В России машинам «скорой помощи» могут разрешить таранить не пропускающие их автомобили

Автомобилям «скорой помощи» могут разрешить таранить не пропускающие их машины, рассказала замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. По ее словам, Минздрав вместе с общественностью и пациентами обсуждает вопрос об ужесточении ответственности за препятствование «скорой помощи».

В частности, рассказала Яковлева, может быть изменено законодательство с целью разрешить машинам «скорой» таранить не пропускающие их автомобили. «Я считаю, что ужесточать законодательство нужно. Если "скорую" не пропустили, это просто не неумышленное убийство, а я бы сказала, что это умышленное убийство. Потому что, как можно не пропустить "скорую", тем более реанимацию, которая идет с сигнальными маячками», – сказала Яковлева.

Вечером 10 января в Петропавловске-Камчатском женщина, сидевшая за рулем легкового автомобиля, перегородила путь машине «скорой помощи» и не пускала врачей во двор жилого дома. На просьбы медиков освободить дорогу никак не реагировала. Из-за инцидента медики не смогли вовремя попасть к умирающему пациенту. Врачи констатировали смерть до приезда «скорой помощи».


Написать комментарий