Министр благосостояния: в обнищании Латвии виноваты предприниматели и общественники 21

Янис Рейрс
Янис Рейрс
В социальном бюджете 2019 году будет сильная нехватка средств, и нужно срочным образом найти, как «залатать дыры». На это необходимо около 50 млн евро, которые можно было взять из увеличения социальных выплат.

Однако в конце прошлого года предприятия и негосударственные организации были против такой возможности, заявил министр благосостояния Янис Рейрс в передаче Viens pret vienu на LTV, сообщает пишет press.lv.

Он отметил, что, при выплате пособий в Латвии руководствуются собственным достатком. Проблема состоит в том, что в 2019 году социальный бюджет уйдет в минус.

На данный момент излишек социального бюджета ничтожный – он составляет около полумиллиарда евро. Необходим излишек как минимум в миллиард евро, и каждый год из соцбюджета нужно резервировать по меньшей мере 100 млн евро, сообщил Рейрс.

Нехватку средств в социальном бюджете нужно срочно нивелировать, и для этого необходимо как минимум 50 млн евро, заявил министр. Дополнительные доходы можно получить, вводя минимальные социальный взносы. Однако предприниматели и негосударственные организации от этого средства отказались.

Но отказ от социальных взносов угрожает выплатам из социального бюджета, который уйдет в «минус». Поэтому необходимо искать другие источники финансирования, над поиском которых правительство будет работать, указал министр.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Я б на месте предпринимателей объединился и перестал на какое- то время платить налоги вообще (с задержкой). Хуже не станет, а зарплаты чиновников должны пойти вниз.
Жаль, у нас в стране "разбитое" общество.

Да неужели? А я то всё думала что виноваты "избранники" народа с ковшами вместо рук.

Ну да ! Только не он ...

Из-за таких тупорылых ЯНИСОВ народ и уезжает из Латвии!

Таким способом власти ищут виновных в своей профнепригодности, чтобы было на кого свалить своё бессилие в решении социальных проблем.

Ваш же "начальник" Обама из Барака сказал во всем виновата Россия и лично Путин.

Я б на месте предпринимателей объединился и перестал на какое- то время платить налоги вообще (с задержкой). Хуже не станет, а зарплаты чиновников должны пойти вниз. Жаль, у нас в стране "разбитое" общество. Виктор

А вы думаете, что так никто не делает? Посмотрите в базе налоговых должников на страничке СГД - вот удивитесь. Особенно, если взять местные, городские фирмы, владельцы которых у нас считаются "крутыми". Вернее, себя считают. Дома, джипы, про которые так любят многие писать и сотни тысяч не выплаченных налогов, 2-3 обанкроченных фирмы кредиторы которых остались ни с чем. Жаль, нет базы, где можно было бы узнать, сколько они еще зарплаты своим работникам задолжали. Потому как , если не платят, то не платят всем. Вот такие "предприниматели" всегда против, как баба-яга.

Такое впечатление создается что у власти все безмозглые Да на их лицах видны их поступки Им никто не нужен.Ни латыши, ни русские.

А вы думаете, что так никто не делает? Посмотрите в базе налоговых должников на страничке СГД - вот удивитесь. Особенно, если взять местные, городские фирмы, владельцы которых у нас считаются "крутыми". Вернее, себя считают. Дома, джипы, про которые так любят многие писать и сотни тысяч не выплаченных налогов, 2-3 обанкроченных фирмы кредиторы которых остались ни с чем. Жаль, нет базы, где можно было бы узнать, сколько они еще зарплаты своим работникам задолжали. Потому как , если не платят, то не платят всем. Вот такие "предприниматели" всегда против, как баба-яга. Гостья

Каждый выкручивается как может. Не они сами посадили себя в такие условия.

предлагаю не платить премии и урезать зарплаты чиновникам. или взять 50 миллионов из бюджета министерства обороны. или перестать помогать алкашам, наркоманам, профессиональным малоимущем. помогать только пенсионерам и инвалидам. и вообще. вспоминается девятый год. как правительство Домбровскиса "одолжило" у соц бюджета миллиард на кризис, а вернуть потом забыли. господин нынешней министр тогда был депутатом, голосовал за это "гениальное" решение. и еще можно ввести прогрессивный налог на конец-то, а не убирать необлагаемый минимум. чем больше у тебя доходы, тем больше налоги. так в нормальных развитых странах делают. не облагая минималки налогами. так что хватит плакать. выходы есть. я назвал только несколько вариантов. первое что пришло в голову. а если покопать систему глубже, то можно нарыть еще кучу вариантов. но вам легче и безопасней поднять соц налог с минимальных зарплат. то есть опять ударить самых бедных и незащищенных, но не трогать богатых и профессиональных нищих. которые основа электората. хотя убрав необлогаемый минимум, вы тем самым поднимаете налоги с минимальной зарплаты. так как теперь облагать будете всю сумму минимальной зарплаты. не мытьем......

гостья ! если мелкий предприниматель задержит хоть на полтора месяца налог или у него будет задолженность... то служба госдоходов арестовывает его личный счет... даже если там пенсия по старости или инвалидности... детские ...и списывает долги много месяцев..и сразу еще проверки и наказание..какие джипы какие дома ... не придумывайте..

50 миллионов взять из офшоров слуг народа и никто сильно не обидеться как никак делиться надо.

срочно выйти из НАТО И ГЕЙРОПЫ , ЛИКВИДИРОВАТЬ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ -ХВАТИТ ПОЛИЦАЕВ И ПОГРАНИЧНИКОВ ! СРОЧНО ВОССТАНОВИТЬ ПРОИЗВОДСТВА САХАРА И ВЫРАЩИВАНИЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ , ВОССТАНОВИТЬ ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ И ПРОИЗВОДИТЬ РЫБНУЮ И МЯСО МОЛОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ ,ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ , ВОЗРОДИВ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И ТРАЛОВЫЙ ФЛОТ И РЕФРИЖЕРАТОРНЫЕ ПЛАВБАЗЫ ! ПЕРЕСМОТРЕТЬ ИТОГИ ПРИВАТИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И НАЧИНАТЬ ПРОИЗВОДИТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ И НЕВОЗМОЖНОЕ ! ОТ СОРОСА , МВФ , ЕВРОСОЮЗА ПОТРЕБОВАТЬ 400 МИЛЛИАРДОВ ЛАТ ЗА УСЧЕРБ НАНЕСЕННЫЙ ЭТИМИ ЛИБЕРАСТАМИ !

savsem obnagleli

60 миллионов на празднование нашли где взять, а 50 для народа нет.Господа, кому служите? Вы как хронические алкаши, лучше прогулять, чем пустить деньги на благо.Конечно не свои кровные транжирить.

Каждый выкручивается как может. Не они сами посадили себя в такие условия. Виктор

Ну, конечно, виновата окружающая действительность, а не врожденное жлобство и отсутствие элементарной порядочности.

гостья ! если мелкий предприниматель задержит хоть на полтора месяца налог или у него будет задолженность... то служба госдоходов арестовывает его личный счет... даже если там пенсия по старости или инвалидности... детские ...и списывает долги много месяцев..и сразу еще проверки и наказание..какие джипы какие дома ... не придумывайте.. елена

Это вы не придумывайте. Естественно, "мелких" нейтрализуют сразу - что взять с фирмы, у которой уставной капитал 1 евро и никакого имущества нет? Личные счета арестовывают только если это физическое лицо, ведущее хоз. деятельность или ИК. Я речь веду как раз о крупных - у которых фирмы с оборотами под миллион в год. Долги в 680 000 евро - это как? Таких у нас отнюдь не единицы. Да, проверки, штрафы, только пока СГД соберется - фирма уже на какого-нибудь обитателя соц.дома на Шаура зарегистрирована.

слуги народа!
урежте себе зарплаты, работа тяжолая, оставте себе 2 минималки и деньги появятся! Закройте Кнаб, за безнадобность и еще казна пополнится. (Корупция процветает, ни один чиновник не сидит). Создавайте рабочие места, развивайте производство. Понизте налоги и введите уголовную ответственность за не уплату (сделайте так чтобы предпринимателю было выгодней заплатить, чем не платить). Вы скоро добьетесь того, что платить налоги будет некому, предприниматели выводят свой бизнес из Латвии, выводят в Эстонию, Беларуссию! Проснитесь слуги народа!

В последнее время местные буржуа столько откровений выдали в эфир....
Спасибо за Правду,суки!!!

Как всегда! Министр благосостояния и ему подобные ищут виновных,а не то, что делать, или что предпринять в данной ситуации. Срочно созывайте правительство,экономистов,подключайте учёных,бизнесменов,да и просто умных людей . Вы же назначены не для получения личных доходов ,или личного благосостояния. За вашей работой миллионное население, ждущее решения жизненно важных вопросов. Нельзя расписываться в собственном бессилии.

Написать комментарий