Центр госязыка: информация на русском в Елгаве туристам не помогает. А на штраф напросились

Информация на русском языке, которая указана на табло новой железнодорожной станции в Елгаве, никак не связана с туристами и ничем им не поможет. Об этом в интервью радио Baltkom заявила руководитель регионального отделения Центра госязыка Сармите Павулена.

По словам Павулены, намного полезнее было бы указать все станции которые проезжает поезд.

"Если говорить о создании дружелюбной для туристов среды, то надо было бы указать информацию о всех станциях маршрута. Ведь есть поезда, которые не останавливаются на каких-то станциях. Но и эту информацию не надо было бы указывать на иностранных языках, так как и на билете, и на табло она была бы указана одинаково", - отметила она.

Напомним, Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал предприятие Latvijas dzelzceļš за то, что на табло новой железнодорожной станции в Елгаве размещена информация не только на латышском языке, но и на русском и английском языках.

На портале baltnews.lv отмечается, что жалоба ЦГЯ была получена от жителей.

Между тем, мэр Елгавы Андрис Равиньш в интервью радио Baltkom сообщил, что с каждым годом увеличивается поток туристов, поэтому руководство города считает, что информация должна быть доступна минимум на трех языках.


Написать комментарий