Литовский текстиль в Центре Ротко 4

В минувшую пятницу в Арт-центре Ротко открылась выставка «Традиция и современность. Балтийские знаки в текстиле».

Она организована в контексте проекта «Разный текстиль», с 2009-го ежегодно проходящего под эгидой Текстильной секции Каунасского отделения Союза художников Литвы.

Мастера по текстилю из Каунаса привезли в Даугавпилс множество рукодельных работ. Художественные работы, представленные на выставке, очень разнообразны, некоторые поражают масштабом. Все они указывают на культурное и духовное наследие народов Балтии. В некоторых работах использованы стилизованные древние балтийские символы и знаки (свастика, крест, круг и т.д.).

Как рассказала руководитель этого проекта Бируте Сарапиене, текстилем их секция в Литве «болеет» и занимается давно. На создание одного шедевра уходит минимум месяц, бывает, что на одну работу нужно потратить полгода. Бируте также рассказала, что текстилем в наше время заработать нельзя, поэтому все работы (а их за годы работы у мастеров собралось великое множество) приходится демонстировать на выставках. Но это увлечение на всю жизнь, руки каунасских мастеров не могут оставаться без дела и ежедневно что-то творят.

«Конкурентоспособная выставка литовского текстиля» будет открыта в Центре Ротко до 6 февраля 2017 года.

15.01.2017 , 07:00

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv



Написать комментарий

Ну очень уж духовно и культурно выглядит коврик из полосок. ,А уж исскЮйство с изображением знаков и рун,вааще не передать, как культурно и духовно усиляемся.

""В некоторых работах использованы стилизованные древние балтийские символы и знаки (свастика, крест, круг и т.д.).""

Наиболее удачно гармонирует и отображает братское единство балтов и евреев - полотно со свастикой.
На мой взгляд его следует оставить в Центре Ротко на постоянную экспозицию, как символ идеологии прибалтийских стран.

Сплошные кресты.

Интересно сколько на Центр Ротко выделено в 2017 году денег из городской казны на финансирование вот на тагого вида "исскЮства" которое так ряно пропогандирует Ротковичи и Чачковичи?

Написать комментарий