Конституционный суд оценит законность увольнения нелояльных педагогов 20

Андрей Элксниньш
Андрей Элксниньш
Конституционный суд (КС) принял к рассмотрению и возбудил дело о соответствии поправок к закону об образовании, предусматривающие возможность увольнения нелояльных государству педагогов.

Исковое заявление подписали 20 депутатов "Согласия". Они просят КС дать оценку соответствия поправок 100-й и 106-й статьям Конституции Латвии, гарантирующим право на свободу слова и на свободу выбирать род занятий и место работы в соответствии со своими способностями и квалификацией.

Автор данного заявления, депутат Андрей Элксниньш сказал журналистам, что для КС довольно большой вызов — дать оценку конституционности "института лояльности" при нынешней власти. Он допускает, что до принятия решения КС может пройти не меньше полугода.

Введя такое регулирование, Латвия двигается в направлении к полицейскому государству, подчеркнул Элксниньш. К тому же "поправки о лояльности" — проблема, с помощью которой пытаются расколоть общество и педагогов, считает он, указывая, что это регулирование является выражением недоверия всем педагогам.

Как уже ранее сообщал портал Gorod.lv, 23 ноября Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании, предусматривающие для работодателя возможность незамедлительно прекращать трудовые правовые отношения с руководителем учебного заведения или педагогом, если констатировано, что он нелоялен Латвии и ее Конституции.

За поправки проголосовало 52 депутата – от нацобъединения, Единства/Латгальской партии, союза «зелёных» и крестьян. Против проголосовало 34 депутата, депутаты от партий «Согласие», «От сердца Латвии» и «Латвийское объединение регионов».
Парламент до 10 марта обязан предоставить в КС свои объяснения по данному вопросу.


Написать комментарий

верю ! но кто оценит количество лояльных ( с руки жэра кормящихся ) чиновников ? А их количествор с каждым днем растет ( пример ПЖКХ ) , а выборы близко и вот эта свора гурьбой подадуться освидетельствовать свою преданность ЛП !

Да они уже зажрались, и продолжают жировать.

""Автор данного заявления, депутат Андрей Элксниньш сказал журналистам, что для КС довольно большой вызов — дать оценку конституционности "института лояльности" при нынешней власти. Он допускает, что до принятия решения КС может пройти не меньше полугода.""

Даже полгода это очень большой срок.
За это время нацозабоченные наваляют столько дров, что мало не покажется. Нужно учитывать то, что это будут очередные исковерканные человеческие судьбы и реакцию на происходящее русскоязычным обществом Латвии. Дальнейший раскол общества гарантирован.

Апеллировать к судьям, которые кормятся с рук государства, требующего лояльности (покорности, говоря по-русски) при провидении геноцида своего народа, выглядит мягко говоря наивно. Впрочем, Андрей человек системы, а значит на более решительные действия, вроде организации давления снизу вряд ли пойдёт.

ЛП нашей городской думы голосовали за уволнение учетелей по нелояльности. бред русского городка

Апеллировать к судьям, которые кормятся с рук государства, требующего лояльности (покорности, говоря по-русски) при провидении геноцида своего народа, выглядит мягко говоря наивно. Впрочем, Андрей человек системы, а значит на более решительные действия, вроде организации давления снизу вряд ли пойдёт. 333

Я полагаю, что иск в КС, лишь инстанция, для соблюдения субординации при подачи иска в европейский суд.

отменят эти поправки! вот посмотрите

Я полагаю, что иск в КС, лишь инстанция, для соблюдения субординации при подачи иска в европейский суд. помощник депутата

Те политико-экономические процессы, что происходят в Латвии, осуществляются в интересах и под диктовку европейских финансово-промышленных групп. Вы считаете европейский суд не ангажированным в рассмотрении подобных вопросов?
Впрочем в качестве рассеивания иллюзий масс относительно независимости европейской Фемиды, этот ход вполне подойдёт.

Те политико-экономические процессы, что происходят в Латвии, осуществляются в интересах и под диктовку европейских финансово-промышленных групп. Вы считаете европейский суд не ангажированным в рассмотрении подобных вопросов? Впрочем в качестве рассеивания иллюзий масс относительно независимости европейской Фемиды, этот ход вполне подойдёт. 333

Вы просто не в теме. Ниже приведён лишь штришок:

""Кабинет министров Латвии на последнем в прошлом году заседании, которое состоялось 20 декабря в закрытом режиме, принял решение согласно постановлению Европейского суда по правам человека выплатить бывшему полковнику Министерства государственной безопасности ЛССР Янису Кирштейнсу компенсацию в размере 3000 евро за причиненный ему моральный ущерб за слишком долгое разбирательство в латвийском суде. Об этом пишет газета Latvias avīze.""

Вы просто не в теме. Ниже приведён лишь штришок: ""Кабинет министров Латвии на последнем в прошлом году заседании, которое состоялось 20 декабря в закрытом режиме, принял решение согласно постановлению Европейского суда по правам человека выплатить бывшему полковнику Министерства государственной безопасности ЛССР Янису Кирштейнсу компенсацию в размере 3000 евро за причиненный ему моральный ущерб за слишком долгое разбирательство в латвийском суде. Об этом пишет газета Latvias avīze."" помощник депутата

Ну, подкинули бабла бывшему КГД-шнику и что? Напомню, что именно под кураторством КГБ создавались антисоветские "Народные фронты" в прибалтийских республиках, так что заслужил поощрения хозяев.
В важных для них вопросах европейское правосудие всегда на стороне монополистического фашизма, вспомним покойного ветерана Великой Отечественной - Васи́лия Мака́ровича Ко́нонова.

надо подавать в европейский суд уволенным учителям

Надо же , как человека борьба с точками вторкнула.
Андрюха , это мельницы .

С верхушкой власти боротся тялело, лучше с пьяницами, точками, учителями , раз пошёл в депутаты нужно садить вороватых чинуш

"23 ноября Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании, предусматривающие для работодателя возможность незамедлительно прекращать трудовые правовые отношения с руководителем учебного заведения или педагогом, если констатировано, что он нелоялен Латвии и ее Конституции."

По сути получается, если человек не лоялен к Латвии и Конституции, его надо лишать гражданства. Интересно, если учителя признают нелояльным, его лишат гражданства? Депортируют? И если депортируют то куда? По каким критериям оценивается лояльность учителя? Знание Гимна и Конституции, срок проживания и оплата налогов? И как проверить лояльность человека, который будет определять лояльность педагога? Интересно, что скажет суд.

Какая Конституция!? Клептократическая диктатура -- это и есть Латвия!

Андрюха дебил по жизни

Дебилы по жизни на этом сайте других дебилами называют.
Андрей , как и Линдерман в своё время с референдумом о языке , поспешил с КС . Надо было дождаться хотя бы сотни уволенных и тогда в ЕСПЧ обращаться . Иски бы убили эту нацистскую государственность .

Шакалы ,шавки , лизоблюды и проститутки 25 лет обслуживающие компрадорскую , антинародную , либеральноизвращенческую клику и ее действующие и бывшие члены в Саскане и конкретно в Элкснине увидели могильщиков их прежней жизни и перспектив нахождения у корыта ! Вот из-за чего такое противодействие любому действию Саскани ! США МЕНЯЕТЬСЯ , ГЕЙРОПА МЕНЯЕТЬСЯ И ЛАТВИЯ И ДАУГАВПИЛС ИЗМЕНИТЬСЯ ! 2017 - ГОД ПЕРЕМЕН , САСКАНЯ ПРИДЕТ К ВЛАСТИ !

Элксниньш будет хорошим мэром ! Долой ЛП и ее прихвостней !

Элксниньш будет хорошим мэром ! Долой ЛП и ее прихвостней ! За социалдемократов !

если пойдёт в эту яму

надо подавать в европейский суд уволенным учителям елена

надо им в расеюшку валить и там свои ватные миазмы распространять

Написать комментарий