Нелояльные? Самоуправления отказались оплачивать дорогие костюмы на празднике столетия Латвии 11

На заседании Союза самоуправлений Латвии решили, что не поддержат финансирование специальных нарядов для постановки Māras zeme, которая состоится на празднике Песни и танцев к столетию Латвии, только из муниципальных средств, сообщает press.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

В Союзе самоуправлений опросили различные муниципалитеты и пришли к выводу, что для многих будет проблематично оплачивать такие дорогие наряды. Ведь затраты на один костюм составят 100-150 евро. Потому в среду, 18 января, в Союзе пришли к выводу, что не готовы отвести из бюджета такую большую сумму на одежду, которая будет использоваться только один раз.

«Это предложение, в котором цена за наряд превышает двести евро от изначальных сорока, неприемлемо. Эта одежда будет использоваться только один раз. Не можем себе это позволить. Государство в финансировании не участвует, поэтому у нас есть полномочия пересмотреть художественную концепцию. Если там необходимы какие-то отражатели или что-то подобное, то в таком случае можно соответственно решать данный вопрос», - сообщил руководитель Союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

Министерство культуры отказалось комментировать ситуацию. В среду в министерстве прошло заседание, на котором готовились к столетию праздника песни, где, среди прочего, обсуждали возможные решения в связи с нарядами на постановку Māras zemes.

Национальный центр культуры указал, что из-за отсутствия наряда для постановки нельзя красть у танцоров возможность участвовать в праздниках. Центр будет ждать до пятницы расчетов со стороны самоуправлений и мнения по данному вопросу. А на следующей неделе планируют думать над дальнейшим сценарием.

Только Латгалии новые наряды на большую постановку на праздник Песни и танца к столетию Латвии обойдутся в 200 тысяч евро.


Написать комментарий

Получился "пшик".

Так ведь дикие миллионы на праздник выделили! Неужели успели по карманам растащить? От оно как...

Так ведь дикие миллионы на праздник выделили! Неужели успели по карманам растащить? От оно как...

выделить то выделили, да вот пока в сито положили, а надо было в сейф. А у сита есть одна особенность...

Тот редкий случай когда ум побеждает распальцовку.Коту под хвост- разовая глупая трата денег народа. Бюджетный вариант в наших условиях-фиговый листок с отражателем-более чем роскошно.Предложение-желающие участвовать в постановке оживляют историческую латышскую память и изготавливают костюмы сами. Заодно изучат историю своих предков узнают насколько сладко им жилось и как просто было купить материал и сшить костюм.И вот тогда это станет действительно традицией и народным гуляньем а не бутафорским фуфлом во всех смыслах.

В темпе вальса с песнями в светлое будущее.

самоуправления озабочены , как помочь городским инвалидам, пенсионерам и др. категориям жителей, а не выделять деньги на одноразовые костюмы.
Министерство культуры пусть и оплачивает свои закидоны . Денег выделили 60 миллионов на веселуху и не нужно напрягать и доить ещё и самоуправления. Неужели министерству культуры и 60 миллионов мало или уже похерили эти деньги ???

Бедное государство управляемое амбициозной властью любит выпендриться перед Европой.
К 100-летию поднесите подарки гражданам Латвии: повысьте пенсии, минималку, пособие детям.
Такие грандиозные расходы - скудоумие организаторов.Они себя щедро наградят.
Почему нацобъединение молчит?

Тот редкий случай когда ум побеждает распальцовку.Коту под хвост- разовая глупая трата денег народа. Бюджетный вариант в наших условиях-фиговый листок с отражателем-более чем роскошно.Предложение-желающие участвовать в постановке оживляют историческую латышскую память и изготавливают костюмы сами. Заодно изучат историю своих предков узнают насколько сладко им жилось и как просто было купить материал и сшить костюм.И вот тогда это станет действительно традицией и народным гуляньем а не бутафорским фуфлом во всех смыслах. Пиксель

Истинный патриот(ка) купит костюм, отражатели, пасталы, и что там ещё нужно за свои деньги, поможет купить и соседу, у которого с деньгами худо. И никаких привлечений бюджетных и муниципальных средств. Вот тогда это будет нефальшивое действо, будет честное празнование тех, кому это действительно дорого. И таким должен быть дух всего празнования. Ведь на памятник Маре деньги смогли собрать!

Почему нацобъединение молчит? Людмила К

А они патриотсы, привыкли всё получать на халяву, за счёт других.

Истинный патриот(ка) купит костюм, отражатели, пасталы, и что там ещё нужно за свои деньги, поможет купить и соседу, у которого с деньгами худо. И никаких привлечений бюджетных и муниципальных средств. Вот тогда это будет нефальшивое действо, будет честное празнование тех, кому это действительно дорого. И таким должен быть дух всего празнования. Ведь на памятник Маре деньги смогли собрать! Проверка на вшивость

а сколько выделяют, и делают пожертвования на музей оккупации , но на праздник патриотам денег жалко. Лучше на музей оккупации пожертвовать.

Только Латгалии новые наряды на большую постановку на праздник Песни и танца к столетию Латвии обойдутся в 200 тысяч евро.

.............................................откуда такие цены на пошив..наряд лапти-юбка из картофляного мешка и на голову наволочка из-под полушки..этот праздничный комплект максимум 10 эйро вместе с кульком..(Юдашкин)

Написать комментарий