ООН сняла со стран Балтии этикетку «восточных европейцев» 9

Пользователи социальной сети Facebook делятся опубликованными Организацией объединенных наций данными, где Латвия, Литва и Эстония отнесены не к Восточной Европе (англ. Eastern Europe), а к странам Северной Европы (англ. Northern Europe).

Документ, которым делятся пользователи соцсетей, был опубликован 26 сентября 2016 года. В число стран Северной Европы попали все страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) вместе с Данией, Финляндией, Исландией, Ирландией, Норвегией, Швецией, Великобританией.

Помимо них к этой категории международная организация относит Аландские острова, Нормандские острова, Фарерские острова, остров Гернси, остров Мэн, остров Джерси, остров Сарк, Шпицберген и остров Ян-Майен.

Читатели литовского портала DELFI замечают, что в ООН никогда и не причисляли страны Балтии к странам Восточной Европы: еще с 1992 года они значились в документах в группе стран Северной Европы.

Как сообщил латвийский политик, депутат Европарламента Артис Пабрикс на своей странице в Twitter со ссылкой на статистический отдел ООН, "ООН официально меняет статус стран Балтии с Восточной Европы на Северную Европу. Это то, к чему мы принадлежим".

Председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон так прокомментировал смену статуса трех стран Балтии на своей странице в Facebook: "Наконец ООН в настоящее время признает Эстонию и другие страны Балтии странами Северной Европы. Все логично, как в географическом, так и в геополитическом плане".

К классификации "востока" Европы в ООН причислены Беларусь, Болгария, Чехия, Венгрия, Польша, Молдова, Румыния, Россия, Словакия и Украина.

Изменения коснулись и других европейских регионов: к группе Южной Европы теперь относятся Албания, Сербия, Босния, Черногория, Македония, Хорватия и Словения.

Восточная Европа — регион, включающий в себя восточные территории европейской части Евразии. При этом во времена "холодной войны" у этого термина появилось другое определение, которое в настоящее время уже является устаревшим. Согласно ему Восточная Европа включала в себя те европейские страны, которые после Второй мировой войны попали в сферу влияния Советского Союза (Болгарию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Польшу, ГДР, а также страны Балтии).

ООН сняла со стран Балтии этикетку "восточных европейцев"


Написать комментарий
Лепота! Жили бедно - хватит! Вместо голубей, по тротуарам индюки гулять будут. Пошью костюм с отливом... /www.youtube.com/watch?v=1VrMwX1saS8 помощник депутата

...и - в Ялту!

Заживем!!!

Пусть называют хоть горшком,только с!ать не садятся.

Поясните мне, чем вы руководствуетесь удаляя мои комментарии, хотя они не в коей мере не противоречат правилам написания комментариев и в тоже время не реагируете на комментарии сомнительного толка? Быть может вы их пишите?

5 янв 15:25 6 5
Однако, вопрос спорный... Негативно отношусь к работникам портала, но истина дороже: Согласно правилам русского языка, предлог «по» в значении «после… читать дальше
а не ПОшол бы ты на хуй)

пора северную надбавку получать пильчанам

ну слава богу, теперь я у западноевропейской помойки питаться буду.

Поясните мне, чем вы руководствуетесь удаляя мои комментарии, хотя они не в коей мере не противоречат правилам написания комментариев и в тоже время не реагируете на комментарии сомнительного толка? Быть может вы их пишите? 5 янв 15:25 6 5 Однако, вопрос спорный... Негативно отношусь к работникам портала, но истина дороже: Согласно правилам русского языка, предлог «по» в значении «после… читать дальше а не ПОшол бы ты на хуй) помощник депутата

Портал погряз в портализме.

Я так и не дождался, и вряд ли дождусь, пояснений и, тем паче, извинений. Вы, как нагадивший в тапки котёнок, воротите морду в сторону, не издавая при этом ни звука - дескать, я тут не приделах.

Да сколько можно постить эту хрень? Мы уже 12 лет минимум относимся к северным странам по версии ООН

Написать комментарий