Европейских денег хватит на 8 бюджетных трамваев. Какими они будут? 29

В открытом конкурсе предприятия общественного транспорта Даугавпилса Daugavpils satiksme на закупку новых трамваев победило предложение объединения белорусского производителя "Белкоммунмаш" и латвийской фирмы Virtus SV.

Примечательно, что ранее закупочная комиссия, публикуя названия предприятий, претендующих получить заказ, не указывала производителя - "Белкоммунмаш", называя лишь его компаньона в данной сделке – фирму Virtus SV.

В объявленном в начале 2016 года конкурсе "Закупка трамваев для развития дружественной окружающей среде инфраструктуры общественного транспорта в городе Даугавпилс" участвовало 5 претендентов: SIA “VIRTUS SV, ”SIA “Elektrotransports”, Pojazdy Szynowe PESA Bydgoszcz Spolka Akcyjna, SAS “TMHB” и AS “Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca”

Конкурс был разделён на три части: первая — 8 четырёхосных вагонов, вторая - 2 шестиосных и третья (если хватит средств) - ещё 2 четырёхосных вагона. Как сообщило самоуправление, победитель объявлен лишь в части А – европейского финансирование хватило лишь на 8 вагонов.

Стоимость одного вагона составит 261 800 евро.  Сумма закупки по контракту составит 2 094 400 евро без учета НДС. Проект планируется закончить к 1 августа 2023.

В случае успешного заключения договора в Даугавпилс поступят 8 вагонов модели 802, которые производитель называет бюджетной.
 

Справка.

Вагон модели 802

Вагон трамвайный низкопольный модели 802 односекционный с переменным уровнем пола. Трамвай предназначен для маршрутов высокой и средней интенсивности, а в межпиковые часы может применяться взамен трамваев особо большой вместимости.

Для быстрого и удобного пассажирообмена предусмотрен низкий уровень пола в салоне на входе у каждой двери. Общая доля низкого пола составляет 40%. Конструкцией предусмотрена специальная низкопольная площадка в середине салона для коляски. Кузов вагона облицован панелями из композитных материалов, которые не подвергаются коррозии и повышают срок эксплуатации трамвая.

Трамвайный вагон модели 802 – четырехосный низкопольный одностороннего движения с асинхронным приводом. Вагоны предназначены для эксплуатации при температурных режимах от — 40 до +40⁰C.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Современный дизайн, светлый и просторный салон

  • Расположение сидений по схеме 2+1 или друг против друга

  • Синхронизированные визуальная и акустическая информационные системы для пассажиров

  • Внешняя обшивка выполнена панелями из композитных материалов

  • Внутренняя обшивка – пластик и алюминиевые панели, композитные материалы

  • Система отопления калориферного типа

  • Для облегчения доступа пассажиров с ограниченной мобильностью предусмотрено: место для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя, механический пандус с ручным управлением

  • Остекленная перегородка с дверью и форточкой для продажи билетов отделяет кабину водителя от пассажирского салона

  • Рама тележки шарнирной конструкции обеспечивает прохождение неровностей трамвайных путей без кососимметричных нагрузок на элементы тележек

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ:

  • Система пожаротушения

  • Система видеонаблюдения с функцией записи и хранения информации на носителе

  • Место для кондуктора с индивидуальным обогревом

  • Кондиционирование салона и кабины машиниста

  • GPS-оборудование с системой глобального позиционирования

  • Счетчик электрической энергии

  • Светодиодное освещение

 

Общие характеристики

  • Пассажировместимость, человек

165

  • Количество мест для сидения

28

  • Ширина колеи, мм

1 524

  • Высота пола над дорогой, мм

360

  • Количество дверей

3

  • Длина, мм

15 500

  • Ширина, мм

2 500

  • Масса снаряженного трамвая, кг

19 300

  • Максимальная техническая масса, кг

30 600

  • Мощность электродвигателя, кВт

200

  • Максимальная скорость, км/ч

65

09.01.2017 , 15:35

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Что, давай вообще ни на что тратить не тратить, раз и так все идет на дно! Твое мнение - мнение не далекого человечка!

Тратить надо с умом, а это значит уметь правильно расставлять приоритеты. Говоря языком буржуазной политэкономии, на повестке дня сегодня стоит вопрос о создании в городе рабочих мест в производственной сфере, а не миллионные покупки дополнительных трамваев в условиях падающего пассажиропотока.
Тем не менее, ликвидировать трамвайное управление нельзя, хотя бы из историко-культурных соображений. Как живой памятник эпохи социализма, когда в нашем городе "...силой пламенных идей росли заводы, фабрики и люди.."

они будут золотые.

да нормальные трамваи
поставить внутри столики и все будет отлично

Что, давай вообще ни на что тратить не тратить, раз и так все идет на дно! Твое мнение - мнение не далекого человечка!

Не далекие и носят ,вроде вас ,розовые очки, они не хотят видеть реальность даугавпилса

Не далекие и носят ,вроде вас ,розовые очки, они не хотят видеть реальность даугавпилса и

Не, ну ты совсем....
Ответь на вопрос: ЗАЧЕМ ТРАТИТь ЧТО-ТО НА ГОРОД, ЕСЛИ ОН, ПО ТВОЕМУ МЫШЛЕНИЮ ВЕСьМА "ДАЛЕКОГО" ЧЕЛОВЕКА В СЕРЫХ ОЧКАХ, ВЫМИРАЕТ?
Давай выдай мыслЮ, что совсем ничего не надо! Подтверди мой диагноз тебе!!!

По сравнению с российскими дерьмище. Но полит. обстановка не позволяет купить нормальные вагоны ням

Российские (те что у нас ) сами по себе Г. Материалы из 80-х годов 20 века.Краме бегущей строки. Такого уровня трамваи еще нужно поискать .Прямоугольные формы,торчащий крепеж,нестойкая краска."Жигули"В той же Восточной Европе физически 10 летние трамваи более высокого уровня.

На чашу весов ЛРЗ надо положить семьи жителей города Думаю в соседней Белоруссии это главный приоритет А у нас в городе нет грустно

внешне - это какой-то ужас! город с такой уродиной будет создавать впечатление начала 20 века! даже Латвийские вагоны RVR выглядят пристойнее! как живём так и покупаем - НАЗАД В БУДУЩЕЕ!

Что, давай вообще ни на что тратить не тратить, раз и так все идет на дно! Твое мнение - мнение не далекого человечка!

У нас в городе большинство далёких. Сначала потратят деньги на покупку трамваев, потом деньги из бюджета на дотации, а потом орут, что кругом ворьё. Трамвай в Даугавпилсе убыточное предприятие. Из года в год убыточное. Может стоило бы развивать какие-то другие направления, которые были бы и прибыльными и удобными для горожан? Может хватит уже жить прошлым?

трамвай как трамвай а были варианты?

Neponjal za4em GPS? tipa na halturu shto ne sja....p....al!?

Странно
пишут о том что молодцы россияне и беларусы что сохранили производство
а как покупать самим то сразу начинают давайте лучше европейские
и дизайн плохой и т д

А цвет трамвая будет красный? rgs

может хоть цвет какой по приятней выберут!!!

Российские (те что у нас ) сами по себе Г. Материалы из 80-х годов 20 века.Краме бегущей строки. Такого уровня трамваи еще нужно поискать .Прямоугольные формы,торчащий крепеж,нестойкая краска."Жигули"В той же Восточной Европе физически 10 летние трамваи более высокого уровня. e-Vekz

а ты за 250 000 что хочешь? сколько денег - такие и трамваи

Neponjal za4em GPS? tipa na halturu shto ne sja....p....al!? Jcb

Дебил ты тупой, что бы на карте отслеживать вагон

А цвет трамвая будет красный? rgs

Абсолютно красный, еще с серпом и молотом.

Сначало нужно экономику поднимать, рабочие места и производсво налаживать, почему в белорусии не закрыты заводы, да потому что производство обновляется , а не пилится на части,заключаются договора с заграницей, потом уже налоги собирают , делают Так чтоб каждый имел работу, а в даугавпилсе строят стадионы, закупают трамваи за миллионы, а безработных всё больше - куда они поедут на ваших трамваях?у половины нет денег чтоб добраться до биржи труда.

Трамваи и автобусы были полностью забиты, когда работали ЗХВ, ЛРЗ, ЭЛЕКРОИНСТРУМЕНТ, цепочки.., а сейчас кого возить, обновили и пока достаточно.
Кто-то хочет заработать на закупках и откатах?

Пенсионеров бесплатно катать будут, а содержать предприятие--- на европейские фонды, пока те не истощились.

а ты за 250 000 что хочешь? сколько денег - такие и трамваи Латгал

Ну, российские стоили дороже.

Написать комментарий