьтесь к новым расходам - вас могут оштрафовать.

Можно ли стеклить балконы и лоджии или лучше оставить их в покое и не нарушать первоначальный замысел архитектора? С этим вопросом «Час» отправился в строительную инспекцию Рижской думы.

- Хорошо, что прошел слух о том, что будут штрафовать за остекление лоджий и балконов, – сказала пресс-секретарь строительной инспекции РД Мария Абелтиня. – Потому что то, что делают рижане – незаконно.

Оказывается, для того, чтобы застеклить лоджию, закрыть балкон, надо испросить разрешения у районного художника и инженера. По большому счету, то, что у нас нагромождено на фасадах, это полная нелегальщина, и любой инспектор, который захочет пополнить казну Рижской думы, может пригласить доморощенных строителей на административную комиссию, где им выпишут штраф. А то еще и разобрать «избушку» на балконе велят. Но местным «архитекторам» пока везет – как сказали в стройинспекции, на все незаконные застекления инспекторов в инспекции не хватит.

- А строительной полиции пока нет, – сообщила Мария Абелтиня. – Однако если такой «строитель» захочет продать квартиру, у него могут потребовать новый инвентаризационный план, куда надо будет внести все переделки и оплатить их легализацию.

Кстати, это относится и к тем случаям, когда во время ремонта в квартире делают перепланировку, забывая о том, что дом – одно целое и архитекторы когда-то тщательно рассчитывали толщину стен, ширину дверных проемов и планировку помещений. Как предупредили в стройинспекции, если во время ремонта предусматривается не только переклеить обои и поменять двери, то лучше все-таки согласовать свои действия у районного инженера.

- Незначительную реконструкцию типа арки во внутренних помещениях можно легализовать быстро – в течение 10 дней, – сообщила Мария Абелтиня.

Но категорически запрещено, например, устраивать санузел над жилым помещением. А увеличение комнаты за счет лоджии обязательно надо согласовать с районным инженером; менять трубы можно, но стоит заранее проинформировать владельца дома. Зато в центре столицы даже замена старых рам на стеклопакеты допускается только с разрешения инженера. В микрорайонах пока у жильцов больше воли, но это до первого прецедента. То есть до жалобы соседа. И тогда может прийти инспектор и составить акт, сохраняете ли вы первозданный облик вашей «хрущевки», или нарушаете его.

21.04.2006 , 20:18

chas-daily.com


Написать комментарий