Как в Рождество Гриву затопило 9

В конце прошлой недели на Гриве, на перекрестке улиц Брянская и Пардаугавас, прорвало трубу системы водоснабжения.

Вроде бы, рядовой случай, авария как авария. От них не застрахован никто и ничто. Тем более, руководство города на днях бойко отрапортовало, что Даугавпилс пережил морозы безболезненно и без больших потерь.

Вот только пострадавшим, как говорится, по барабану – много или мало людей пострадало. Важно, что именно они оказались в числе неудачников. Еще обиднее – от того, что власти не спешат прийти им на помощь. А если, не дай Бог, авария будет масштабной? Не хочется даже думать о том, что для народа сделают власти, которые не в состоянии помочь даже единицам…

Каток на Рождество

В пятницу, около шести часов вечера, на пересечении улиц Брянскас и Пардаугавас разорвало трубу системы водоснабжения. Как сообщили жители Гривы, вода хлынула потоком, затопляя частные огороды и подвалы, превращая проезжую часть в сплошной каток. Прибывшие на место аварии работники Водоканала профессионально делали все возможное, чтобы отключить воду. Но ликвидировать аварию удалось лишь ближе к полуночи – якобы, из-за проблем с вентилями. Техника с насосами, по рассказам жителей микрорайона, прибыла, лишь когда один из пострадавших позвонил в Службу спасения по номеру 112 и на «великом и могучем» высказал свое мнение по поводу качества работ по ликвидации аварии.

После того, как водный поток аварийщиками был остановлен, ледяной свежачок засыпали противогололедной смесью. И пока руководство города и муниципального предприятия спокойно отдыхало на «заслуженных выходных», гривчане ждали понедельника – когда, наконец, будет восстановлено водоснабжение. Да и засыпка смесью проезжей части залитого участка ничего не решила – водителям автобусов утром пришлось прилагать массу усилий, чтобы объехать перекресток.

Работа – наша, деньги – европейские

Жителей Гривы особо возмущает тот факт, что сети водоснабжения в их микрорайоне были проложены совсем недавно.

«Видимо кто-то из руководства Водоканала решил сэкономить на вентилях, – говорят они. – К ребятам, которые ликвидировали аварию, никаких претензий нет. Их, наоборот, хочется поблагодарить за то, что они старательно работали в таких сложных условиях – по колено в воде, в резиновых сапогах и перчатках на таком морозе. Жители даже чай им горячий предлагали, потому что переживали за их здоровье. В такой ситуации легко обморозиться и заболеть. Если можно – поблагодарите этих мужественных парней на страницах газеты. Люди, действительно, работали на совесть.

Безобразие в другом: водопровод – новый, еще пяти лет не прошло, как его проложили, – и такая авария. Впрочем, чему мы удивляемся? Ведь хорошо помним, как здесь на трех кварталах 5 различных фирм работали. Все кусты и заборы загадили, пока для людей не привезли, наконец, биотуалеты. Как будет решаться вопрос с нанесенным нам ущербом? В такие морозы залитая клубника вся погибнет. Никто даже не поинтересовался – а как вы четыре дня без воды жить будете?».

Один из жителей Гривы рассказал, что соседский кот, выбравшийся по своим нуждам на улицу, примерз лапой к залитому водой камню. Его хозяину пришлось нести испуганное животное домой вместе с булыжником и отогревать.

Другой гривчанин расстроенно рассказывал о том, что приобрел 6 штук молоденьких сортовых вишен (каждая – по 15 евро). А теперь деревца такой полив в мороз не переживут.

У кого-то эти факты могут вызвать улыбку, но, поверьте: пострадавшим людям не до веселья. Пострадали не местные олигархи или благополучные государственные и муниципальные служащие, а простые люди. Большинство из них живет на скромные пенсии и привыкло считать каждую копейку, сантим, а теперь – цент.

К пуговицам претензий нет!

У Аркадия Райкина когда-то была миниатюра «Кто сшил костюм?» – там герою сшили костюм, который невозможно был носить, настолько он был перекошен. А спросить за брак было не с кого, потому что кроил один, рукава пришивал другой, подкладку – третий, а пуговицы – десятый. И когда у героя миниатюры спрашивали «К пуговицам претензии есть?», он отвечал коронной фразой: «К пуговицам претензий нет! Пришиты насмерть… Не оторвешь!».

Похоже, живя в Европе, наши муниципальные предприятия продолжают работать в лучших традициях прошлого столетия.

За пару дней до гривской аварии на ряде подъездов многоквартирных домов были расклеены листочки: Daugavpils ūdens сообщало, что в связи с ремонтными работами на водопроводных сетях (замена задвижки) будет прекращено водоснабжение в доме таком-то по улице такой-то. Далее был указан номер телефона для справок – 654-24251. Текст был продублирован на сайте муниципального предприятия.

В течение двух дней, 3 и 4 января, в многоквартирном пятиэтажном доме на Вальню с 8.30 до 16.30 была прекращена подача воды. Жильцов этот факт не возмущал: как ни крути, а ремонт проводить нужно, даже в такое неудобное время, в преддверии Рождества. Когда вечером работы прекращались, восстанавливалась подача воды. Жильцам верхних этажей минут 10 приходилось спускать сначала ржавую воду, а потом просто холодную, чтобы пошла теплая. Полотенцесушители в ванных комнатах так и оставались холодными, чего до проведения ремонтных работ, естественно, не наблюдалось.

Поскольку проблемы начались после ремонта и предприятие Daugavpils ūdens указало контактный телефон для справок, то жильцы многоквартирного дома стали звонить и интересоваться, почему проблемы возникли. Работники Daugavpils ūdens свое обещание выполняли и давали «справку»: мол, у вас с Водоканалом прямого договора нет, договор у вас заключен с ПЖКХ – вот к ним и обращайтесь, Затем вежливо давали телефон аварийной службы ПЖКХ.

В конце концов, через три дня система водоснабжения заработала нормально. Но возникает вопрос: кто же отвечает за конечный результат? Daugavpils ūdens, проводившее ремонт? Или ПЖКХ, которое должно было принять и проверить качество выполненных работ?

Оплачивая услуги ПЖКХ, люди должны быть уверены, что им не придется контролировать предприятие по мелочам. А к аварийщикам, как всегда, претензий нет – сработали оперативно.


Вопросы читателей газеты «Наш город.» руководству Daugavpils ūdens

1.В чем причина аварии на Гриве?

2.Почему при замене труб на Гриве осталась труба 1971 года, на которой произошла авария? Была ли предложена жителям Гривы питьевая вода?

3.Какой объем воды минусуется у потребителя, если проводятся ремонтные работы (клиенту приходится долго спускать воду, т.к. течет ржавчина)?

Ответы SIA Daugavpils ūdens на вопросы наших читателей

Предприятие Daugavpils ūdens уделяет особое внимание подготовке объектов к работе в условиях пониженных температур. При этом есть ряд особенностей, т.к. централизованная система водоснабжения представляет собой единую систему трубопроводов общей протяженностью 275 км, находящуюся под давлением. Поэтому внутреннее напряжение в системе обуславливаются не только внутренними гидродинамическими нагрузками, но и внешними факторами, связанными с подвижкой или неравномерным промерзанием грунтов при резком понижении температур. Этот фактор в ряде случаев может привести даже к перелому водопроводных труб.

Именно перелом чугунного водовода Ø 150 мм и стал причиной аварии на ул. Брянскас вечером 6 января, когда температура воздуха начала стремительно понижаться. Следует отметить, что состояние магистрального водопровода на данном участке было проверено перед реализацией европейского проекта «Развитие водоснабжения и канализации в г.Даугавпилсе, III этап». У специалистов оно не вызывало нареканий, и замена находящегося в хорошем состоянии водовода была экономически не оправдана (срок эксплуатации для чугунных трубопроводов составляет 50 лет).

После сообщения об аварии аварийный участок был перекрыт – был отключен только 1 абонент, проживающий по адресу ул. Брянскас, 10. Жителей данного дома поставили в известность о сроках проведения ремонтных работ. Была достигнута договоренность, что ремонт будет проводиться не в выходные, когда температура была до -30°С, а в понедельник, 9 января, когда температура воздуха станет приемлемой для работы людей и техники. На этот период им была предложена помощь с доставкой питьевой воды (установка бочки в сильные морозы невозможна из-за замерзания водоразборного крана).

Хочется отметить, что существующий на предприятии Daugavpils ūdens порядок проведения плановых ремонтных работ в обязательном порядке предусматривает информирование клиентов о сроках отключения централизованного водоснабжения, на время которого предусмотрено децентрализованное обеспечение клиентов питьевой водой (как правило, устанавливается стационарная бочка с питьевой водой, а в исключительных случаях и при крайней необходимости может быть предложен разовый подвоз воды – например, когда из-за аномальных температур бочку нельзя оставлять на длительное время).

После проведения ремонтных работ обязательно проводится промывка магистральной водопроводной системы, а сотрудники лаборатории проводят отбор проб и проверку качества воды. В ряде случаев бывают ситуации, когда сразу после возобновления водоснабжения на непродолжительное время возможно незначительное изменение органолептических показателей (цветность, мутность), что не является опасным для здоровья, но все же эту воду желательно пропустить или использовать для хозяйственных целей. Если же ситуация не нормализуется сразу, клиентам необходимо сообщить об этом в диспетчерскую службу предприятия Daugavpils ūdens (тел.654 24251 или 20229913). При необходимости клиенту будет проведена дополнительная промывка участка сети до ввода водопровода в здание, а также прибора учета (водомера).

Благодаря проведенной модернизации наших объектов и выполнению планово-профилактических мероприятий такие ситуации крайне редки, но все же случаются. Поэтому приносим извинения клиентам за доставленные неудобства и просим обо всех несоответствиях сообщать службам предприятия – www.daugavpils.udens.lv. А также еще раз напоминаем всем домовладельцам о необходимости утеплять водопроводные и канализации системы в зимний период, чтобы предотвратить их замерзание.

15.01.2017 , 07:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий

Za besplatno zhivut.....e6e i zhalujutsja....

А в чем трагедия? Ну прорвало трубу, значит время ее пришло, где такого не бывает? Так восстановили же! Из мухи слона раздули! Тема не стоит и выеденного яйца.
А тексту, тексту то сколько и все в пустую. Правда умные поймут для чего вся эта бесполезная писанина....

А в чем трагедия? Ну прорвало трубу, значит время ее пришло, где такого не бывает? Так восстановили же! Из мухи слона раздули! Тема не стоит и выеденного яйца. А тексту, тексту то сколько и все в пустую. Правда умные поймут для чего вся эта бесполезная писанина.... горожанин

Деньги отмыли! Не заменили трубы на новые вот и результат

Za besplatno zhivut.....e6e i zhalujutsja.... Jcb

говорить о бесплатном житье в частном доме может только тот,кто никогда там не жил. или из удобств имел сортир на улице и одну лампочку.

Какой кошмар. Сразу видно нищий Даугавпилс. Потом удивляются, что все бегут за границу.

Какой кошмар. Сразу видно нищий Даугавпилс. Потом удивляются, что все бегут за границу. Alina

не путайте даугавпилс и старинный город ГРИВА!

не путайте даугавпилс и старинный город ГРИВА! гривский

Курица не птица, грива не ГОРОД!
Отсоеденить нахер!!!

А в чем трагедия? Ну прорвало трубу, значит время ее пришло, где такого не бывает? Так восстановили же! Из мухи слона раздули! Тема не стоит и выеденного яйца. А тексту, тексту то сколько и все в пустую. Правда умные поймут для чего вся эта бесполезная писанина.... горожанин

Ради интереса, поделитесь, пожалуйста, как, когда вода отключена на несколько суток, Вы решаете такие проблемы, как пользование туалетом (один смыв это 5-10 литров), умывание, да и просто как моете руки?

Ради интереса, поделитесь, пожалуйста, как, когда вода отключена на несколько суток, Вы решаете такие проблемы, как пользование туалетом (один смыв это 5-10 литров), умывание, да и просто как моете руки? 777

Представь, колодец ещё есть!
Это тебе не в хрущевке сидеть.

Написать комментарий