Каждой зимой – кошмар!.. 5

Наших горожан в зимнее время постоянно волнует тема уборки снега. И мы получаем огромное количество жалоб, претензий и вопросов. Особенно после снегопада.

 

Вот что пишут нам жители дома на Ятниеку, 83: «Здравствуйте! Интересует вопрос: кто отвечает за чистку дорог во дворах многоквартирных домов, куда обращаться? Дворники чистят тротуары, а машины скоро даже выехать из этих сугробов не смогут. Тротуары почищены – претензий нет, но как ехать по дороге, если у тебя не внедорожник?».

Жительница дома на Аугста, 8 (Черепово) жалуется на дворников: «Каждой зимой, когда идет снег, у нас кошмар. Дворник приходит к 9 утра. В лучшем случае убирает к обеду, да и то не все. Звонила, жаловалась. Один ответ: "Она на участке"».

А вот что на форуме Gorod.lv написала наша постоянная и активная читательница Светлана Солис: «Как понимать слова мэра города «Нет причины для беспокойства, и все готово к борьбе со снегом»?

Скажите, пожалуйста, где готово? Весьма интересует вопрос: когда у нас начнется уборка снега? Не дворником – хрупкой женщиной с лопатой и метлой в руках – а техникой, снегоуборочными машинами?

Надоело это безобразие… В Центре мамочки с колясками пройти не могут – хорошо, хоть прохожие помогают, а в районах (Первомайка, Молкомбинат, ЛРЗ) жуть что делается! С крыш снег валится, нежданно-негаданно, хорошо, если не на людей.

На улице ужасно скользко – чем посыпают дороги? Машины заносит на зимней, новой резине!»

На все эти претензии отвечает председатель правления Спец АТП Валерий Голубев – в его подчинении находятся дворники, убирающие город: «Время уборки зависит от момента окончания снегопада. В апреле между УКХ и Спец АТП был заключен договор, согласно которому центр Даугавпилса должен быть убран в течение четырех часов после того, как перестал идти снег. Улицы, расположенные вдоль магистральных дорог, убираются в течение шести часов, а все прочие – в течение 12 часов. Дворники выходят на работу в 6.00, в первую очередь они должны очистить автобусные остановки, затем – лестницы, а потом – тротуары.

Дворники стараются провести уборку пораньше, но работы бывает больше, если нужно сначала убрать слой снега, а потом уже посыпать противогололедной смесью. В любом случае и при любом количестве снега делается все возможное, чтобы при плохих погодных условиях горожане не испытывали неудобств в передвижении. Все жалобы можно направлять на электронную почту предприятия – specatu@specatu.lv».

«Наш город.», в свою очередь, призывает даугавпилчан быть терпеливее и с уважением относиться к труду дворников.
 

21.01.2017 , 11:30

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Вы передайте на будущее водителям этих огромных машин, которые иногда ездят по городу и посыпают снег реагентом, от которого дорога становится как каток, что у их машин впереди висит такая огромная хреновина. А в кабине есть кнопочка. И что нажав её можно опустить ту хреновину и перед посолкой снега, убрать его с дороги!
А то видимо не знают....

Причем тут дворники, когда элементарно не убирается проезжая часть? Или Голубев типо не понял вопроса?

Надоело? Ну так всем домом зафоткали, запротоколировали и В СУД. Хороших юристов нанять и будет вам хорошо.

Судя по частоте статей одной и той же темы ( уже не зависимо плохо или хорошо убрано) есть новые преденденты вместо specatu, назовите уже....

Агась. Только прикол в том, что во дворах и второстепенных улиц снег лежит неделю, как на фото, это то как понимать? Дворник это убирать должен или техника? Дайте кому волю потребовать отчётности от этих служб, так сразу свои налоги увидим.

Написать комментарий