9 января в истории Даугавпилса: приют на Шаура, каток в тюрьме и газета ЗХВ (+ фото читателей)

Что происходило в Даугавпилсе 9 января в разные годы.

9 января 1931 года в Даугавпилсской тюрьме ("Белый лебедь") открыли каток. 2 раза в неделю на катке играл оркестр.

9 января 1931 года в городе впервые прошел бал прессы. Мероприятие было организовано Латвийским обществом поощрения государственного языка совместно с латгальской прессой. Оно прошло в Городском клубе при участии писателей Латгалии. Традиция была возобновлена в 1995 году, когда Бал Латгальской прессы прошел в Районном доме культуры "Варпа".

 

9 января 1938 года в Доме культуры железнодорожников состоялся первый концерт Даугавпилсского симфонического оркестра. Концерт прозвучал для работников самоуправлений. В оркестре играли 13 музыкантов.

9 января 1961 года начала выходить газета Завода химического волокна. Газета выходилана русском языке под названием "За коммунистический труд". В ней восхваляли передовиков производства, рапортовали о результатах ударного труда. Главным редактором был П. Мацкевич.

9 января 1997 года начал работать социальный приют на Шаура, 23. Он занимал 4 этажа в пятиэтажном здании (общая площадь - 6020,5 квадратных метров). В приюте было 127 жилых комнат и 17 административных помещений, в том числе архив и 2 изолятора.

На Шаура, 23 в 2013 году был организован пункт бесплатного питания9 января 2002 года Валдис Лаускис стал главой фракции Латвийской Социалдемократической рабочей партии в Сейме.

Обратная связь. 9 января 2012 года.

Мы очень рады, когда наши публикации комментируют читатели. В восторге, когда кто-то вспоминает факты из своей жизни по конкретному историческому событию в городе. И в безумном восторге, когда нам присылают фотографии, опять же связанные с историческими событиями в Даугавпилсе или Даугавпилсском крае.

Так, во вчерашнем выпуске нашей постоянной и ежедневной рубрики "День в истории города", в ответ на упоминание об аварии товарного поезда в Крауе, наш читатель Игорь Бурочкин прислал фотографии с места ЧП, сделанные уже на следующий день.

Меня рано утром туда вызвали, - вспоминает Игорь.

Спасибо огромное, Игорь, за фотосвидетельства из прошлого!

Также ссылку на большой фоторепортаж с места происшествия нам прислал Евгений Никитин. Настоящий фотограф даже из катастрофы может сделать настоящее произведение искусства. Любуйтесь:

Больше фотографий и некоторые подробности происшествия - в ЖЖ Евгения. Спасибо большое, Женя!

Если у вас есть фотографии из прошлого нашего города к конкретной дате и событию - присылайте, пожалуйста, их сканы на электронный адрес aristo@gorod.lv. Комментарии к фотографиям желательны. Давайте писать историю города вместе!

09.01.2017 , 22:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий