Форум Gorod.lv и волонтерская группа: Давайте помогать пожилым людям Даугавпилса вместе! 4

В начале этого года мы открыли форум Gorod.lv. Это открытый форум Даугавпилса, где можно делиться с нами интересными, радостными, шокирующими или тревожными новостями; задать серьезный вопрос или просто что-то узнать; поделиться размышлениями о жизни или прислать какую-то красивую фотографию или видео из жизни города.

Самой популярной и взбудоражившей весь город историей на форуме Латвию и заграницу, стала история о бабушке Елене.

Эта история произошла прямо на православное Рождество, утром 7 января, и получила совершенно неожиданный финал.  
Известный многим в городе предприниматель Михаил Лавренов, работающий в сфере недвижимости, ехал на машине по Гривскому мосту и вдруг увидел старушку. Она была одета совсем не по-зимнему, а на улице в этот рождественский день было очень холодно – минусовая температура.   

В летних туфлях по морозу 

Вот как Михаил описал увиденное на нашем форуме Gorod.lv в социальной сети Фейсбук: «Старушка была в прохудившемся пальтишке, накинутом на халат, и в летних туфлях на босу ногу, без чулок. А на улице в это время было -23 градуса. Ее поддерживали за руки двое незнакомых ей людей. Она сказала, что направлялась на Гриву к какой-то знакомой». 
Позже он напишет:

«Честно говоря, на мосту мне совсем не показалось, что ей тепло. Я подумал, что она – еще чуть-чуть и окочурится. Слезы текли от мороза, замерзшая была... А люди, которые ее держали за руки, были счастливы еще больше, потому как, наверное, давно с ней шли и бросить не могли». 
Усадив пожилую женщину в машину, Михаил отвез ее домой (благо она вспомнила, где живет), поговорил с соседями: «Такие же старики. Рассказали, что у нее, вроде как, есть только внук… Зовут ее Елена, 1923 года рождения, латышка». Также Михаил накупил бабуле продуктов на неделю, за которые она пыталась вручить ему деньги. 
 

Писали и днем, и ночью! 

После этой истории Михаилу начали беспрерывно писать чуть ли не со всех концов света и писали сутки напролет. «Я совсем не ожидал, что мой пост соберет столько неравнодушных, добрых и отзывчивых людей, – отчитался он на нашем форуме. – Весь прошлый день, вечер и всю ночь мне писали и пишут люди, которым небезразлична судьба этой старушки. Пишут не только из нашего города, но и из других городов, стран и даже континентов. Спрашивают, чем можно помочь, какие вещи прислать и на какой счет отправить деньги... 
Более всего я поразился тому, что пишут, главным образом, молодые и совсем молодые люди. Много тех, кто когда-то по разным причинам покинул наш город. Огромное вам всем Спасибо за вашу отзывчивость и доверие». 

Бабушку не переубедить! 

После выходных с нами на связь вышел внук Елены, Олег – очень приятный молодой человек, который действительно любит свою бабушку и заботится о ней. Он был очень удивлен этой историей и ажиотажем вокруг нее, рассказал, что ему уже много раз звонили даже из-за границы с вопросом – «А что с бабушкой?». 
Приехав в редакцию, он рассказал, что с его бабушкой все более чем нормально: она под присмотром внука, и он ей всячески помогает. Но, увы – она отказывается практически от любой помощи (продукты, новая одежда и другое, что внук уже неоднократно ей покупал). И ее, к сожалению, не переубедить. Олег кормит бабушку каждый день – либо у себя дома, куда Елена приезжает самостоятельно, либо сам привозит ей необходимые продукты. К слову, большой пакет продуктов, купленный Михаилом Лавреновым, бабушка на следующий день привезла Олегу, сказав, что это все – любимым внуку и правнукам. «По чуть-чуть продуктов она берет, а когда очень много – все деткам! – говорит Олег. – А торт с каждой пенсии нам с женой и детьми – это уже традиция! Ни один месяц без торта не обходится. Мы уговариваем ее не тратить на это деньги, но ее не переубедить!». 
По поводу скудной обстановки в квартире Олег говорит, что невозможно ничего изменить: бабушка хоть и ангел, но с характером. Для нее это все очень привычно, и ее устраивает. Холодильником Елена не пользуется из принципа, т.к. экономит электричество. 

Сибирское здоровье 

На нашем форуме gorod.lv поднимался вопрос пансионата для таких пожилых людей – мол, там для них круглосуточный уход, и они абсолютно в любое время в тепле, уюте и под присмотром. Оказалось, что Олег возил свою бабушку на обследование к врачу, который сказал, что пансионат для нее – не выход. Смена обстановки может вызвать у женщины сильный стресс и только навредить ее здоровью. Ведь в собственной квартире для нее все привычно, да и возраст совсем не тот, чтобы в жизни что-то менять.  
Кроме внука из родственников у Елены есть старший сын (младший уже умер), который проживает далеко от матери – в Тюмени. Олег – ее единственная опора, и дай бог, чтобы у каждой бабушки был такой неравнодушный внук. 
В прошлом году Елене была сделана операция на глаза, именно поэтому у нее такое хорошее зрение, как отметил в своем посте Михаил. Бабушка сама, без посторонней помощи ходит в магазины. А что касается одежды – Елена ходит так и летом, и зимой. Она привыкла к своей одежде, к своему старенькому пальто и больше ничего не наденет. Такова психология и модель поведения у большинства пожилых людей. И она очень закаленный человек. 
Олег вспоминает: «Сколько себя помню, моя бабушка может и в минус 35 ходить в очень легкой одежде и в летних сандалиях на босу ногу или в обуви с открытыми носами. Она так налегке ходила и 10, и 20 лет назад. Никогда не носит перчаток. Так она себя приучила, может, от этой жизненной закалки у бабушки и такое крепкое здоровье! Болячек у нее никаких нет, хотя ей почти 94 года (исполнится в мае – прим. ред.). А когда врачи проверяли сердце, то сказали – хоть сейчас в армию!».  

Просьба от внука 

Внимание! Олег обратился ко всем горожанам с убедительной просьбой: если увидите Елену где-либо в городе – не надо пытаться ей помочь и проявлять жалость по поводу того, что она так легко одета и может в мороз замерзнуть. Как рассказал нам Олег, у Елены есть несколько маршрутов, по которым она выходит гулять или идет к кому-то в гости. Так, на Гриве у нее, действительно, живет подруга, которую она иногда навещает. Ездит она и на общественном транспорте в гости к внуку (район ЛРЗ). Иной раз наведывается его навестить совсем спозаранку, т.к. совсем не ориентируется во времени. Если на улице светло – значит, день (даже если это только 7 утра в летнее время). Иногда забывает, что сегодня уже гостила у внука, и через 2 часа приезжает опять. 
Поэтому не нужно пугать Елену попытками оказать ей какую-то помощь и вмешиваться – для нее это все является стрессом. Если она сама не просит вас о помощи – значит, с ней все хорошо, и она либо гуляет, либо идет к кому-то в гости или в магазин. Бабушке также не нужна никакая помощь от социальной службы – со всем прекрасно справляется внук Олег. 
 
Спасибо всем посетителям форума Gorod.lv за то, что откликнулись на призыв Михаила Лавренова. Эта история, несмотря на неожиданный финал, показала, что в Даугавпилсе и за его пределами проживает огромное количество добрых, неравнодушных людей, которые способны на добрые дела и могут помочь кому-то в трудную минуту. 
Портал Gorod.lv, редакция газеты «Наш город.» и Олег также благодарят Михаила Лавренова, без участия которого мы бы не узнали про бабушку Елену и про многих других одиноких пожилых людей. 

Постскриптум. Вы прочитали историю, большинство фактов из которой уже были опубликованы на нашем форуме Gorod.lv в Интернете. И после этого от читателей форума в комментариях, прямо как из рога изобилия, посыпались мнения и возгласы: “Не верю!”. Многие высказывались, что в этой истории не все так благостно, как мы ее расписали со слов внука Олега. Более того, нам писали личные сообщения, звонили и приходили в редакцию. И все сообщали факты, которые как минимум наводили на размышления, ставили под сомнение многое из написанного в статье выше и все эти факты, конечно же, требуют проверок. Редакция “Наш город.” не закрывает эту тему. Мы обязательно проверим все поступившие к нам факты и сведения и привлечем соответствующие службы для того, чтобы в этой неоднозначной истории поставить точку после слов “happy end”.  
Продолжение следует...


ВНИМАНИЕ! Появившиеся в социальных сетях сообщения об обездоленных лицах преклонного возраста показали нам, что у наших стариков очень много проблем, но в городе много достойных людей, которые могут помочь решить эти проблемы! Мы получили отклик от участников группы с координатами одиноких людей, у которых нет близких и помощи ждать не от кого. В связи с этим, Форум «Gorod.lv» запустил акцию, в рамках которой, горожане будут иметь возможность протянуть руку помощи нашим бабушками и дедушкам, если те попали в незавидное положение. Такжев Фейсбуке мы создали волонтерскую группу "Помоги старикам!"


На данный момент, благодаря сообщениям горожан, мы получили известия о пяти бабушках, которым требуется помощь. И это только за несколько первых дней. В данном случае, их основная потребность заключается в пакетах с продуктами долгосрочного хранения, краткосрочного хранения и хозяйственными товарами. Если Вы имеете возможность, помочь пожилым людям – мы просим Вас связаться с нашей редакций посредством личного сообщения на фейсбуке или позвонив по телефону 2 513 10 68, чтобы мы могли подсказать вам, где за приемлемую сумму можно приобрести пакеты помощи и помогли бы Вам доставить их по назначению.
Мы от всей души благодарим всех тех, кто проявляет сочувствие людям в тяжелые моменты для их жизни. С Вашей помощью, мы сможем сделать жизнь пожилых людей чуточку лучше.


Если вы неравнодушный человек и желаете совершить добрый поступок и чем-то помочь одиноким пожилым горожанам, то обращайтесь к нам в редакцию: Виестура 2, Даугавпилс - вход со двора, тел. 25131068, gorod@gorod.lv, https://www.facebook.com/gorod.lv/

Заходите на наш форум. Мы всегда Вам рады! Ни одна Ваша публикация не останется без нашего внимания!
Добро пожаловать на форум Gorod.lv


Написать комментарий

Идет бабка через дорогу - к ней по бокам подбегают 2 активиста, подхватывают ее под руки и переносят через дорогу. 3-й и 4-й активисты снимают это всё на видео под разными ракурсами. Дальше бабке клеют на спину стикер "Этой бабке помогло перейти через дорогу молодёжное движение", потом бабку заставляют дать видеоинтервью, в котором она благодарит молодёжное движение, и бегут искать следующую бабку.

Даже и не знаю. Сколько уже таких бабушек подвез с заснеженных загородних остановок. Подвез и подвез, про Интернет и мысли не возникало.

вранье пишет внук. пока бабка ходит к нему в гости, можно старые вещи выкинуть и начать делать ремонт. тем более , что одеться уж бабка может, значит просто не чего. говорю из собственного опыта. тоже так всё время мама сопротивлялась, позвал в гости на пару дней. переклеили обои и старье выкинули оставили кровать и телевизор.

Инициатива более, чем похвальная. НО! Очень хочется спросить - а надолго ли вашего тимуровского запала хватит? Или только до выборов, а то и меньше ? Этим старикам надо будет помогать постоянно, до конца их жизни, иначе хорошее дело превратится в издевательство над ними. Поэтому хотелось бы без кампанейщины. И тогда - успехов в хорошем деле!

Написать комментарий