В Резекне началось строительство памятного места в честь первого съезда латышей Латгалии 7

Многие резекненцы уже заметили, что огорожена территория на аллее Атбривошанас, 61. В ожидании столетия первого съезда латышей Латгалии, посвящённые которому мероприятия состоятся с 1 по 7 мая 2017 года, началось строительство памятного места в честь этого события.

Как сообщил руководитель Управления развития Резекненской городской думы Георгий Орлов, строительные работы на данном объекте осуществляет предприятие «Riviera L», победившее в конкурсе по закупкам. Согласно заключённого договора, строительные работы планируется завершить до 15 апреля следующего года.

Уже ранее сообщали, что общество «Latgalieši» при поддержке Резекненской городской думы организовало конкурс эскизов на создание памятного места в честь первого съезда латышей Латгалии. Этот съезд, состоявшийся в здании кинотеатра «Диана» 26 – 27 апреля 1917 года, был собранием представителей латышей Латгалии, где обсуждались вопросы самоуправления Латгалии, в том числе и вопрос об отделении Даугавпилсского, Лудзенского и Резекненского округов от Витебской губернии. На съезде решали о том, что латыши из Латгалии, Видземе и Курземе – это одна национальность и что Латгалию нужно объединить с остальными регионами молодого государства – Латвии. Создавая памятное место, авторы эскиза попытались отразить и визуально обозначить значение латгальского съезда в создании Латвийского государства в историческом контексте.

Скульптурный объект среды «I KURZEME, I VIDZEME, I LATGALE MŪSU» (под ним надпись на латгальском языке более мелкими буквами «1917. goda 26. un 27. aprelī p.v.st. itymā vītā kinoteātrī «Diana» nūtyka Pyrmais Latgolas latvīšu kongress, kas lēme par apsavīnōšonu ar Kurzemi un Vidzemi» (26 и 27 апреля 1917 года 6на этом месте в кинотеатре «Диана» состоялся первый съезд латышей Латгалии, на котором было принято решение объединиться с Курземе и Видземе)) на своих структурных уровнях формируется в контексте с принципом планировки площади и является её логическим центром, от которого исходят оси пространственной структуры – линии лучей покрытия, динамичное водное зеркало и насаждения. Памятный знак фиксирует основное событие – начало, а благоустройство решает идею пути к нему, символизируя историческое объединение разных географических мест и людей во имя общей идеи о едином государстве – Латвии. Выбитые в граните лучи или линии с названиями городов и населённых пунктов показывают направления, откуда на съезд съехались делегаты. Элементы озеленения и дорожного покрытия усиливают тему центричности лучей, ассоциируя её со звездой – звездой Латгалии. Тема дороги и движения обозначена также в направлении от перекрёстка, где размещённые элементы благоустройства ведут к главному пространственному акценту.

Обозначенные на покрытии площадки лучи звезды Латгалии переходят в кольцевые гранитные ступеньки, которые символически повествуют о времени и историческом процессе до Первого Латгальского съезда. Центр памятника концептуально характеризует существенные идеи этого важного события – латыши Латгалии, Видземе и Курземе – это один народ и Латгалия должна объединиться с другими регионами создающейся Латвии в единое государство. Центральный цилиндрический объём формируется из трёх разных по тональности и фактуре тёсаных валунов (Курземе, Видземе, Латгале), охваченных поясом как символом совместной идентичности. Латунный пространственный объём силуэта Латвии в центре символизирует, что только все эти три единицы вместе составляют нашу страну.

Пространство площади нового памятного места также является аллегорией помещения исторического кинотеатра «Диана», где в качестве кулис выступают заросшие зеленью крутые склоны и новые линейные насаждения в виде кулис. Значительную роль в художественной концепции памятного знака имеет его освещение. Гранитный объём будет соединён с водным бассейном и будет отражаться в нём. В тёмное время суток он будет освещён в цветах флага Латвии, и это будет ссылка на первое использование флага Латвии на Первом Латгальском съезде в 1917 году. Предусмотрен также и фонтан, который будет монохромно освещаться тёплым белым светом и визуально обогатит город.

Основное покрытие территории сделано в линейном стиле, формируя большие площади из белых и серых бетонных плит. Дорожки к зданиям, к дороге, а также тропинку к озеру Ковшу планируется покрыть бетонной брусчаткой. На площадке, где возможно автомобильное движение, планируется более устойчивое покрытие. На территории также предусмотрены бетонные скамейки аскетичной формы, на которых смогут отдохнуть резекненцы и гости города, также будут установлены урны для мусора.

Как уже упоминалось, строительные работы на объекте проведёт ООО «Riviera L», общая стоимость работ 415 944,49 евро без НДС. В свою очередь авторский надзор осуществит разработчик строительного проекта ООО «VINCENTS».

 


Написать комментарий

Стильно, современно, функционально и красиво! Ни в какое сравнение с нашим проектом-тяжеловесным, полностью выпадающим из общего контекста архитектуры города. Нашим уважаемым архитекторам стоило бы перенять опыт бережного и современного подхода к развитию городской среды у резекненских коллег.

Только и знают, что памятники ставят. Люди - пофиг.

Нашли, что укоринять... Латгалы решили, что они латыши- единая нация? Они это поняли, когда уничтожали латгальскую культуру: язык, типографии, пичатающие на латгальском языке, литературу, латгальский язык служил насмешкою для латышей, считающие, что латгальский корявит истинный и могучий- латышский. А теперь они в честь этого памятник ставят?

И Сасканяс центр поддержал этот памятник?

Странно, сегодня никто не учит правописанию)))

Странно, сегодня никто не учит правописанию))) Виктор

Да, лень мне. Одна ошибочка, всего. Почти, не считается. ))

Странно, сегодня никто не учит правописанию))) Виктор

А, нет! Две...

Написать комментарий