Мэй во вторник огласит свой план «брексита» 7

Канцелярия премьер-министра Великобритании Терезы Мэй назвала слухами появившуюся в британской прессе информацию, согласно которой она выбрала "жесткий" вариант "брексита". Ожидается, что свое решение на этот счет Мэй огласит во вторник.

Политический корреспондент Би-би-си Крис Мейсон отмечает, что на Даунинг-стрит не комментируют и не подтверждают практически никакие утечки относительно содержания речи, однако некоторые выводы сделать можно.

По его словам, уже прослеживается приблизительный путь, которым, возможно, Мэй собирается следовать на пути к реализации выхода из Евросоюза.

Ее намерение контролировать иммиграцию позволяет предположить, что Мэй готова пожертвовать доступом к единому рынку, а желание заключать торговые договора с такими странами как Новая Зеландия означает готовность выйти из таможенного союза ЕС.

Статьи о возможном содержании речи Мэй в воскресенье опубликовали сразу несколько британских газет. Они утверждают, что премьер-министр объявит о готовности выйти из Евросоюза по так называемому "жесткому сценарию".

Под этим подразумевается выход страны из единого европейского рынка. "Мягкий сценарий", за который ратуют сторонники евроинтеграции, предполагал сохранение доступа к рынку - но тогда Британия должна была сохранить за гражданами ЕС право свободного въезда в страну.

Также ожидается, что в своей речи Мэй призовет положить конец спорам и взаимным оскорблениям между сторонниками выхода из ЕС и сторонниками сохранения членства в нем. Премьер, как утверждают газеты, призовет нацию сплотиться и обеспечить успех "брексита".

Мэй подготовила свою речь по требованию парламента, просившего опубликовать план выхода из Евросоюза еще до начала официальных переговоров с Брюсселем на этот счет. Главным вопросом они назвали сохранение или отказ от доступа к единому рынку ЕС.

После согласия Мэй обозначить свой подход к "брекситу" и обнародовать свой план Палата общин в декабре прошлого года парламент дал предварительное согласие запустить процесс выхода из Евросоюза к концу марта 2017 года.

Это решение носит именно предварительный характер и ни к чему не обязывает парламентариев юридически. Однако пресса расценила его как карт-бланш на выход из Евросоюза, выданный парламентом Терезе Мэй.

15.01.2017 , 12:40

bbc.com

Фото: Getty Images


Написать комментарий

Все союзы рано или поздно разваливаься. Это уже не остановить.
Дело времени.

Только если развалится Евросоюз то ни Англичанин ни латвец от этого не будет жить лучше.А большинство англичан станет жить хуже.

Только если развалится Евросоюз то ни Англичанин ни латвец от этого не будет жить лучше.А большинство англичан станет жить хуже. Lgv driver

Не знаю, вся северная Англия голосовала за выход, кстати в северной англии больше всего латвийцев,просто их бесило как наши мамочки хваляться и куражаться о пособиях, дескать как мы ловко англиков накололи..сколько слышал!!

Только если развалится Евросоюз то ни Англичанин ни латвец от этого не будет жить лучше.А большинство англичан станет жить хуже. Lgv driver

от куда у вас такие познания, что англичане будут жить хуже ? В чём это выражается ?

Не знаю, вся северная Англия голосовала за выход, кстати в северной англии больше всего латвийцев,просто их бесило как наши мамочки хваляться и куражаться о пособиях, дескать как мы ловко англиков накололи..сколько слышал!! Кент

но ни разу такого не слышал. по видимому ваши знакомые - одна шелупень и гопота.

Не знаю, вся северная Англия голосовала за выход, кстати в северной англии больше всего латвийцев,просто их бесило как наши мамочки хваляться и куражаться о пособиях, дескать как мы ловко англиков накололи..сколько слышал!! Кент

Во первых не думаю что в северной Англии много очень Латвийцев.Правда просветите что вы считаете под Северной Англией??На счёт пособий то ловкие есть везде раз нынешние мамки ленятся работать а только детей делать и разводится с мужьями а потом иметь временных мужей.И если в Латвии таким не много стыдно становится когда часто меняются мужья.То здесь все не знакомые,а мамы,папы иногда и не знают толком как дочь живёт ,с кем спит.А на счёт экономики то всё зависит от того как будет развиваться строительство ,как иностранные инвесторы будут вкладывать деньги сюда в Англию??Будет зависеть что будет с банковской сферой после выхода из Евросоюза.А ведь именно банковская сфера даёт Англии 11процентов ВВП(60 МЛРД) налогов.Поговаривают что многие компааншки,банки собираются покинуть Англию и перевести свои фирмы в Францию,Бельгию.Так что много сюрпризов,подводный комней может принести этот Брексит.Возможно сотни тысяч людей покинут этот остров из за того что потеряют работу здесь.Время покажет.Надо быть готовым к любому сценарию.В Ирландию тоже ехали многие и говорили мол я там на всегда ,но 6 лет назад оттуда уехали много людей.

хорошего брексит не сулит ни местным, ни европе, прогнозирую падение фунта, но небольшое. Надеюсь Европа введёт визовый режим в отношении британцев

Написать комментарий