В Даугаве в районе Даугавпилса произошло редкое явление: проснулся сом 6

Затяжная оттепель внесла свои коррективы в график рыболовных сезонов — пришло время крупного хищника. Под конец года было поймано очень много достойных трофеев, особенно отличилась река Даугава. Зимняя рыбалка на время отошла на второй план, хотя малая толика информации все же имеется.

На озере Алуксне лед есть. Толщина достаточно приличная — порядка 14–15 см. Зато с клевом беда: рыба будто впала в анабиоз и почти не клюет.

В Латгалии, на озере Большая Лудза, продолжают ловить густеру. Размер от мелкого до среднего. Общий вес уловов 4–5 кг. На жерлицы попадается щука до 2,5 кг.

На озере Адамовас лед пока держит. Ловится мелкая и изредка крупная густера. Вес уловов составляет порядка 4 кг.

Теперь о рыбалке по открытой воде. На озере Набас, вернее, на речке, соединяющей это озеро с соседним, на поплавочную удочку отлично ловится мерная осенняя плотва. Клев начинается с полудня и до темноты. Наловить удается около 5 килограммов.

На речках, впадающих в озеро Энгурес, похожая картина. Плотва хорошо берет на белого, но лучше всего — на шитика.

В Риге, в поселке Саласпилс, есть местный пруд. Недавно там поймана местная «хозяйка» — щука примерно 2,5 кг весом. Поклевка произошла на твистер. Щука бережно снята с крючка, сфотографирована и отпущена обратно в пруд.

На реке Булльупе во время рождественских выходных был хороший клев щуки на джерк. Рыбалка происходила с лодки. Пойманы две «четверки» и «трешка». Было также много поклевок и сходов.

Рождественские выходные были урожайными на крупного хищника. На озере Бабитес 24 декабря был пойман очень достойный трофей — щука весом 12,2 кг. От всей души поздравляем автора трофея! В период праздников щуку ловили на этом озере очень хорошо. Клев был бойкий и щука попадалась мерная. Кроме того, есть сообщение о поимке еще одного «крокодила» весом 11,5 кг. Так что год на этом озере закрылся очень достойно.

На реке Даугава, в районе города Даугавпилс, произошло достаточно редкое явление, которое бывает не каждый год: проснулся сом. Причем происходило это по нарастающей. Сначала были пойманы относительно мелкие сомики размером до метра. Затем был взят уже приличный сом весом 17,2 кг. Еще один гигант был подтянут к берегу, но вытащить его не удалось — только посмотреть и взвесить (шутка).

Сому быстро все надоело, он развернулся к фарватеру реки, размотал 70 метров плетенки и был таков… Тем не менее мы поздравляем как автора трофея, так и его напарника: подержать такую рыбу на снасти тоже дорогого стоит! А закончился год на этой реке личным рекордом для одного из рыболовов: буквально накануне Нового года был пойман сом весом 30 кг. Поздравляем! Кстати, авторы трофеев рассказывают, что желудки пойманных сомов были битком набиты уклейкой. Так что сом очень активно питался. Все это происходило в верховьях реки. Однако нижнее течение тоже не отставало и одарило одного из рыболовов судаком–гигантом весом 9,380 кг. Вот это подарок на Новый год! Поздравляем от всей души!

Не отстает и река Лиелупе. Такое ощущение, что она решила реабилитироваться за весь осенний период. По–настоящему «открыл рот» крупный судак. За прошедшую неделю было поймано довольно много клыкастых весом за три килограмма. Самый крупный, по сообщениям, весил 3,9 кг. Еще несколько — по 3,0–3,5 кг. Повысился и общий уровень улова на экипаж лодки. В эту неделю он составлял 3–5 экземпляров зачетного веса.

Кроме того, в Калнциемсе, была поймана 9–килограммовая щука. В нынешних непростых условиях это тоже очень достойный трофей. Правда, после рождественских праздников отмечено ухудшение клева. Видимо, хищник наелся и теперь стал вести себя более спокойно. Но для рыболовов это значит лишь то, что скоро он вновь захочет есть и будет охотиться. Нужно лишь дождаться этого момента.

После новогодних праздников открылся сезон на реке Салаца. В первый день рыба брала хорошо, и рыболовам удалось поймать по 2–3 «хвоста». А вот во второй день уровень воды пошел вверх и прозрачность сильно упала. Как следствие — практически полное отсутствие клева.

В Латвию наконец–то пришли морозы. Лед образуется стремительно. Ходить по нему пока нельзя, но верится, что не за горами и настоящая зимняя рыбалка. Удачи!


Написать комментарий

Сом на 30кг пойман 1января.

Сом, иди спать, ещё зима.🐳

Свяжитесь пожалуйста с правительством, по двинке плавает российская подводная лодка, нужно бомбить речку. Заодно нам одичалым будет рыба!

Брехня!

За запрет сетей можно голосовать тут
https://manabalss.lv/i/951

Весной продолжим по сомам )))

Написать комментарий