19 января в истории Даугавпилса: закрытие дела о похищение ребенка и строительный бум в Стропах 3

Что происходило в Даугавпилсе 19 января в разные годы.

19 января 1931 года, в Латгальском окружном суде было зарегистрировано Общество стропских дачников. Благодаря активности этого общества, в Стропах была налажена хозяйственная деятельность и переименованы многие улицы „курорта”, как называли Стропы (наряду с Погулянкой) местные жители и владельцы дач.

Дачный поселок Стропы, который во время Первой мировой войны был практически полностью разрушен, начал заново застраиваться в начале 30-х годов прошлого века. За два года городскими властями было продано большое количество земельных участков, в Стропах практически не было уголка, где бы не кипели строительные работы. Возникла необходимость в создании своего общества, которое бы решало все хозяйственные вопросы и в случае необходимости защищало интересы собственников. Вот что писала о „даугавпилсском курорте” местная газета „Latgales Zīņas” летом 1931 года:

 

«Стропы как будто созданы для здорового летнего отдыха. Широкий сосновый бор и красивое озеро предоставляют посетителям зеленые лесные тропинки для прогулок, тихие уголки для принятия солнечных ванн и освежающие волны водоема после жаркого дня. Радует слух тишина, которая, возможно, в скором времени исчезнет, когда поселок полностью застроиться.

И все же есть явления, которые в большей или меньшей степени вредят красивому местечку Стропы. В первую очередь нужно упомянуть большую безвкусицу уже построенных и будущих дач. Огромное количество домиков и домов построено по одному шаблону и оставляют очень серое и неживое впечатление. За те же самые деньги можно было построить дачи намного красивее и изящнее, которые бы отличались друг от друга. Владельцы дач также очень мало внимания уделяют удобствам. Современное строительство требует, чтобы уборные находились внутри помещения и были бы оборудованы хорошей вентиляцией. Однако стропские уборные устроены очень примитивно и находятся вне жилых помещений. Это портит не только вид, но и воздух во всей округе, а также очень неудобно. Один из дачников устроил туалет с видом на озеро. Посетитель уборной может и оценит эту романтику, когда можно сидеть в туалете и любоваться водным пейзажем, но вряд ли этой романтике будет рад проходящий мимо отдыхающий».

19 января 2009 года полиция закрыла криминальное дело о похищение 1,5 месячного ребенка шеснадцатилетней давности и прекратила расследование по данному преступлению. 

В декабре 1992-го года в Даугавпилсе, из коляски, оставленной у одного из городских магазинов, был похищен 1,5-месячный ребенок. Поиск младенца и похитителя тогда результатов не дал.

Кошмарная мелодраматическая история нашла свое развитие в марте 2008 года, когда глава Сиротского суда Лигита Стразда, заподозрила, что малыш, пропавший в 1992-м году, и подросток, у которого решался вопрос опекунства, - одно и то же лицо. Сенсанционное известие потрясло Даугавпилс.

Позже подросток впервые встретился со своей настоящей матерью и выразил желание вернуть себе имя и фамилию, которые были даны ему с рождения.

19 января 2015 года Центр государственного языка призвал жителей Латвии говорить на рабочих местах на латышском языке, так как были получены жалобы на отдельные предприятия, работники которых, выполняя свои должностные и профессиональные обязанности в присутствии посетителей, используют для взаимного общения иностранный язык.

Если действовать в соответствии с этим призывом, то исчезнут передачи на русском (иностранном)языке на латвийском телевидении и радио. Не будут выходить газеты, журналы, печататься книги на иностранных языках. 
Этим призывом демонстрируется отношение государства к родным языкам национальных меньшинств и неуважение потребителей товаров и услуг. Какую мглу хотят опустить на Латвию, - комментировал эту новость один из читателей портала Gorod.lv

 

19.01.2017 , 14:10

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Кстати никто не в курсе как дела у того парня, который нашел родителей через 16 лет? Чем все дело закончилось? Может редакция осветила бы как-нибудь?

Да,интересно?

Первое время он с биологической матерью не хотел общаться Да у матери биологической жизнь испорчена была конечно А КАК СЕЙЧАС НЕ ЗНАЮ

Написать комментарий