780 евро вместо 100: пожилые латвийцы уезжают за рубеж за достойными пенсиями 2

Когда латышка Вия в возрасте 65 лет ушла на пенсию, в Финляндии она проработала лишь 5 лет. теперь она получает так называемую "пенсию бедных" - 780 евро. Для сравнения - латвийская пенсия за годы работы в советском время и несколько лет труда в независимой Латвии (общий стаж - почти 30 лет) составляет 100 евро, пишет "Latvijas Avīze".

Женщина продолжает трудиться в Финляндии на неполную ставку, и в сумме с пенсиями из обеих стран она получает около 1000 евро в месяц.

В 90-е годы Вия вышла замуж за финна и живет в Финляндии уже 20 лет. Ее супруг проработал в этой стране 30 лет и теперь получает пенсию в размере 1400 евро. И пусть жизнь в Финляндии дороже, чем в Латвии, однако живя вдвоем, собирая ягоды и грибы и готовя припасы на зиму, пара может себе позволить даже помогать внукам, оставшимся в Латвии.

Впрочем, несмотря на то, что пример Вии демонстирует, что вовсе не обязательно работать за рубежом десятилетиями, чтобы заработать там достойную вв латвийских реалиях пенсию, ситуация у каждого человека своя - условия у всех отличаются, как и требования каждого государства для получения пенсии - в национальных законах оговорены различные нюансы и существенные факторы, которые могут повлиять на размер пенсии. 

Кроме того, по словам женщины, финны довольно неприязненно относятся к людям, перебравшимся в страну в поисках лучшей доли - в стране достаточно высокий процент безработных, поэтому местные жители считают, что приезжие отнимают у них рабочие места. Вия дает простой совет - лучшей стратегией для приехавших в Финляндию людей будет соглашаться на ту работу, которую дают; при этом не стоит забывать, что без знания языка найти работу будет практически нереально. Сама латышка работала в Финляндии нянечкой в детском саду, реставрировала мягкую мебель, а также была уборщицей, администратором и швеей.

Около 70% латвийских пенсионеров получают пенсию размером не более 300 евро. Кроме того, люди предпенсионного возраста нередко сталкиваются с рудностями при поиске работы - так, в третьем квартале прошлого года 38 тысяч латвийцев в возрасте от 45 до 64 лет сидели без работы. Это - лишь некоторые причины, побуждающие часть житеклей Латвии уехжать работать в другие страны, где они могут получить более достойную зарплату, лучшие соцгарантии и возможность заработать на достойную пенсию.

По данным ЦСУ, за последние 5 лет из Латвии уехали более 14 тысяч чловек в возрасте от 50 до 63 лет - это примерно 12% от всех уехавших из страны за этот период.


Написать комментарий

Все проблемы решаемы, просто писать здесь о решении проблематично, можно и срок получить!!

Кризис жанра? Или мистика?
Эта тема была вчера, в это же время, на этом же месте.

Написать комментарий