Лиегис: нужно брать пример с Литвы и укреплять роль гражданских лиц в обороне страны 5

Латвия могла бы начать дискуссии об усилении роли гражданских лиц в области обороны, например, путем увеличения числа добровольцев в Земессардзе и резерва армии, считает посол Латвии во Франции Имант Лиегис.

Лиегис, бывший министр обороны Латвии, в новой публикации Института внешней политики "Латвийская внешняя политика и политика безопасности" указал, что на реализации принятого на Варшавском саммите НАТО решения нельзя экономить никакие усилия.

Он обращает внимание на необходимость устранить все логистические препятствия, которые могут осложнить перемещение армейских транспортных средств или солдат. Также остро необходимо обеспечить способность взаимодействия войск Латвии и НАТО. И нельзя снижать расходы на оборону, подчеркнул Лиегис.

По его мнению, необходимо постоянно демонстрировать потенциальному агрессору готовность Латвии действовать, и одним из шагов может быть укрепление роли гражданских лиц в обороне страны.

В Литве распространили инструкцию для населения о действиях гражданских лиц в случае военного нападения на страну. "Возможно, Латвии нужно поступить так же", — отметил посол.


Написать комментарий

Я - ЗА . Раздайте оружие .

Я - ЗА . Раздайте оружие . " оптимист "

А инструкцию???

Ага,а у вас есть облегчённые автоматы для раздачи их пенсионерам и детям?Сушёные галеты тоже не всем по зубам.Детям вообще свежие фрукты нужны.Да и вам бы стратегию разработать.Дети ещё смогут по канавам и кустам ползать,а вот пенсионеры вряд ли.Подагры,радикулиты,хондрозы.Возраст дело не шуточное.В Латвии ведь именно такой контингент остался.Жирующие тюлени из сейма,даже деток своих в земессарги не записали,а от народа требуют защиты.

А инструкцию???

Зачем к цветам инструкция , главное в механика-водителя не бросайте что бы видимость не загораживало.... подавит еще встречающих.

Меня раздражает эта двойственная политика, особенно со стороны латвийских политиков: одна для политиков, другая для населения.
"Укреплять роль гражданских лиц"- как можно продвигать сей проект, когда не решены главные проблемы, стоящие на пути данной реформы: разделение общества по национальному и гражданскому признакам.

"способность взаимодействия войск Латвии и НАТО. И нельзя снижать расходы на оборону"- ну, конечно же нельзя снижать и нужно взаимодействовать... Вы же от этого кормитесь. Уберите еврофонды, уберите учения, выход из НАТО и все..., вы приплыли.

"необходимо постоянно демонстрировать потенциальному агрессору готовность Латвии действовать"- смешно говорить, когда государство по рукам и ногам зажата, голова в тисках, нечем дышать, но нужно продемонстрировать способность действовать)))).

"и одним из шагов может быть укрепление роли гражданских лиц в обороне страны"- да не может послужить эта роль укреплению гражданских лиц без решения национальной и гражданской проблем.
В случае агрессии с той или иной стороны с раздачей оружия, Латвия падёт первой.
Или вы думаете канал ВВС случайно выбрал Латвию, Латгалию? Почему не Литву, Эстонию. Потому что наши настроения, комменты, публикацию и тд анализируют и выдают на табло. А дальше следуют советы. И выходят эти самые советы в тупых законодательных формах.

Лирично- демократическо- патриотические статьи- хорошо, но все они прекрасно понимают что происходит, и кто, что должен говорить. Все они кормятся в систематической зависимости.

Тут недавно латвийский политолог говорил о ликвидации банков...
Порол невиданную чушь. Опять же для СМИ, для латвийского народа.
Неужели этот политолог зарабатывает политологией себе на хлеб?
А если бы он позволил себе высказаться противоположно или рассудительно, его бы хлеб был бы такой же мягкий или его не стало б вообще?
Ликвидация банков...? Нужно посмотреть чьи это банки. Оказывается, это только латвийские банки. Такое не может произойти с Swedbanka, SEB, Nordea, Norvic..., потому как сразу получат таких люлей...
В крупных банках (не латвийские), которые входят в многомиллиардные корпорации/фонды, чьи доли представлены скандинавами, русскими олигархами, украинскими олигархами, немцами, американцами и арабами, не может произойти подобные стычки с политиками- дэбилами.
А это обозначает, что между политическими и экономическими силами Латвии происходят локальные разборки- междоусобица. По всей видимости, у политической стороны, представляющие олигархическое влияние, годовой оборот упал, что отразилось на прибыли. И это не только с банками. Да и не жалко если они друг другу пустят кровь. Одни выродки править не умеют, другие на чужих деньгах поднялись.

Написать комментарий